Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Быть или не быть?" Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2325)

Китеж-град 12.07.05 22:14

А вот какой интересный вопрос - кто-то ощущает себя эльфом - это хорошо, кто- - хоббитом, гномом, орком, драконом и т.д., что ж, пусть так.
А есть ли здесь такие, кто ощущает себя... человеком и при этом считает, что "Человек - это звучит гордо."
Неужели мы, люди, такие уж бесперспективные, что даже орки лучше и благородней нас (хотя в отдельных случаях, вероятно, такое и может иметь место).
Ведь в произведениях Толкина были много весьма достойных личностей людского рода. Да и в реальном мире их не так уж мало.

И ещё вопрос - есть ли здесь те, кто ощущает себя дунаданом?

Локи 13.07.05 01:23

Китеж-град, позвольте уточнить. :) Вы, вероятно, хотели спосить: "...есть ли здесь такие, кто ощущает себя... человеком...", - человеком из Средиземья, а не просто человеком? :))
Не так ли? :)

Lazarus 13.07.05 02:15

Цитата:

Китеж-град:
А есть ли здесь такие, кто ощущает себя... человеком и при этом считает, что "Человек - это звучит гордо."
Есть такие личности.
Звучит-то, конечно, гордо, только вот сидит тихо...
Цитата:

Китеж-град:
И ещё вопрос - есть ли здесь те, кто ощущает себя дунаданом?
Если в смысле "бродить где попало и всячески колобродить", то да, практически.

Китеж-град 13.07.05 07:03

Цитата:

Локи пишет:
Китеж-град, позвольте уточнить. :) Вы, вероятно, хотели спосить: "...есть ли здесь такие, кто ощущает себя... человеком...", - человеком из Средиземья, а не просто человеком? :))
Не так ли? :)

Моё мнение - человек в Средиземье и человек здесь - это в любом случае человек. С присущими ему достоинствами и недостатками. Скажем так, как существу определённого душевного склада.
В общем-то когда я писала про дунаданов, я имела в иду в первую очередь не образ жизни (типа, бродит где попало и т.д. - упаси Бог), а тех , кому этот образ психологически близок.
Скажем, кто-то, наверное, может не выглядеть как эльф и не жить в лесу, но при этом в душе считать себя близким к эльфам.
То же самое и здесь. Можно вести абсолютно нормальный образ жизни и при этом в глубине души считать себя близким к дунаданам.

Я имела в виду, естественно, последнее.

Aiven ELF 06.08.07 14:14

Я в душе майар,который любит эльфов.Хотя все говорят,что я очень похожа на эльфа.Я очень люблю эльфов,но все же я майа

Локи 06.08.07 15:39

"Я в душе майар,который любит эльфов.Хотя все говорят,что я очень похожа на эльфа.Я очень люблю эльфов,но все же я майа"
Мелиан?! :)
Саурон??! :))

Кстати, как давно вы ощущаете себя "эльфом"? С чего это началось? Как, вообще, вы пришли к такому выводу?

Крисс 06.08.07 23:46

Человечек - это звучит горденько (с) ;)

Ни разу не представляла себя каким-нибудь эльфом. Играть приходилось разных персонажей, от эльфов до балрогов и орков (последних значительно чаще), но чтоб мнить себя кем-то другой расы или вымышленным персонажем - нет. То ли гордость какая-то за людей, то ли "крыша" покрепче =(

Локи 07.08.07 18:15

Если ты Играешь, то, в определенной мере, ты и являешься тем, кого играешь.

Крисс 07.08.07 18:26

Цитата:

Локи пишет:
Если ты Играешь, то, в определенной мере, ты и являешься тем, кого играешь.
Только на то время, пока я в Игре.

Dgared 07.08.07 18:54

Как меня раздражают и злят все эти рассуждения на тему "кем я себя аСИСяю"! В зеркало на себя посмотреть надо, прежде всего. Потом глянуть в окошко, какое там тысячелетие на дворе, и кто по улицам ходит, ездит, передвигается. А потом ещё раз на себя.

Играешь? На здоровье! Представляй себя, кем угодно. На то ты и ЧЕЛОВЕК, фантазией наделён, умом, душой. И быть тебе человеком, и гордиться этим, радоваться жизни, заставлять её радовать тебя и твоих близких, родных, друзей. Если вы все люди, конечно, созидаете, любите, творите. Так вот, примерно.

Локи 07.08.07 19:27

Dgared: "Как меня раздражают и злят все эти рассуждения на тему "кем я себя аСИСяю"!"

Развелось у нас драконов негде плюнуть
Я уже молчу про эльфов и гномьев
Всюду бродят одиозные фигуры
Если встретишь, не хватайся за дубье (!)
Этот мир такой придуманный не нами
Вот и красим кто как может в яркий цвет
Кто под киборга, кто под фигню с ушами
У кого насколько развит личный бред.
А я вот в эльфы запишусь и петь немного научусь
А кто не видит свет в глазах моих - дальтоник
На звезды буду я вздыхать, бродить в лесах и достовать
Своими песнями любого, кто не тронет...
(Песня Jam из сборника "Замок Теней")
http://jam.dkmayak.ru/castle.html#i

Ох... Проблема между тем кем человек является и тем, кем он себя ощущает (при наличии между ними конфликта (представляющего опасность для жизни окружающих и самого человека)) есть проблема психического здоровья человека. И такими проблемами занимаются определенные врачи.
А в остальном, желает человек считать себя эльфом, драконом, бабочкой - на здоровье. Пусть только летать не пробует. :))

В общем:
Так пускай дробятся души, лица, вечность
Если ты в душе дракон - то, значит, свой
До тех пор, пока мы верим в человечность
Будь хоть гном, я выпью и пойду с тобой
«На Валинор!»
(оттуда же) :)

Dgared 07.08.07 19:53

Я проимерно о том же, только не стихами.

asya 18.08.07 17:15

Больше всего нравятся мне хоббиты.Но сказать, что я себя ощущаю хоббитом не могу, потому что не люблю врать. Я часто пытаюсь поступать так, как сделал бы Сэм/Фродо/Мерри/Бильбо/Пиппин, откликаюсь, если назовут хоббитом, себя хоббитенышем называю, но все же понимаю, что я человек, гордо это звучит,глупо или печально-но все равно человек.
А вот родство со Средиземьем все-таки ощущаю. часто ловлю себя на том, что думаю о эльфах, гномах, хоббитах так, как будто они есть. Зацепил меня ВК, как ним одна книга, кроме еще "Хроник Нарнии". Наверно, потому, что в этих книгах есть отражения моих каких-то давних мечтаний. Например, когда-то в раннем детстве мне жутко хотелось жить в норке или гнездышке.А куклы мои(я ж девочка все-таки) в войну играли.

Fleyra 18.08.07 23:38

А я, как видно из моего статуса, дроу :) Форумный персонаж у меня такой. И в ролёвках я отыгрываю, по большей части, представителей этой расы. Почему? Интересны они мне. И всё-то я хочу отыграть "правильного", то есть, злого и коварного дроу. И всё-то у меня не получается. Потому как в моих персонажах есть часть и меня самой. Вот и выходит, что мои дроу зачастую поступают совсем не по-дровийски :).

Alecto 19.08.07 02:16

Dgared
Я не думаю, что вопрос ставился в прямом смысле.
Есть, канеш, и такие несчастные, которые полностью затерялись в своих фантазиях, верят в ВК, как в бога, всерьез ищут доказательства существования эльфов.. Но их не много и фэнтези тут ни при чем - помешаться можно на любой теме.
Просто жизнь часто бывает однообразной и люди спасаются от рутины, как могут: кто с парашютом прыгает, кто попугайчиков разводит, а кто-то просто придумывает себе приключения, которых ему не хватает в реале. Вот поэтому мы все и толчемся на этом форуме, и пишем в статусе "эльф", "хоббит" и проч., и часами обсуждаем судьбы героев, которых никогда не существовало. Потому что это просто ВЕСЕЛО и ИНТЕРЕСНО :) И это никому не мешает в остальное время учиться, работать, растить детей и соответствовать своему времени, как ты говоришь.
Не думаю, что кто-то здесь озадачивается отращиванием шерсти на ногах или строит себе дом в ветвях дворового тополя ))))

Aiven ELF 19.08.07 23:20

Цитата:

Aiven ELF пишет:
Я в душе майар,который любит эльфов.Хотя все говорят,что я очень похожа на эльфа.Я очень люблю эльфов,но все же я майа
Хе,ну мея сначала просто все прозвали Эльфом,за уши.А потом,когда я примкнула к толкиенистам,то надо было выбрать себе рассу.Я и решила отаться эльфом.А потом узнала об эльфах больше и еще больше их полюбила.А вообще я сама не от мира сего.У меня другие интересы,идеалы и стремления в отличии от других людей,я могу заряжаться энергией от природы,то есть только на природе я могу полностью отдохнуть,при том,что я не усатю,даже если целый день лазию по горам.Я ашла полное единение с дикой природой.И для меня больше важнее духовные цености и пища,чем физические

ychenyi 31.08.07 16:34

мдя
 
Какие вы все прекрасные! Рад за вас!
А я вот назгул на пути к Ородруину.

Локи 31.08.07 18:40

ychenyi: "Какие вы все прекрасные! Рад за вас! А я вот назгул на пути к Ородруину."
Ychenyi, если вы почитаете книгу И.Аллор "Пестраря книга Арды", то поймете, что для назгулов даже после этого покой не ждет, а ждут подвиги в Валиноре и спасение Мелькора! :))

Кстати, почему вы чувствуете себя "назгулом на пути к Ородруину"? (интресно)

Alecto, Dgared - в мое время, была такая тема "Эскапизм. За и против". Она имеет прямое отношение к обсуждаемой теме. Если захотите, то сможете прочесть ее здесь:
http://www.kulichki.com/tolkien/foru...C1%D0%C9%DA%CD

Liberis 01.09.07 02:05

Локи! И остальные! А давайте о Пестрой Книге отдельно поговорим. Я ее очень люблю. Кто тему-то откроет?

Локи 01.09.07 08:41

Хорошо. Открыл тему: http://www.kulichki.com/tolkien/foru...&threadid=5538
Иду "за гранатами и пулеметом". :) Меня эта книга довольно сильно разочаровала.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:55.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.