Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Немного о "Мельнице", Толкиене и всех, всех, всех... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4369)

Dgared 04.12.05 07:52

Спасибо.

Бьерн 12.01.06 20:02

Согласен с Лазарусом полностью: популярность, сама по себе, не делает ни хуже, ни лучше ни произведения, ни их творцов. Что касается "Мельницы", то для меня это всегда была прекрасная группа с замечательной музыкой и отличными песнями. Им было что сказать и они говорили. Но вот недавно послушал "Перевал" и впал в легкий шок. Безотносительно к премиям, популярности (истинной или мнимой) с сожалением должен констатировать, что "Мельница" опопсела.

Dgared 12.01.06 20:09

Ну да? И БГ "продался". В чём выражается "опопсение", скажите, пожалуйста.

knopa 12.01.06 22:25

Вчера в переходе на Пражской слышала "Ворона", было только приятно, что нормальную музыку стали крутить в переходах.
Хотя, некоторые люди считают это одним из признаков "опопсения".

Локи 14.01.06 18:56

"Я достал плеер. Порылся в дисках, выбрал "Белую гвардию" - группу, которая никогда не будет лидировать в хит-парадах МТВ и собирать стадионы..."
"Сумеречный дозор" С.Лукьяненко


Я очень рад, когда хорошую музыку можно услышать повсюду. Это не может не радовать. Конечно, чтобы понять, что термин "хорошая музыка" включает для каждого свое, не обязательно обращаться к словарю Даля или Ожегова. :))
Бьерну может нравиться одно, knop-е - другое. У каждого свой вкус.
"De gustibus et coloribus non est disputandum" – А о вкусах и цвете не спорят. :)

Не жалко, когда замечательная музыка (известная до сих пор только узкому кругу знатоков и ценителей) начинает звучать везде. Пусть люди слушают и радуются! Пусть приобщаются! Пускай музыка доставляет им удовольствие. Да и если у исполнителя (группы) появляются дополнительные стимулы (и моральные, и материальные) для написания новых шедевров – это вовсе не «плохо».

Только вот, сомневаюсь, что песни "Дракон" группы Мельницы, "Рассказ Короля-Ондатры" Калугина, "Крылья стрекоз" Ященко, что так мне нравятся, найдут отклик в душах любителей жанра "...нас не догонят..". Скорее всего, послушав пару секунд, они презрительно фыркнут и брезгливо произнесут "Отстой!". И прибавят пару замечаний о произведении, исполнителе и тех, кому эта «чушь» может нравится… А слышать такое о любимых исполнителях неприятно. Во всяком случае, мне. Именно поэтому я испытываю двойственное чувство, когда кто-то выходит на "широкую сцену". С одной стороны - хорошо, а с другой...

Я ведь боюсь даже не того, что НЕ ПОНРАВИТСЯ (пассаж о вкусе и цвете выше), а того, что НЕ ПОЙМУТ!
Вот за это действительно порой бывает обидно. Обидно и грустно...

Melna Nakts 17.01.06 09:35

Цитата:

..с сожалением должен констатировать, что "Мельница" опопсела.
За что вы ее так?!
К слову: после "Перевала" у Мельницы изменился состав, и как следствие, немного изменились аранжировки. Далее - опять же уже после "Перевала" вышли в свет несколько новых песен, которые у меня просто язык не поворачивается назвать "попсой".. Та же "Волна".
Если совсем честно, мне тоже не очень нравятся некоторые песни с этого альбома. Скажем так - мужской вокал мне больше нравится "живьем", а в записи, в первый раз, не понравился вообще. =)
К чему я все это говорю: имхо, нельзя исходя из впечатления от одного альбома-эксперимента констатировать такое. "Поживем - увидим"?

А мне вот почему-то с музыкой в переходах так не везет.. =)

Яхоnт'а 30.01.06 19:02

Седня на "нашем радио" звездный час вела Хелависа. А вот.
Кстати, вчера встретила двух замечательных людей, не переваривающих Мельницуи считающих Хелавису бездарью. И что? Музыкальные вкусы - не повод не общаться, но тем не менее от Ночной Кобылы уже подташнивает...
После появления более или менее хорошей группы создается узкий круг людей, считающих себя избранными - "вот мы настолящие покллонники, а вы так - пфее", это неприятно. Встречалась и с такими толкиенистами, отторгающими от себя любых новичков.
Хотя, в любом случае, видеть на каждом втором футболку "Мельница" уже противно.

ЗЫ: и кстати состав изменился далеко не в лучшую сторону...

Lomienna 30.01.06 20:42

Цитата:

и кстати состав изменился далеко не в лучшую сторону...
Кха, моя подруга долго восторгалась:
-Какой прогресс от первого альбома ко второму! Только куда они потом ударника дели?
-???
-Ну, на "Дороге сна" его уже нет.
-Так "Дорога сна" сначала была, а "Перевал" - потом...
-Плохо! Регресс налицо!

Вроде смешно, а вроде и грустно...

Melna Nakts 31.01.06 08:08

А никто не знает, откуда такая шутка появилась, что "Дорога Сна" - это второй альбом? Меня тоже периодически удивляют этим "фактом"..
Что касается "регресса" - поправте меня, если я ошибаюсь, но "Перевал" вышел До изменения состава, так что винить в нем новых музыкантов как-то немного неправильно. Может быть дождемся 3-го альбома и тогда уже посмотрим в какую сторону изменился состав: худшую, лучшую или просто другую?

Dgared 31.01.06 08:22

Насколько я знаю, "Перевал" - это второй полноценный студийный альбом. А вообще, разве так трудно на официальный сайт группы зайти: http://www.melnitsa.net/ ?

Локи 06.02.06 14:57

Немного обидно...
 
Собственно, данная тема, задумывалась мной в качестве обсуждения проблем возникающих при контакте культуры "толкинистов и ролевиков" с остальным обществом. И группа "Мельница" лишь частный случай.
Но, если всем интересна лишь это, то, пожалуйста, продолжайте...

Lomienna 12.02.06 11:57

Цитата:

Собственно, данная тема, задумывалась мной в качестве обсуждения проблем возникающих при контакте культуры "толкинистов и ролевиков" с остальным обществом.
Ну, вернемся к теме.
В моей жизни подобные контакты ограничены исключительно универом, ибо все остальные друзья меня вполне понимают:)
Но реакция на мое существование у всех бывает разная - некоторые хихикают и тычут пальцами, некоторые просто боятся, некоторые пытаются открыто "воевать";-))) А понять и принять, что бывают просто другие люди, с другими интересами чего-то мало кто хочет.

Так, я жутко напугала двух одногруппниц, когда на перерыве между парами извлекла из сумки книгу "Языческие божества Западной Европы" и стала ее читать. Последовал вопрос: "Ты что, сатанистка?" Вот так.

Но проблема в том, что всегда находятся люди, которым в целях самоутверждения нужны "враги". Как правило это кто-то резко отличающийся от них. Такие вот "борцы за правду" любят объединяться и организовывать крестовые походы против "иных". Люди любят сваливать свои неудачи на обстоятельства, судьбу, других людей. И существование такого вот "врага" очень удобно, делает жизнь проще.
Этой участи не избежала и я. Меня своей целью выбрали два юных оголтелых коммуниста(!). Только ничего у них не получается: согласитесь, как-то глупо ругаться с человеком, который в ответ на все твои оскорбления только светло улыбается и иначе не реагирует?

Dgared 12.02.06 19:49

Цитата:

Lomienna пишет:
Меня своей целью выбрали два юных оголтелых коммуниста(!).
А этим убогим чего надо? Коммунисты - они только в романах Стругацких.
Цитата:

Только ничего у них не получается: согласитесь, как-то глупо ругаться с человеком, который в ответ на все твои оскорбления только светло улыбается и иначе не реагирует?
Глупо. Но очень эффектно. Вам, простите за резкость, рассказать, какими методами стирается такая "светлая улыбка"?

Локи 12.02.06 22:47

А как по вашему, стоит ролевикам и толкиенистам вообще "открываться миру"? Делиться своей культурой, например. Что общество может дать полезного в ответ?
Кто-то мне ответит: "новых ролевиков!" - и будет, безусловно прав. :)
А еще? Или на этом "полезности" со стороны общества закончились?

Melna Nakts 13.02.06 09:51

Цитата:

А понять и принять, что бывают просто другие люди, с другими интересами чего-то мало кто хочет.
Ну, это опять же не от большого ума. Перебесятся. Может быть.. Как-то вам на одногруппников не повезло, большинство людей с которыми общаюсь я - вполне адекватно реагируют на разницу в интересах.
Бывало, конечно, принимали за "невменяемое создание не от мира сего", но тут мне помогает та же "светлая улыбка". Не хотят понимать - не надо, мир большой.

Джаред, какими методами она стирается, я думаю, все представляют. А что вы предлагаете?
Цитата:

А еще? Или на этом "полезности" со стороны общества закончились?
"Полезность" со стороны общества заключается уже в том, что мы имеем возможность жить в нем. Что, например, нам не надо быть специалистами "широкого профиля" - печь хлеб, шить себе одежду, причем не из готового материала, а сначала этот самый материал вырастить/поймать, обработать и т.д. В общ-ве создается хоть какая-то иллюзия, что принцип "каждый сам за себя" устарел. Так что, оно немало дает, если подумать, и "считаться" кто сколько кому должен и чем стоит делится, а чем нет - это, мне кажется, лишнее.

Локи 16.02.06 01:00

""Полезность" со стороны общества заключается уже в том, что мы имеем возможность жить в нем..."

Melna, это верно и...банально. Разумеется, мы живем в обществе, пользуемся его благами, что-то даем и что-то теряем. Но речь идет не об этом. Взаимодействие с обществом - вынужденная мера.
Как говорится: "Do ut des" (даю тебе, чтобы ты дал мне).
Я, например, врач. :)
Но вот, делиться "с обчеством" самым сокровенным нас никто заставить не может. И дело даже не в том, что "не мечите бисер перед свиньями..." :), а, в том, что обществу, твой внутренний мир глубоко безразличен. А ты, поделившись с ним, в какой-то мере теряешь себя. Не верите? Может быть, кто-то из скептиков, попробует выйти на площадь и поделиться со всеми своими мыслями, чувствами?!! Добровольцы, шаг вперед! :) Расскажите, потом, как это было. :)
И то же время, мы готовы делиться "сокровенным" перед конкретными людьми. С теми людьми, которым мы доверяем.

В этом-то и заключается парадокс.

Яхоnт'а 19.02.06 04:42

печальная тенденция.
На кал-градскую поляну начали приходить новички, искренне считающие, что главная цель сего сборища - подраться и надраться.Никто даже не знает, кто такой Толкиен. Да и старый состав, по-моему, уже давно забыл, что когда-то они были ролевиками. Теперь они просто уроды.
Кажется мы вовремя отуда ушли.

Melna Nakts 20.02.06 09:15

Цитата:

...В этом-то и заключается парадокс.
Если честно, никакого парадокса тут не вижу. Людям свойственна тяга к общению, мы ж не Кощеи, чтобы "над златом чахнуть".. =) Хочется поделиться своими интересами, обсудить, и так далее.. Что касается прогулки на площадь - всему свое время и место. Там - не_место, подобные выступления - привилегия разных назойливых агитаторов и зазывал. Как мы к ним относимся? Отрицательно..
Да и, мне кажется, эта "проблема" не только толкиенистов но и любого_человека. Покажите мне человека, который при первой встрече сразу "откроется"? Думаю, таких "самоубийц" о-очень мало. Или они еще дети.
Цитата:

А ты, поделившись с ним, в какой-то мере теряешь себя. Не верите?
Не верю. Уже не в первый раз встречаю здесь подобные мысли, но до сих пор не могу ни поверить ни даже просто понять.

Локи 20.02.06 22:56

Мне кажется, что общество, может с легкостью переварить (безо всякого "вреда" для себя) любое движение и (или) субкультуру. Принять его, переварить и... выплюнуть. Нечто подобное уже происходило не раз, а восстанавливаться, после того как по тебе проехалось внимание общества очень трудно (без разницы движению или конкретному человеку). Сколько человек (потенциально) потеряло движение КСП из-за его "популяризации"? Сколько человек из-за особенностей своих взаимоотношений с обществом (здесь пришлось бы немало потрудиться, анализируя эти отношения) откажутся от того, что им пытаются навязать?

"Не верю. Уже не в первый раз встречаю здесь подобные мысли, но до сих пор не могу ни поверить ни даже просто понять."

Возможно, потому, что моя фраза была не окончена.
Специально не завершена. В общем-то я хотел, чтобы ее завершил кто-либо из моих собеседников...

А ты, поделившись с ним, в какой-то мере теряешь себя, потому, что все зависит от его (мира, общества, конкретного человека...) способности воспринять подаренное. Если поделился знанием с достойным человеком - сам стал этим богаче, рассказал глупому...

Лейн 21.02.06 11:54

Цитата:

Локи пишет:
Сколько человек (потенциально) потеряло движение КСП из-за его "популяризации"? Сколько человек из-за особенностей своих взаимоотношений с обществом (здесь пришлось бы немало потрудиться, анализируя эти отношения) откажутся от того, что им пытаются навязать?
Извини, Локи, но это вопросы из серии "Есть ли жизнь на Марсе?" :) Можно, кстати, тут же получить и встречные: а сколько человек потеряло бы движение КСП, если бы его не знали/не слушали? Посчитаем? :) Если у человека недостаточно собственного вкуса, то он будет "есть то, что дают", а если он умеет отличить хорошее от... м-м... очень хорошего, то слушать/читать любое произведение он будет без привязки к общественному мнению. :) Отказаться же от чего-либо только для того, чтобы подчеркнуть, что ты "не-такой-как-все" ("все это слушают - значит, я не буду!") - чистой воды снобизм.
И приведи, пожалуйста, пример "популяризации" того же КСП. Может, ты имеешь в виду то, что по "Радио Ретро" иногда ставят песню Дольского "Мне звезда упала на ладошку"? :) А Лукьяненко еще и "Белую гвардию" разрекламировал - вот нахал! :) Это, конечно, жуткий криминал и совершенно беспардонная навязчивость! :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 01:03.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.