Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   верите ли вы в эльфов? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3767)

Firiel 22.04.05 20:07

верите ли вы в эльфов?
 
приветствую! хотелось бы узнать, верите ли вы в существование эльфов, гоблинов и прочей нечисти? :)

Lomienna 22.04.05 23:22

Ну прямо как старый дурацкий анекдот:
"-Ты веришь в синих слоников?
- Нет.
- А они в тебя верят."

А вот в "прочую нечисть" вы кого относите?

Бодигрим Пивосоc 23.04.05 15:08

Нет, не верю. Потому что их наличие еще никто, АФАИК, не доказал: ни конструктивно, ни неконструктивно.

Наверное, можно почитать вот эту тему.

Ермунганд 23.04.05 15:12

Знаете, хотелось бы в них верить.По крайней мере, в нашем мире они сейчас вряд ли существуют. А раньше может быть и были. Я думаю, что такие существа живут в другой реальности.

Firiel 23.04.05 16:21

тут был вопрос, кого ещё ко "всякой нечисти" отношу.отвечаю: это орки, тролли, хоббиты, драконы и т.д.

stalker 23.04.05 17:54

хоббиты - нечисть! это как в той байке про ХИ, когда говорилось, что ночь - время орков, троллей, эльфов и прочей нечисти! :)
А вообще я в них верю. вот посмотришь на человека в трамвае и видишь примесь орочьей крови... дело Сарумана живет в веках!
А если серьезно (что-то не получается), то все равно верю!
Ну не может быть, чтоб всего этого не было! ведь если много народу верит во что-либо, то это есть! (подробнее - читайте даррела, говорящий сверток)
И в леших-домовых-овинных верю! Вот пройдитесь ночью по лесу в новгородской области, действительно дремучему - и не в такое поверите!
Вообще, чем дальше в лес, тем больше я верю в эльфов!
чего и вам желаю!

Firiel 23.04.05 18:37

Stalker, а вы ночью в лесу в новгородской области эльфа видели?:)скажите, в каком именно лесу и я туда тоже поеду-на эльфов полюбоваться.:)))

Roland Elorossa 23.04.05 20:55

И я верю.(кто бы сомневался(эльфийский жест))
Пункт 1. Драконы были абсолютно точно. Нечем иным их присутствие в мифологии стран !разных! регионов не объяснишь.
Пункт 2. Шерлок Холмс тоже был. А если не был, то появился после того, как в него уверовала такая масса народу. Говорят, боги существуют, пока в них верят...

Моритэль Миотис 23.04.05 21:18

Цитата:

Говорят, боги существуют, пока в них верят...
Так оно и есть! Существует все, во что веришь!

Так что в эльфов я верю! И в Арду! И в Драконов! И не говорите, что место мне - в комнате с мягкими стенами!!!

Бодигрим Пивосоc 23.04.05 21:44

Цитата:

Roland Elorossa пишет:
Пункт 1. Драконы были абсолютно точно. Нечем иным их присутствие в мифологии стран !разных! регионов не объяснишь.
Объяснишь. Индоевропейская мифология вся имеет общие черты. Плюс страх перед рептилиями и нахождение останков динозавров - могло породить сходное видение драконов. Однако драконы, скажем, китайские, западноевропейские и славянские - весьма разные существа. Если одно- и многоголовые, огнедышащие и не очень, летающие и только ползучие.

Если угодно поспорить - всегда с удовольствием. Только вначале напиши, о каких мифологиях конкретно идет речь и где и в каком виде там встречаются драконы.
Цитата:

Roland Elorossa пишет:
Пункт 2. Шерлок Холмс тоже был. А если не был, то появился после того, как в него уверовала такая масса народу. Говорят, боги существуют, пока в них верят...
Без вопросов. В таком смысле эльфы существуют, хотя и далеко не боги. Коллективный глюк нашего времени - когда-то точно так же утверждали, что существуют квинотавры. Хотя конструктива...

stalker 23.04.05 23:12

Цитата:

Firiel пишет:
Stalker, а вы ночью в лесу в новгородской области эльфа видели?:)скажите, в каком именно лесу и я туда тоже поеду-на эльфов полюбоваться.:)))
"Он никому не рассказывл, как однажды издали видел на опушке леса вроде бы эльфа и сильно надеялся еще увидеть"
лес могу показать, нго эльфов не обещаю. вот леших...
И вообще, иам места такие, что кого угодно встретить можно, если постараться... :)
Желаю всем приятной встречи!

Roland Elorossa 24.04.05 13:04

Бодигрим, насчёт инлоевропейцев не совсем верно. В античности было полно разнообразных чудовищ(особенно отличились греки), но дракнов не было.
Общее у всех драконов то, что они рептилии. Останками динозавров тут ничего не объяснишь, скорее уж дожившее до того времени реликты.

Lazarus 24.04.05 13:13

Тема переносится в "Свободный Форум".

Лазарус, при исполнении.

Бодигрим Пивосоc 24.04.05 16:53

Цитата:

Roland Elorossa пишет:
В античности было полно разнообразных чудовищ(особенно отличились греки), но дракнов не было.
Ошибаешься. В греческих мифах драконы упоминаются. Навскидку могу вспомнить дракона, убитого Кадмом, и фразу из Апполодора: "Кекропс был автохтоном, тело у него было сросшееся из тела человека и дракона" (Книга III, глава XIV, 1).
Цитата:

Roland Elorossa пишет:
Останками динозавров тут ничего не объяснишь, скорее уж дожившее до того времени реликты.
А это не я придумал. Процитирую источник, откуда я взял эту идею. Это книжка из серии "Что есть что", "Динозавры". О ее авторитетности ничего сказать не могу.

"Были ли драконы сказок и мифов прототипами динозавров?
...
Сегодня можно сказать с полной определенностью, что человек никогда не видел живого динозавра. Но с тех пор, как появились люди, они постоянно наталкивались на окаменевшие остатки неведомых животных исполинских размеров, в том числе находили кости и зубы динозавров. Необычные размеры и внешний вид этих находок внушали им страх, вызывали удивление и множество вопросов. Кому принадлежали они - животным или божествам? Может быть, сверхъестественному гигантскому змею? Первоначально мифологический образ змея, известный в самых разных уголках мира, внешне не отличался от обычной змеи. В дальнейшем он обретает некоторые черты других животных, а также свойства загадочных окаменевших находок, в которых видели "вещественное доказательство" его существования. Так появился образ дракона в разнообразных его проявлениях. ..."

illit 24.04.05 20:58

В существование эльфов, гномов, барлогов, орков и всех остальных не верю. Я именно о тех существах говорю, которые есть в книга Толкиена и других писателей.
В некоторых других существ верю, хотя более точно сказать знаю что существуют. Но это к Средиземью не имеет отношения, это из оккультных наук.

Amarin 25.04.05 11:02

Хм... если верить в смысле - "пойти в лес и встретить там эльфа" - нет, не верю.
А вообще, имхо, все на свете можно разделитьна существующее объективно (вне зависимости от нас) и субъективно (только потому, что мы в них верим). Для меня эльфы существуют субъективно - Арда прочно укоренилась в моем сознании, похоже, надолго:)
А что касается объективного существования... Как говаривал Профессор - может быть, его замысел так понравится, что его возьмут и реализуют? :)
Так что все может быть...:)

Хоугрим 26.04.05 02:16

Верю как в созданий sub-creation, которое - как знать... - может получить волей Бога самостоятельное бытие. То, что, скорее всего, составляло мечту самого Толкина. :о)

Верю как в подлинный образ. Который может быть на самом деле реальнее любой реальности.
"Это все есть у Платона - чему их учат в школах?" ((с) лорд Дигори) ;о)))

А так - все может быть.

Фионэ 30.04.05 21:05

Я, например, верю в "прочую нечисть". Мне все равно, кто что думает об этом, но я верю. И этим все сказано!!!

Ilweranwen 05.05.05 02:13

Милая Firiel, а зачем Вам живой эльф? За длинные уши подергать, морковкой кормить? Ах, да, еще регулярно менять подстилку. Иногда, в свободное от работы время, слушать, как поет дивные песни.

Хорошо! Только хлопотно. Лучше общаться в сети.

В конце концов, не только то, что дано в ощущениях, существует как реальность. Тексты, например, очень даже настоящие. Вот их и проверяйте на реальность.
Вы же верите, что 2х2 = 4? Верите. Ну, хорошо, это можно увидеть. А верите ли Вы, что Е=МС квадрат? Сдается мне, что тоже верите, хотя, вряд ли вы это можете себе даже представить.

Леса же вокруг Новиграда отменные, только железом нашпигованы так, что куда там Nindaelf... Тронешь ствол, а в нем осколок.. Кстати, люди оттуда уходят, а ты не знала? Ты когда нибудь видела как небо отражается в поле, сплошь синем от васильков и колокольчиков? Заброшенном поле.

Roland Elorossa 07.05.05 18:58

Ilweranwen:
"Тронешь ствол, а в нем осколок.. Кстати, люди оттуда уходят, а ты не знала? Ты когда нибудь видела как небо отражается в поле, сплошь синем от васильков и колокольчиков? Заброшенном поле."
Мрачно, но красиво. А ещё мрачнее и красивее пустой, заброшенный город...
Привет! (ушёл в спячку пока не вымрут люди)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 12:52.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.