Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Темная сторона толкиенизма;) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=5870)

Нулла 14.06.08 18:26

Цитата:

Локи пишет:
Кроме того, "безоружный" и "безобидный" понятия разные. :) И горе тому войску, которое возьмет в рабство злопамятного повара... :))
Вот видите, он сразу автоматически попадает в рабство:) Хмм, а чем же может навредить злопамятный+пленный повар? Я заинтригована.))

Локи 14.06.08 22:23

Потому, что фамилия "безоружного" повара может быть и Сильвер. ;) В моем случае, взявшим меня в плен воителям досталось "приворотное зелье" с формулировкой - "начать испытывать неодолимую страсть к первому, кого увидят" (я предусмотрительно спрятался).

Кстати, Нулла, под "толкинизмом" в случае данной темы мы будем считать именно толкинизм или РИ вообще? Вы определитесь. Потому, что "манчкинизм и файтерство" все же (как "темная сторона") распространены больше не в среде толкиенистов. (имхо)

Нулла 19.06.08 18:46

Вы знаете, я думаю, ничего страшного не будет, если мы поговорим еще и про "манчкизм и файтерство".)) Кстати, не поясните мне, глупой, что ето такое?

Локи 19.06.08 21:25

Под термином "манчкин" подразумеваются люди, которые, игнорируя отыгрыш (!), занимаются исключительно "прокачкой" своего персонажа. Характерный пример: Рыцарь ордена Света ради приобретения опыта (экспы) рубит стариков и детей. :((
И все это для того, чтобы мастер написал ему в игровом документе, что его удар стал более смертоносным.
"Файтеры" - игроки приезжающие на игру только ради боя, "как зачем, почему?" не имеет для них ни малейшего значения. Для них главное как следует "порубиться".

Нулла 19.06.08 22:57

Ужос. Это крайности, или такое сплошь и рядом встречается?

Локи 20.06.08 00:10

За всех не скажу. Но мне доводилось встречать войска (команды), которые на вопрос "почему вы деретесь с таким-то государством?" отвечали в лучших традициях Портоса: "Я дерусь потому... потому, что дерусь!"

Гном 07.07.08 11:50

Локи: "Неужели главное в Средиземье это война?"
Нет, ещё - индустриализация

Эйнхирий 07.07.08 12:17

Толкинизм = война со Злом + индустриализация всего Средиземья

Fleyra 08.07.08 16:46

Ой, нет, не надо в Средиземье индустриализации! Оно и без неё хорошо :)

Гном 09.07.08 09:22

Но с ней - лучше.

Fleyra 10.07.08 13:55

Природа неминуемо пострадает от индустриализации :(. И, прежде всего, леса. Куда ж тогда энтам податься? Да и эльфам такой ход событий вряд ли понравится. Возьмут и все дружно уплывут в Валинор... Как же Средиземье без эльфов-то?

Локи 19.07.08 07:48

Гном: "Но с ней - лучше."

Однажды, одна моя знакомая по Эгладору, самовольно возвела меня в ранг министра-советника в самолично ей "наглюченном" мире (смесь ЧКА и собственной выдумки). В качестве "страшной мести" я согласился и при следующей встрече заявил, что электрифицировал королевский дворец и устроил теплый ватерклозет. На меня обиделись...
Sapienti sat. :)

Гном 24.07.08 18:09

Я - гном, а гномы не очень эльфов жалуют (тем более и так уплывут в Валинор), а энты пойдут на дрова.

Гном 28.07.08 12:21

*и на бумагу

Ивандамарья Яиц 18.09.08 14:17

Открывает гном-первоклассник чистую тетрадку, а оттуда глядят глаза. Большие такие, печальные. И ме-е-е-едленно поворачиваются...

У нас в Казаде дрова с глазами.

John 18.09.08 14:56

ИдМ Я - браво! Ул. Мне очень нравится Ваш стиль.

Майя Звездинка 04.10.08 21:22

Цитата:

В ответ на сообщение Нулла (Сообщения 90613)
Сколько не читаю я статей о толкиенистах, практически везде нахожу одно и то же: дескать, кто-то с парашютом прыгает,кто-то...(еще что-нибудь наподобие), ну а кто-то занимается ролевыми играми. И ничто меня так не бесит, как эта фраза!

Будете смеяться, но именно эту фразу я всё время твержу маме и друзьям-цивилам, дабы не крутили пальцем у виска и не доставали вопросом: "Ну когда же ты наконец повзрослеешь?".

По мне, прекрасно всякое увлечение, заставляющее гореть глаза и делающее жизнь полной и яркой. В том числе увлечение РИ (аниме, альпинизмом, спелеологией, прыжками с парашютом, разведением фиалок и дальше по списку).

Кементари 12.02.09 21:38

На первый, так называемый "наружный" взгляд: РИ такое же увлечение, как альпинизм, туризм и т.п. И действительно, оно так выглядит.
Но на взгляд "изнутри": РИ нельзя научиться . Для того, чтобы получать удовольствие от РИ, нужно уметь жить там, уметь отвергать принципы реальности хотя бы на время РИ. А это сможет далеко не каждый человек (эльф/орк и т.д.).
От того же альпинизма можно получить удовольствие, натренировавшись, когда подъём уже не так тяжёл, научившись правильно дышать, двигаться и т.д. Туристу нужна экипировка, определённые знания, да. Но этому можно научиться. А вот жить в нескольких мирах, вживаться в роль - этому не научить. Поэтому в какой-то степени РИ - "нецивильное" "неразвлечение", скорее "возможность попробовать взглянуть на мир другими глазами", что далеко не всегда вызывает одни положительные эмоции, ибо роли бывают всякие...

Cherep 13.02.09 00:23

Ага, только чтобы начать учиться альпинизму нужно полюбить горы, полюбить подъем, сам процесс, иначе сил научиться не хватит.

Локи 13.02.09 01:29

Цитата:

Тинувиэль: Для того, чтобы получать удовольствие от РИ, нужно уметь жить там, уметь отвергать принципы реальности хотя бы на время РИ.
Извините, Тинувиэль, но, к сожалению, не могу с вами согласиться. Существует и такая позиция:

"Я вполне удовлетворён своими именем и фамилией, национальностью и специальностью, местом обитания и половозрастными характеристиками. И вовсе не хочу БЫТЬ кем-то ИНЫМ. Даже на Таити мне в общем-то не надо. Я игрокъ-с! Тот самый, из «золотого века» русской литературы. Только ввиду отсутствия крепостных душ, наследственных усадеб, фамильных драгоценностей или казённых сумм на ремонт конного состава N-ского Его Имп. Вел. гусарского полка проигрывающий своё свободное и рабочее (переходящее из одного в другое) Время. Вот как сейчас, марая бумагу. И моя доблесть игрока – это способность сыграть любую (интересную мне) роль: интригана-крючкотвора и удалого добра-молодца, мудрого мага Мерлина и коварного принца Джона, благородного короля Гондолина и услужливого кухонного хоббита. Все они мне равно близки и дороги, но никем из них я не хочу быть. Я играю «на публику» - и с «публикой», к которой я приехал на игру, с которой я игру создаю и которую посему безоговорочно уважаю! Не выходя из игры, я вижу её со стороны, режиссирую, оцениваю, коплю впечатления и темы для размышлений. То есть не расстаюсь ради игры с «жизнью», принимая игру как её часть..."
http://www.rusf.ru/star/doklad/2007/badaev07.htm

Это тоже ПОЗИЦИЯ. И если рассматривать РИ с неё, то сие времяпровождение мало чем отличается от того же альпинизма. Понимаю, желание предать своему интересу особый вес за счет его "избранности"/"инаковости" по сравнению с другими, но... согласиться не могу. Наверное, накопленный жизненный опыт не дает это сделать. Ну и понимание, что "там", на самом деле, мало чем отличается от "здесь".
Просто вопрос выбора и "всяк кулик свое болото хвалит" (с).


Цитата:

Тинувиэль: А вот жить в нескольких мирах, вживаться в роль - этому не научить.
Этому можно научить. Если есть желание и хотя бы капля фантазии, научить/ся можно.

Эйнхирий 13.02.09 13:31

Цитата:

В ответ на сообщение Тинувиэль (Сообщения 97469)
РИ нельзя научиться ... А вот жить в нескольких мирах, вживаться в роль - этому не научить.

Вот поэтому никто и не хочет учиться играть. Потому что есть красивая отговорка. Игру, как и любое искуство, нужно постигать. Да, я пожалуй соглашусь, что Ролевая Игра - искуство особое. Это значит, что путь его постижению лежит особыми тропами.

Dgared 13.02.09 17:24

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 97473)
Это тоже ПОЗИЦИЯ. И если рассматривать РИ с неё, то сие времяпровождение мало чем отличается от того же альпинизма.

Вы таки что-то имете против альпинизма?

Локи 13.02.09 18:13

Мне просто не нравятся высокомерные позы в стиле: "... мы выше горестей и наслаждений этого мира, наш удел высок - мы одиноки..." (Льюис "Хроники Нарнии"). Среди ролевиков полным-полно королей и королев, могучих воинов, великих колдунов, но не наберется и десятка деревенских мальчишек, которых "банально задавило бочкой с навозом" (с).

Dgared 13.02.09 20:35

Локи, так я и говорю, не люблю высокомерия и выпендрёжа. Это также как и "прошлые жизни", в которых каждый то верховный/ая жрец/жрица, то царь/царица, но ни одного храмового служки/служанки или нищего/нищенки.

Локи 14.02.09 01:16

Значит, наши точки зрения совпадают. РИ имеют свою специфику, но это не делает их в чем-то выше или лучше интересов других людей. Порой люди занимающиеся ролевой деятельностью забывают об этом. И эта "темная сторона", как РИ (в целом), так и толкинистов. В свое время, из Мелькоров, назгулов и Сауронов можно было роты формировать. :)

Нулла 14.02.09 16:42

Цитата:

В ответ на сообщение Dgared (Сообщения 97481)
Вы таки что-то имете против альпинизма?

А вот таки и нет. Просто он вот прям к слову пришелся однажды, и никак не...ну, вы поняли.
Кстати, заметьте, теперь уже не я толкинистов с ролевиками путаю, а вы сами про РИ заговорили:) Хорошо, если РИ - все такое из себя разобыкновенное увлечение, то почему такая разница в реакции на слова, допустим, "Я этим летом иду в альпинистский турпоход в горы" и "Я этим летом еду на ролевую игру по третьей эпохе Среднеземья". В чем дело? СМИ виноваты?

Dgared 14.02.09 17:38

Словосочетание "ролевая игра" у моего милого редактора вызвало интересную реакцию. "Давное ничего у нас про интимные игрища не было, напиши." И многие именно так его и понимают. А средства массовой информации таки виноваты. Ой, как виноваты. Поскольку кушать журналисту хочется, а плотють за херню и безобразие. Вот он и пишет херню и безобразие. "Это надо плебсу" - слова другого моего редактора.

Скажи, что едешь не на горных лыжах скакать, или Валдайские горы походом форсировать, а едешь тетарализованную реконструкцию Грюневальдской битвы и покажи, со значением подмигивая, рукоять своего верного фальшиона (как эротично!). Вот тут-то и случится озарение дружбана и он попросится оруженосцем.

Майя Звездинка 17.08.09 14:51

Цитата:

В ответ на сообщение Dgared (Сообщения 97488)
Словосочетание "ролевая игра" у моего милого редактора вызвало интересную реакцию. "Давное ничего у нас про интимные игрища не было, напиши." И многие именно так его и понимают.

Напоминает, как когда-то мама моего мужа решила своими глазами взглянуть, не секту ли посещает её сын. Пришла в Нескучник, увидела его там в окружении девушек, мигом "всё поняла" и вздохнула с облегчением - какая, мол, секта, просто взрослеет мальчик. :) Ну и "ролевые игры" - само собой, ежу ясно, какие там "ролевые"... Так что СМИ - не СМИ, а мнение бытует.

Dgared 17.08.09 22:17

Разврат, короче!

Локи 06.11.09 10:56

А, вы, уверены, что избрали правильную тему для публикации своего сообщения (здесь другой вопрос обсуждается)?

IloveInet 13.05.10 17:51

Темная сторона толкиенизма
 
Алгоритм

Не принципиально. Тут стратегиями больше "давишься", чем помогаешь себе. А что за мета-рамка?

Это например:

Я ОТКРЫТ МИРУ, Я ДОБРОЖЕЛАТЕЛЕН, НО У МЕНЯ ЕСТЬ В КАРМАНЕ ПИСТОЛЕТ. С ГЛУШИТЕЛЕМ И ОПТИЧЕСКИМ ПРИЦЕЛОМ.

Так прокатит?

John 14.05.10 08:49

И подствольным гранатомётом с барабаном на 30 гранат. ;)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 04:20.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.