Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=35)
-   -   о назгулах (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7029)

Linde_Tindomiel 22.07.11 15:16

Цитата:

В ответ на сообщение Sergey Belyakov (Сообщения 107298)
Правда как быть с эльфами? Гиль-галад, Кирдан и Галадриэль... Только Кирдан из синдар, остальные вроде нолдор.

Эльфам сначала предназначалось больше трех колец, а эти Три - это те которые Келибримбор успел спрятать от Саурона, когда узнал про Единое. Кстати, именно эти три кольца он сделал сам, а в создании остальных участвовал Саурон.

Анариэль Ровэн 22.07.11 23:45

Цитата:

В ответ на сообщение Linde_Tindomiel (Сообщения 107334)
Эльфам сначала предназначалось больше трех колец

Не подскажете, где это сказано?

Lailoth 28.07.11 19:36

Цитата:

В ответ на сообщение Анариэль Ровэн (Сообщения 107289)
Лично у меня есть глюк, что 9 - изначальное число родов людей. Потому что есть 3 назгула-нумэнорца, по числу народов эдайн.

Да, это выглядит логично. Спасибо большое за ответ!

Lailoth 28.07.11 20:05

А с эльфийскими кольцами всё чётко. Дело в том, что Кольцо Огня было передано на хранение Кирдану из соображений конспирации, чтобы Врага сбить с толку. А изначально его владельцем был Келебримбор.
Теперь смотрим: Келебримбор- Первый Дом - Нарья, Гил-Галад - Второй Дом - Вилья, Галадриэль - Третий дом - Нэнья.
Из трёх домов нолдор Первый - самый нолдорский.
Третий определённо связан с телери, через Earven.
Второй, не так определённо,- с ваниар. (Финве = Индис, Тургон = Эленве). Интересно, кто были жёны Фингона и Финголфина? Лично я не знаю.
Ещё интересная подробность: Орлы Манве.
Орёл помогает Фингону спасти Маэдроса. Орёл уносит тело погибшего Финголфина. Орлы охраняют Гондолин, твердыню Тургона. Гил-Галад - сын Фингона, внук Финголфина, племянник Тургона.

Lailoth 28.07.11 20:14

Ещё одно наблюдение (или глюк).
Как известно, Манве - владыка всех валар; Ингве - владыка ваниар; но он же считается верховным королём всех эльдар, в Сильме это сказано открытым текстом.
Если так, то Верховный король эльдар Средиземья является как-бы наместником Ингве.
Второй дом в Средиземье был правящим.
Кстати, Элронд тоже втородомовец, по отцу.

Lailoth 28.07.11 20:51

По поводу Девяти. Шутки шутками, но мне кажется, что без мистики тут не обошлось. Я недавно книжку одну читала, там невесту главного героя, точнее, её душу похитил злокозненный ацтекский демон, имени не помню, и уволок в мрачное место под названием Девять Преисподних. Герой, отправляясь на поиски, берёт с собой литовского парня, язычника; тот призывает своего бога-громовника, который зажигает Девять Солнц, по одному на каждую преисподнюю. Короче, находит он свою подругу, но не в этом дело.
Я вот подумала: конечно, сочинить можно всё что угодно. Но если речь идёт о реально существовавших когда-то культах, вывод напрашивается такой: число девять издавна считалось у разных народов особым, магическим.
Хотя, возможно, всё это бред.

Mira 29.07.11 10:23

Lailoth, очень интересно пишете про три Дома - три Кольца. Действительно, над нолфингами орлы так и летали.)) Галадриэль-тэлери-Нэнья тем более характерная цепочка, если еще вспомнить ее зеркало. И три племени эльфов тоже можно по стихиям разбросать: ваниар близки к Манвэ, плюс их творчество (песни, философия) - нематериальное, "воздушное"; нолдор - недра земли=подземный огонь, Аулэ; с тэлери все ясно. А уж три Сильмарилла как распределились...

Linde_Tindomiel 31.07.11 13:51

Цитата:

Цитата:
В ответ на сообщение Linde_Tindomiel
Эльфам сначала предназначалось больше трех колец

Не подскажете, где это сказано?
Я ошиблась, сейчас перечитала это место. Действительно, Три - это те, которые он успел спрятать и которые делал сам, но остальные предназначались не для эльфов, а для людей и гномов.

Анариэль Ровэн 02.08.11 23:55

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 107383)
число девять издавна считалось у разных народов особым, магическим.

Не знаю ни одного числа в диапазоне 1-13, которое не считалось бы в какой-нибудь традиции магическим.

Lailoth 24.08.11 23:38

Цитата:

В ответ на сообщение Mira (Сообщения 107392)
Lailoth, очень интересно пишете про три Дома - три Кольца. Действительно, над нолфингами орлы так и летали.)) Галадриэль-тэлери-Нэнья тем более характерная цепочка, если еще вспомнить ее зеркало. И три племени эльфов тоже можно по стихиям разбросать: ваниар близки к Манвэ, плюс их творчество (песни, философия) - нематериальное, "воздушное"; нолдор - недра земли=подземный огонь, Аулэ; с тэлери все ясно. А уж три Сильмарилла как распределились...

Спасибо большое.
А Сильмарилы распределились здорово; как будто был здесь чей-то замысел. Или промысел. Хоть и действовали Феанариони под влиянием отчаянья. Вроде бы...

Lailoth 24.08.11 23:40

Цитата:

В ответ на сообщение Анариэль Ровэн (Сообщения 107452)
Не знаю ни одного числа в диапазоне 1-13, которое не считалось бы в какой-нибудь традиции магическим.

тем более интересно: почему Профессор выбрал именно этот числовой ряд: 3 - 7 - 9?
ведь могло бы быть, например, пять родов эльфов, десять - гномов и... 12 назгулов?

Анариэль Ровэн 25.08.11 01:21

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 107530)
тем более интересно: почему Профессор выбрал именно этот числовой ряд: 3 - 7 - 9?
ведь могло бы быть, например, пять родов эльфов, десять - гномов и... 12 назгулов?

Три Сильмариля и три народа эльфов были еще до Властелина Колец, про то, когда возникла идея семи праотцов карлов, я не знаю, но, кажется, в ходе работы над ВК. В любом случае, семь - достаточно часто встречающееся в до-ВКшных текстах число: семь Владык Валар и семь Валиэр, семь звезд Валакирки, семь Сынов Фэанора, Семь Рек Оссирианда, семь врат Гондолина, семь ран Моргота, что нанес ему Финголфин. В ряду нечетных чисел первой десятки остаются пятерка и девятка. Но, возможно, Профессор решил, что пять черных всадников - маловато... :)). Впрочем, тут надо тщательно читать черновики к ВК, чтобы смотреть, как вылупилась идея 3-7-9.

Lailoth 30.08.11 10:00

А чем, кстати, нечётные числа лучше чётных?
Пять назгулов - маловато, правда.
Я, кажется, поняла, в чём суть вопроса: числа 3 и 7 у современного европейца поневоле ассоциируются с чем-то если не сакральным, то очень важным. А 9 - нет. Вот вопрос и возникает: откуда оно взялось?

Анариэль Ровэн 30.08.11 11:39

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 107534)
А чем, кстати, нечётные числа лучше чётных?

Наверное, ничем. Просто раз тройка и семерка уже есть, это может как бы намекать.

Цитата:

В ответ на сообщение Lailoth (Сообщения 107534)
Я, кажется, поняла, в чём суть вопроса: числа 3 и 7 у современного европейца поневоле ассоциируются с чем-то если не сакральным, то очень важным. А 9 - нет. Вот вопрос и возникает: откуда оно взялось?

Про девятку вот, например: http://sekretwomen.mirtesen.ru/blog/43901256372
А что откуда и почему взялось у Профессора... надо читать черновики к ВК. Причины могут быть смешными и никакого отношения к эзотерике не иметь. Например, "просто так".

Lailoth 31.08.11 11:33

А, понятно.
Статейка интересная, спасибо. мне особенно понравилось, что 9 - числовое значение имени Адама и, следовательно, число Человечества. Наверное, это просто совпадение, но любопытное.

Secret Admirer 03.12.11 03:14

Я хотела спросить - где можно прочесть подробнее о Кхамуле? Чувствую себя совершенно отсталой от жизни, но у меня только 2 печатных источника (ВК и Нарн-и-хин-Хурин), а остальное я читала в сети, но, разумеется, не все запомнилось)))

Анариэль Ровэн 03.12.11 09:04

Цитата:

В ответ на сообщение Secret Admirer (Сообщения 107840)
Я хотела спросить - где можно прочесть подробнее о Кхамуле? Чувствую себя совершенно отсталой от жизни, но у меня только 2 печатных источника (ВК и Нарн-и-хин-Хурин), а остальное я читала в сети, но, разумеется, не все запомнилось)))

В "Охоте за Кольцом" - в Unfinished Tales.

Issiriel 18.08.12 19:17

Здравствуйте.Если кто-то еще здесь бывает - ответьте пожалуйста на такой вопрос:
В Нарн-и-Хурин сказано что Черный король осадил Эйтель Сирион в Нирнаэд.Кто он был? Король этот черный.Мне нужно знать.Спасибо,если чё.

John 19.08.12 09:46

Если я правильно понял, то Садор имеет в виду Моргота.
In Eithel Sirion I was when the Black King assailed it, and Galdor your father’s father was the captain there in the King’s stead.
Narn i Chin Hurin, p.42

Issiriel 19.08.12 20:27

Значит все -таки Моргот.Ага,и еще где-то я видела было написано что "всадники Моргота подошли к стенам Эйтель Сирион." Я думала Сау.Спасибо)).


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 00:46.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.