Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Толкинизм - в жизнь??? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=4342)

Бодигрим Пивосоc 19.02.06 14:26

Отбивайтесь, месье! :-)
 
Цитата:

Там героем может стать в общем-то каждый(что нам наглядно демонстрирует компания хоббитов).
Хм, в нашем мире тоже: героем может стать каждый. Не вижу причин, из-за которых процент "сбычи мечт" должен быть выше в Средиземье, чем у нас.

Elvellon 19.02.06 14:28

про героев
 
Цитата:

В мире Средиземья, по сравнению с нашим, больше свободы действий. Там героем может стать в общем-то каждый(что нам наглядно демонстрирует компания хоббитов).
По Толкину, "особенность" Средиземья в том, что зло там имеет видимое воплощение:
Началась Третья Эпоха... последняя, в которой Зло принимало... воплощенную форму. ("Письма Дж.Р.Р.Т.", №131).
Соответственно, и бороться со злом ("стать героем") там надо было в физическом плане:
Но если вы вообразите людей в таком мифологической ситуации, в которой Зло в значительной степени воплощено и в которой физическое сопротивление ему - главный акт верности Богу... (№156)
Ну а у нас борьба со злом в-основном идет в области "духовной брани". И тут уж от самого человека зависит, станет он "героем" или нет.

Holger 19.02.06 14:55

Ко всяким "организациям" вроде описанной отношусь крайне скептически. Потому что считаю, что, в-1-х, главное, на что нас вдохновляет Арда -- это преобразовывать свой внутренний мир, а в-2-х, в подобных сообществах при их росте выше некоторого предела быстро начинает портиться моральный климат.
А этонографические музеи и прочее -- занятие вполне достойное.

daffodil2006 19.02.06 18:00

нас вдохновляет Арда -- это преобразовывать свой внутренний мир...

Нельзя не согласиться! Хотя на это не нужно вдохновлять. Это цель жизни.

Lazarus 19.02.06 19:36

Re: Можете пинать меня ногами(но учтите - я буду отбиваться!)
 
Цитата:

Roland Elorossa:
В мире Средиземья, по сравнению с нашим, больше свободы действий.
Да нет там никакой свободы. Либо ты поступаешь как надо, как правильно, по совести, либо поступаешь как хочешь, как тебе выгодно. Третьего не дано. Что в Средиземье, что в "нашем мире".
А мерилом всему - ты сам.
Когда Фродо понёс Кольцо - какая-такая "свобода действий" у него вдруг появилась?

daffodil2006 19.02.06 20:10

Про свободу действий. Это как в той же Матрице: зная характер Нео можно было предположить, какую таблетку он выберет.
Так и с Фродо. Наслышался от дяди рассказов про его путешествия. Кстати, странствования хоббитам несвойственны.
Каждый шаг человека определяет его дальнейший.

Roland Elorossa 20.02.06 22:00

Вы не поняли, ЧТО я имел в виду.
"Соответственно, и бороться со злом ("стать героем") там надо было в физическом плане" более или менее близко к тому, что я хотел сказать.
Здесь - один в поле не воин. Ты можешь вести себя достойно, но не заставишь вести себя достойно других... А, к черту, мысли в слова не преобразуются. Флудить не буду.

Бодигрим Пивосоc 20.02.06 23:31

Цитата:

Здесь - один в поле не воин. Ты можешь вести себя достойно, но не заставишь вести себя достойно других...
По-моему, все зависит от человека. Если он обладал способностями (и, возможно, долей везения), чтобы перевернуть мир вокруг себя в Средиземье, то ему хватит их и у нас. Таково мое мнение.

Cherep 22.02.06 22:44

Свобода?! Она внутри, а если снаружи, то либо сидишь, либо совсем больной. Альзо шпрах Бердяев: " Личность- это граница власти общества, власти государства, власти природы" И разницы, что у нас что в Средиземье никакой, увлечённому человеку потёмкинские деревни не нужны, а безучастному не помогут.

Куруанс 01.03.06 18:23

Мир Средиземья выгодно отличается от мира нашего не общепринятыми ценностями и не характеристикой понятий добра и зла, а самим ходом протовостояния между ними. Там, не считая некоторых, все стоят на пути добра или зла и различие между данными понятиями видно куда чётче, не в пример миру сему. А как известно: самый большой враг и предатель - сомневающийся и колеблющийся на своём пути, тот который отступает от добра ко злу в зависимости от обстоятельств. А зато наш мир может "похвастаться" наличием таких в избытке, если не сказать в большинстве своём. Их вред ( в своём глобальном проявлении) виден тогда когда крайне трудно или(что ещё хуже) поздно что-то изменить.

Melna Nakts 02.03.06 16:26

Цитата:

Там, не считая некоторых, все стоят на пути добра или зла...
Только уж больно много таких "некоторых" на ум приходит. Хоббиты, Лавр Наркисс, да и все жители Пригорья вместе с ним - на каком они пути? Двое волшебников, пропавших неизвестно куда.. Да и жители многих и многих городков и деревушек Средиземья, которые, по словам того же Арагорна, ничего не знают об угрозе из Мордора. И в дальнейшем, наверняка, ничего не хотят о ней знать..
Цитата:

..самый большой враг и предатель - сомневающийся и колеблющийся на своём пути..
А вам никогда не приходилось сомневаться в принятом решении? Имхо, человек, который абсолютно уверен в своей правоте - это страшный человек.

daffodil2006 02.03.06 19:55

Абсолютная уверенность, на мой взгляд, не возможна, как вообще все абсолютное. Мир устроен так, что нет черного и белого, есть полутона, оттенки и так далее.

По поводу сомнений. Нужно обдумывать решения, но не забывать при этом и действовать.

Куруанс 02.03.06 20:15

Извеняюсь если смутил кото-то, но я имел ввиду не совсем это. Несомненно, бескомпромиссный идиалист идуший к своей цели, не думая ни о чём, может натворить непоправимое в отличии от сомневающегося - это несомненно так. Но я имел ввиду тех кто выбират сторону из соображений личной выгоды, которая приносит вред ( или чего похуже) другим (т.е. тут речь идёт даже не о просто предприимчивых) .
Говоря же о количестве тех "некоторых", я опять же подоразумевал их соотношении с таковыми в мире нашем.

Lazarus 03.03.06 10:18

[]Увещание.
 
Куруанс,
"Языком форума является русский[...]
Просим вас писать сообщения на правильном и литературном языке. Помните, что чем меньше в вашем сообщении ошибок, тем легче его читать."(с)правила сего форума.


Лазарус, при исполнении.

Melna Nakts 03.03.06 10:54

Цитата:

Абсолютная уверенность, на мой взгляд, не возможна...
Возможна. Сталкивалась. Ощущение полной безнадежности своих попыток доказать, что человек неправ и поступает гадко - кошмарное ощущение. Как перед несущимся на всех парах поездом стоишь.
По поводу полутонов и сомнений - согласна, полностью.
Цитата:

Говоря же о количестве тех "некоторых", я опять же подоразумевал их соотношении с таковыми в мире нашем
В соотношении.. А мне вот в процентах понятнее.. =))
Здесь Elvellon недавно очень хорошо, на мой взгляд, сказал: "у нас борьба со злом в-основном идет в области "духовной брани". И тут уж от самого человека зависит, станет он "героем" или нет." Вы ведь не можете заглянуть каждому проходящему мимо человеку в душу? А если судить на основании личного опыта - это уже кому как на знакомых повезло..

Регис 04.03.06 11:29

По поводу "Светлого Средиземья". ИМХО небыло его. Weird, абсолютно точно подметила это. Любой мир жесток к своим обитателям. Это почти аксиома. Теологии касаться не будем, хотя "в раю, конечно, лучше, зато в аду компания интересней"(с). Так и наш мир - кто вам не дает стать героем? Разве, что вы сами.
Идея тематического парка "по Толкиену" мне достаточно безразлична, никакой особой разницы с нынешней ситуацией не будет, разве что часть очень увлеченного люда найдет место работы ( если честно, я им не завидую). А так... кто мешает по прежнему переностится в другие миры только силой мысли?
С уважением.

Dgared 04.03.06 22:45

Цитата:

Куруанс пишет:
Там, не считая некоторых, все стоят на пути добра или зла и различие между данными понятиями видно куда чётче, не в пример миру сему.
В общем-то, Вам уже ответили, но... Читайте роман внимательно. Таких "некоторых" - чуть ли не большая часть населения Средиземья. Только "благодаря" "аппетиту" Саурона и амбициям Сарумана в войну оказались втянуты гномы и хоббиты. Их позиция - это не "моя хата с краю" (хотя и правда, "с краю", точнее, "на переднем крае"), это нормальное желание нормального мирного человека заниматься своим делом - геологией, кузнечеством, фермерством, агрономией - не важно. Нет ничего дурного в том, что "бронепоезд" хоббитов и гномов стоял на "запасном пути". Это правильно, там ему и место. Особенно, если учесть, что оба народа не забывают о текущем ремонте, не дают "технике" заржаветь. Не было бы восстания хоббитов, не вернись "великолепная четвёрка" вовремя? Было бы. Менее организованное, более жестокое, но было бы. См. "Относительно хоббитов" и слова фермера Коттона. А про гномов и говорить нечего. Вот уж кто всегда "держал порох сухим".
Цитата:

А как известно: самый большой враг и предатель - сомневающийся и колеблющийся на своём пути, тот который отступает от добра ко злу в зависимости от обстоятельств.
Чёткое деление на Зло и Добро в мире Средиземья проявляется только в "героических", "легендарных" ситуациях. Разве не хотелось гномам, хоббитам, да и эльфам, чего там, по возможности, не встревать в брань, отсидется за дверью? Хотелось, и это нормально. Поскольку все эти пассионарные разборки, желание абсолютной власти и прочая дрянь - не для нормальных разумных существ. По-Вашему выходит, что какой-нибудь орк, всю жизнь истово грабящий и убивающий ради самого себя, а потом подмятый волей Саурона и продолжающий заниматься тем же самым, но уже по приказу, является - кем? Он ведь не "колеблется на своём пути" и для него те преступления, что он творит - добро, поскольку приносят моральное и материальное удовлетворение.
Цитата:

А зато наш мир может "похвастаться" наличием таких в избытке, если не сказать в большинстве своём. Их вред ( в своём глобальном проявлении) виден тогда когда крайне трудно или(что ещё хуже) поздно что-то изменить.
В Средиземье то же самое. Просто "героическая" составляющая, про "рыцарей без страха и упрёка" слегка преувеличена.

Такое впечатление, что форум порой искусственно подогревается такими вот "идеалистическими" рассуждениями.

Lazarus 14.07.06 18:52

[]Модераторий.
 
Господа, в треде давным-давно творится махровый оффтопик. Причём не один. Обсуждение давно не соответствует не только теме, но и подфоруму.
Посему:

1)тема разделяется на три;
2)заинтересованным лицам надлежит вести дальнейшую дискуссию по указанным ниже адресам.


"luciferino против Толкина" - раз
и
"Что такое орки?" - два.

Лазарус, при исполнении

Локи 26.07.06 00:53

Liberis, отвечу на твое первое сообщение.
Мне не нравится появление закусочных "У Элронда", водных аттракционов "Поймай Горлума" и игровых автоматов "Кольцо Всевластья" (…три кольца по вертикали, горизонтали или диагонали - выигрыш!):( Конечно, я утрирую, но... мне это неприятно.
Бизнесменам "от Толкиена" хочется ответить словами Остапа: "-Рио-де-Жанейро - это хрустальная мечта моего детства, не касайтесь ее своими лапами."

С мнением, что Средиземье вовсе не такое "светлое и доброе", каким оно кажется большинству - согласен. Целиком и полностью. И писал об этом на Форуме неоднократно. Любая "сказка" становится жутковатой, стоит только примерить ее на себя "изнутри" а не "извне".

"Здесь - один в поле не воин. Ты можешь вести себя достойно, но не заставишь вести себя достойно других..."
Нет никаких "здесь" и "там" - есть только ты сам! И "один в поле - воин", особенно, если он понимает, что один, а "отступать некуда - позади Шир". Да, конечно в 99% сценарий развивается по принципу: "там, один в поле, не понял!", но оставшийся 1% - безумцы, которым уже нечего терять иногда спасают мир. Не так ли? :)

Liberis 26.07.06 19:06

Локи, я ведь в самом начале говорила не совсем об этом. Я говорила о том, что наши - не цивилы, а люди, которые считают себя толкинистами, или даже ими действительно являются, все норовят "воплотить мечту в реальность". Сейчас, правда, что-то о новых проэктах подобного рода не слыхать. Видно это как эпидемия гриппа - приходит и проходит волнами.;)

Лично мне для того, чтобы перенестись в Средиземье достаточно или книгу раскрыть, или фильм включить, или с другом об этом перемолвиться, или просто, идя гулять "попасть" случайно увидеть какую-то деталь мира, которая ррррраз - и переносит. По-моему этот старуй проверенный способ еще и один из самых лучших. Не говоря о том, что еще и самый безопасный.

Нет, я не против масштабных ролевых игр, например, или желания до последней детали сконструировать костюм и т.д. Но народ ведь палку перегибает иногда по зверски просто.

А твое "не трогайте хрустальную мечту сальными лапами" я вполне понимаю. Но помешать этому мы не можем - бесполезно. Значит, остается относиться по философски и с юмором. Ненаходишь?

С уважением
Либерис


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.