Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Лингвистический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Лингвистический анализ языковой системы в произведениях Дж.Р.Р.Толкина (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6827)

Allexis 13.04.10 18:11

Лингвистический анализ языковой системы в произведениях Дж.Р.Р.Толкина
 
Всем доброго времени суток!

Представляю вашему вниманию исследовательскую работу на тему "Лингвистический анализ языковой системы в произведениях Дж.Р.Р.Толкина". Несмотря на некоторые улыбки участников, услышавших сие название =), именно эта работа заняла 1 место на 36-ой Республиканской научно-практической конференции Малой Академии Наук Республики Казахстан (она же 40-ая Региональная научно-практическая конферения центрально-казахстанского отделения Малой Академии Наук Юных исследователей РК). Дальше идем на Республиканскую=)
Думаю, толкиенистов (или толкинистов все же?) немного порадует это известие.

Абстракт

Начиная с конца XX века всё больший и больший интерес привлекают к себе фантастические, так называемые искусственные языки, создаваемые писателями для миров своих художественных произведений, для общения и взаимодействия населяющих эти миры народов, а также для придания реалистичности своим произведениям.
В большинстве случаев эти языки, семьи и системы языков содержат в своей основе лексику, грамматику, синтаксис и письменность реально существующих либо когда-то существовавших языков. Такие искусственные языки могут служить примером уникального лингвистического синтеза, так как создаваемый автором мир и населяющие его народы имеют богатую и необычную культуру, особые традиции и обычаи, обусловленные различными факторами, спланированными создателем литературного произведения.
Проанализировав систему взаимодействий искусственных языков, их изменений в результате различных внешних факторов в фантастических мирах, на их примере можно изучать реально существовавшие языки методом вероятностного анализа с большей точностью, прогнозировать изменения существующих современных языков под влиянием всевозможных факторов.

З.Ы. Особая благодарность пользователю под ником Naug Peredel, оказавшему неоценимую помощь в подборке материала.

Адрес загрузки (как по-другому залить сюда 2,7мб текста не нашёл =) ) "http://files.mail.ru/OMQ36E"

John 13.04.10 20:57

Вот ни разу не лингвист я, но махталкар _не_ может быть научным источником, это который Медоваров. Вы его приложение повнимательнее почитайте. Оно из чего-то точно высосано.
И ещё. Маленький вопросик. Вы ТТА пользуетесь?
Там много чего есть и по Вашей тематике особенно.
В конце темы "Весь Толкин в Интернете" есть ссылки на 4shared.com, также она лежит на http://complete.jrrtolkien.ru/ - оттуда качайте всё, что есть. :)

Allexis 14.04.10 13:27

Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 103686)
Вот ни разу не лингвист я, но махталкар _не_ может быть научным источником, это который Медоваров. Вы его приложение повнимательнее почитайте. Оно из чего-то точно высосано.
И ещё. Маленький вопросик. Вы ТТА пользуетесь?
Там много чего есть и по Вашей тематике особенно.
В конце темы "Весь Толкин в Интернете" есть ссылки на 4shared.com, также она лежит на http://complete.jrrtolkien.ru/ - оттуда качайте всё, что есть. :)

Ну, насчет Медоварова, мне в принципе всё равно, я его статью нашел, оттуда взял сведения и в список лит-ры внес. А что он откуда-то высосал, его проблемы =). Мне главное, чтобы то, что я взял, было верным. А я проверил, потому что решил посмотреть правдивость перевода нескольких слов, так там ошибки были.
Да, из ТТА я тоже взял кое-чего. Но как Вам сама работа?=)

John 14.04.10 17:33

Не лингвист и не дочитал пока, но дочитаю и скажу. Уже пара-тройка замечаний есть. Работа интересная, но Вы, на мой непросвещённый взгляд увлеклись повторением известного.
Если Ваша целевая аудитория - те, кто ничего о теории языкознания не знают, как я, например - то все сведения новы и ценны. Для специалистов же - слишком много повторов общеизвестного. Коэффициент новизны - между о.2 и 0.3. А для научной статьи, необзорной - маловато, надо хотя бы 0.4 (соотношение ценного и повторов).

И такой вопрос - если по ТТА работали, почему не указали как источник?
Мне обидно немножко. ;)

Allexis 15.04.10 08:40

Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 103694)
Для специалистов же - слишком много повторов общеизвестного.

Так 11 класс всё-таки, я ж не профессор, и не спец уж точно. Для меня много чего в новинку было=). Единственное, что я делал абсолютно сам - анализ 8-ми языков по своей схеме. Ну и схему с таблицей я сам составлял, выискивал по предложению из всего моря произведений. Я, в общем, что хотел - сделал=). А специалистам, наверное, и не должна быть интересна работа 11-классника ( Так что 0,2, думаю, справедливо, хотя и обидно, конечно, сколько трудов и времени вложил( Радует, что выиграл конференцию, уже что-то.
Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 103694)
И такой вопрос - если по ТТА работали, почему не указали как источник?
Мне обидно немножко. ;)

Так я же не указал весь ТТА, только отдельное - я в английском пока не очень разбираюсь, поэтому переводами довольствовался (. Как разговорный выучу, работу продолжу.

John 15.04.10 09:27

Нет, обидного как раз ничего нет. :)
Обидно, когда менее 0.1.
0.2-0.3 - вполне хороший средний уровень. Это раз.

Второе. Никогда не стоит прятаться за возраст, пол или ЭРИС-признаки.
Если делаешь научную работу - делай изо всех сил, как можешь, и принимай критику в полный рост. Привыкай.
Ул.

Третье. А чьи переводы НоМЕ были использованы? Надёрганные с АнК?
Ммммм.... Я настоятельнейшим образом рекомендую _проверять_ переводы по оригниналам.

И четвертое - о том и речь, что весь не указали. ;)

Naug Peredel 15.04.10 14:59

John, это я порекомендовал статью Махталькара по языкам, все шишки - мне. Взгляды Махталькара я не разделяю. Но с лингвистической точки зрения его статья про языки вполне пригодна, особенно в плане упоминания других исследований.

Allexis, МОЛОДЕЦ! Восхищен твоей работой (надеюсь, мона на "ты" ?). Но держись, буду критиковать. Как коллегу-лингвиста. Может, стоило бы перед опубликованием выложить тут текст тоже? Для разбора.
Если трудности с инглишем и др.языками, есть волшебный сайт.
http://translate.google.com/#

Первым делом, указывать в научной работе в качестве источника википедию не комильфо.
Лучше какие нибудь изданные справочники и энциклопедии по лингвистике. Если у вас в библиотеке нет, можете поискать тут:
http://www.uz-translations.su/?category=linguistics
Далее, по тексту.

"Черное наречие с его мордорским диалектом"
Есть другие диалекты? Есть языки орков, а есть мордорское Черное наречие, гос. язык Мордора, придуманный Морготом или Сауроном.
Квэнья изгнанников и есть нолдорин - в поздней версии схемы языков Толкина.
"Эотеодов и рохиррим"
Эотеод - название всего народа рохиррим. Лишнее.
язык Халадин и язык дома Хадора. Халадин - название народа, с маленькой буквы. Может лучше "языки людей домов Хадора и Халет"?
Почему в восьмерку попал язык энтов? На нем всего три фразы. А рохирримский? По Телерину намного больше информации. Добавьте уж туда валарин тогда.
"Они почти ничего не раскрывали об этом языке чужакам"
Корявая фраза. Лучше - "не знакомили чужаков со своим языком". А исключение с людьми дома Хадора?

"В кхуздуле корни слов состоят из трёх согласных"
Как правило, состоят из трех, есть корни и из двух (z-n), есть вероятность и однорадикальных корней (ul "ручьи").
"Грамматические значения в кхуздуле выражаются аффиксами в составе словоформы, как в синтетических языках."
Аффиксы (префиксы, суффиксы и инфиксы) и чередование гласных в кхуздульских словах и корнях это все таки две большие разницы. Аффиксами это нельзя назвать. Вот явные суффиксы -un, -an, -u, -ul, возможные префиксы а-, u- это аффиксы. Так что последующее приведение в пример как аффиксов rukhs-rakhâs некорректно. Нарветесь на профессионального лингвиста... В кхуздуле грамматические значения слов выражаются как аффиксами, так и чередованием гласных в корне.
"Для кхуздула характерны развитая система словообразовательной и словоизменительной аффиксации, отсутствие фонетически не обусловленных вариантов морфем, единый тип склонения и спряжения, грамматическая однозначность аффиксов"
Фпринципе согласен, но можете подробно объяснить откуда взят каждый пункт? О_о
Я вот в грамматической однозначности аффиксов -un, -an не уверен. Да и суффикс -ul также использовался для отчеств, мог выражать и родительный падеж...

По синдарину:
косвенные дополнения, определения к другому существительному выражаются не только предлогами и положением слов, но и мутациями начального согласного слова в качестве дополнения. Лениция - это только одна из четырех видов мутаций.
"Как и в языке гномов, в словах адунаика основу составляют три согласные."
Опять, "как правило". Очень много корней с двумя согласными, так что насчет большинства слов из трех радикалов - еще вопрос, кого больше.
"нуменорцы всю вторую половину Второй эпохи развивались изолированно от кого бы то ни было, к тому же во второй половине Второй эпохи они считали эльфов чуть ли не своими врагами и престали употреблять их языки, даже запретили их в пределах своей страны."
престали - опечатка. Повтор дважды "второй половины Второй Эпохи" в одном предложении. Кроме того, вначале то нуменорцы активно контактировали с приплывавшими эльфами Валинора, отсюда возможно влияние квенья. Кроме того, нуменорцы завоевывали Средиземье, строили там крепости, могли и контактировать с местным населением.

"народа Эотеодов" опять...
"Вряд ли вестрон мог повлиять на рохиррим настолько, чтобы изменить систему языка; вероятно, что многое из лексики вестрона перешло в язык рохиррим"
Язык рохиррим более древний по сравнению с вестроном (это он мог повлиять на вестрон, по крайней мере на диалект Шира, насколько видно из статьи Февскангера о вестроне и текста Приложения о языках к ВК). Поэтому и "переведен" Толкином древнеанглийским, а вестрон - английским.

"Саурон, наследник Мелькора, сумел воссоздать мордорский диалект Черного наречия"
опять же, просто черное наречие. Где указан мордорский диалект черного наречия? О черном наречии Моргота ничего не известно.
"durbatulûk глагол-сказуемое стремиться включить в свой состав другие члены предложения"
Ну, в инкорпорирующих языках я не сведущ, а как насчет местоименных суффиксов квенья, синдарина и адунаика? Они под это определение не подходят?

"Энты представляют собой ожившие деревья"
Энты вроде как не деревья, которые ожили, а особые создания валар (вот и вопросы к толкинистам - кто древнейшая раса Средиземья и являются они детьми кого? Эру? Йаванны?). Но я могу и ошибаться.
продолжение следует...

Allexis 15.04.10 19:39

Ммм...есть куда стремиться=) Но пока я трогать ничего не буду - времени нет. Как получу свою золотую медаль, сдам ент и поступлю в ТУСУР - тогда и приступим к исправлениям, дополнениям и добавлению других языков. Это где-то в середине июня будет. Я так вижу есть куда шириться проекту =)
С некоторыми замечаниями я бы поспорил, но именно сейчас нет ни сил, ни времени, ни желания. Но летом появятся! =) А за критику спс!

З.Ы. надеюсь, про валарин - такая злая ирония =) ?

Naug Peredel 15.04.10 19:45

Ну тогда удачи сдать и поступить! А что есть ТУСУР?
Вторую часть отзыва выложу позже.
Никакой иронии. Валарин интересная тема, да и слов в нем уж поболее известно чем в энтском и рохирримском.
А уж какое он влияние оказал на другие языки... :)
Скоро закончу свою этимологию и лингвистическую типологию кхуздула. :) Надеюсь.

Allexis 15.04.10 19:52

Спс! ТУСУР - Томский Университет Систем Управления и Радиоэлектроники. Как ни странно, меня тянет на профессию защита инф-ции - спасать ее от хакеров - как-то: банковские счета, номера кредитных карт, пароли, если всё будет отлично - то и инф-цию правительства - надо ж служить стране=)
Хм, такая идея у меня появилась.. Не хочешь стать соавтором проекта, то есть его расширенного и улучшенного варианта. А то, я смотрю, что склонен принимать скоропалительные выводы, да и знания фактов не везде хватает! Увижу два-три признака, и язык уже инкорпорирующий. Насчет синдарина у меня большие сомнения, там и синтетичность и агглютиновность присутсвуют.
Ну если откажешься, я не обижусь. Не обижусь, найду и отомщу =))) Шутка, конечно. Просто предолжил, в команде всё-таки интереснее и продуктивней работать.=)

Naug Peredel 15.04.10 19:56

Насчет соавторства... Может быть. Очень может быть. Многие наши наработки пересекаются. Есть знакомые, интересующиеся другими языками. Можно будет и заграничных "мэтров" достать...
Но пока у меня времени не так уж много и я в основном занят узко кхуздулом.
Может к июню разгребу хвосты и посмотрим...

Allexis 15.04.10 19:59

Договорились!=) Ладно, я на несколько дней, может даже на месяц исчезаю. Чтоб тебе приснилась универсальная таблица кхуздула, как Менделееву его таблица элементов!


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 02:24.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.