Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Оформление рукописного манускрипта (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2370)

Gamaun 07.04.05 06:15

1 Вложение(я)
Здравствуйте, Лилит!
Пошлите мне свой е-мэйл в приват, и я их сразу же отправлю. :-)

Цитата:

Красота и доброта в детстве даже важнее, чем что-то познавательное, обучающее - я еще не видела ни одного взрослого человека, который бы не владел теми знаниями, которые можно дать ребенку до школы.
Совершенно с Вами согласна. К сожалению, с возрастом многие из нас теряют способность к обучению. Многое зависит от того, что заложено в ребенка в детстве. Хотя это тема для отдельного разговора. :-)

И еще Ерко. Знаете, мне это напоминает графику в фильме "Господин оформитель", Вы помните этот фильм?

Lilith 07.04.05 10:39

Разумеется, я помню "Господина оформителя", хотя, надо признаться, он меня почему-то всегда пугал (тогда я училась в начальных классах) :-))
(Как и Сальвадор Дали - "Пылающий жираф" меня до сих пор бросает почему-то в дрожь, хотя Дали в целом люблю :-)))
На счет ассоциаций с этим фильмом - не буду врать, возникли только после того, как Вы о нем напомнили. А вообще, вот эти иллюстрации к Паоло Коэльо вызвали у меня не меньший восторг, чем "Снежная Королева". Даже не верится, что их делал один и тот же художник, и в то же время как-то неуловимо сохраняется весь его волшебный стиль.
Гамаюн, немного в сторону от книжных иллюстраций: http://www.illusionsgallery.com/collier.html
А вот это, кажется, источник вдохновения Гордеева :-) Я, разумеется, сужу взглядом простого смертного, но сразу вспомнилась моя любимая "Леди Годива".

Gamaun 07.04.05 10:44

1 Вложение(я)
Лилит, я тоже в полном восторге от Ерко. :-)
Интересно, новое иллюстрированное издание "Чайки" Баха не его ли?
У меня, к моему отчаянью, иллюстрации к "Снежной королеве" не открываются полностью. Вы не могли бы отправить их мне, если сохранили их? Свой адрес отправляю Вам на ящик.

Замечательный иллюстратор Кошкин, но почему-то его невозможно найти в сети. Он нарисовал иллюстрации к "Приключениям Буратино", которые мне очень нравятся, и сделал "Баллады" Жуковского.

Еще один интересный художник - Игорь Олейников.
Вот его работа.

Gamaun 07.04.05 10:55

1 Вложение(я)
Лилит, спасибо за ссылку! Прерафаэлитов я тоже очень люблю. :-) Они несомненно повлияли на творчество Гордеева. Хотя рядом с Ерко работы Гордеева теперь кажутся засушенными.
А насчет иллюстраций к Коэльо... Мне очень хочется разобрать свои книжные завалы и найти их. У меня кажется есть все эти книги, но их еще нужно отыскать. :-)

И еще одна художница, работающая в другой технике. Виктория Фомина.

Lilith 07.04.05 12:17

Цитата:

У меня, к моему отчаянью, иллюстрации к "Снежной королеве" не открываются полностью. Вы не могли бы отправить их мне, если сохранили их? Свой адрес отправляю Вам на ящик.
Да, я их все у себя сохранила (и даже приукрасила рабочий стол). Как только получу Ваш e-mail - все вам пришлю.
Цитата:

Еще один интересный художник - Игорь Олейников.
Ой, а можно о нем поподробнее? Если у него есть сайт, то я бы туда c удовольствие заглянула :-)
Цитата:

Хотя рядом с Ерко работы Гордеева теперь кажутся засушенными.
Ощущение дежа вю, я бы сказала. Но вот потом посмотрела его иллюстрации к "Хоббиту" и счатливо заулыбалась :-)

Гамаюн, может быть, Вы мне подскажете вот что... Как-то лет сто назад, а может и всю тысячу :-), читала статью в журнале (возможно, в "Ридерс Дайджест", но могу и путать) и там была прекрасная репродукция картины "Месть Кримгильды"... Никак не могу больше нигде ее отыскать. Если Вы в силах помочь, то буду очень благодарна :-)

Tern 07.04.05 12:30

Ерко иллюстрировал и Гарри Поттера, насколько я помню - и это тоже было замечательно. Каждую иллюстрацию рассматриваешь и рассматриваешь, столько там интереснейших деталей. И, что немаловажно, судя по этим поттеровским иллюстрациям, Ерко очень бережно относится к сюжету. Наверное, в следующую поездку домой, в Киев, не выдержу, и только ради иллюстраций Поттера на украинском и куплю.

Вот бы кто-нибудь подбросил Ерко идею проиллюстрировать ВК..

Lilith 07.04.05 12:49

Цитата:

Вот бы кто-нибудь подбросил Ерко идею проиллюстрировать ВК..
...а кто бы еще подбросил ему идею проиллюстрировать и "Сильмариллион"... Зажмурьтесь и представьте это! (Я чуть не прослезилась :-)) А некому подбросить?

Tern 07.04.05 14:22

Представила. :)
 
Ну если хорошо поискать, то уверена, что выход я на Ерко нашла бы. :) Но дело, наверное, не только в идее. Нужен заказ - от издательства.

Lilith 07.04.05 14:30

А есть основания считать, что этот заказ можно дождаться?
(Если честно, я была бы даже готова скинуться на гонорар художнику и на издание, если мечта окажется совсем безнадежной)

Tern 07.04.05 16:35

Попытаюсь выяснить, знакомые издатели есть.

Gamaun 08.04.05 03:09

Цитата:

Tern пишет:
Ерко иллюстрировал и Гарри Поттера, насколько я помню - и это тоже было замечательно. Каждую иллюстрацию рассматриваешь и рассматриваешь, столько там интереснейших деталей. И, что немаловажно, судя по этим поттеровским иллюстрациям, Ерко очень бережно относится к сюжету.
Вот бы увидеть это! Может быть их можно найти на интернете?
"Гарри Поттера" обычно иллюстрирует Mary Grandpre, рисунки которой, особенно когда она начинает работать с цветом, меня не воодушевляют. Могу только представить себе, как хороши должны быть иллюстрации Ерко...

Цитата:

Лилит пишет:
...а кто бы еще подбросил ему идею проиллюстрировать и "Сильмариллион"... Зажмурьтесь и представьте это! (Я чуть не прослезилась :-))
Я тоже об этом думала! :-) Это было бы просто потрясающе!
Представьте, как он нарисовал бы музыку айнур!

"Месть Кримгильды" я, к сожалению, не помню. Это картина кого-то из прерафаэлитов? Я попробую ее найти.
Вот, на всякий случай, ссылка на хороший сайт о прерафаэлитах:

http://www.nouveaunet.com/prbpassion/

Gamaun 08.04.05 07:18

1 Вложение(я)
Лилит, еще раз спасибо за "Снежную королеву"! :-)))

Вот ссылка на сайт, где можно увидеть работы Олейникова:
http://www.skazka.com.ru/gallery/ole...olejnikov.html
Его иллюстрации выглядят добрыми и сказочными, мне нравится его Дюймовочка.

Краткое досье. Цитирую:
Олейников, Игорь. Родился в 1953 году.
Как художник иллюстратор сотрудничает с различными издательствами и периодическими изданиями.
Прочие сферы художественной деятельности: анимация.
Основные работы: Кэрролл "Алиса в Стране чудес", Толкиен "Хоббит" (кто-нибудь видел эту книгу?), Распе "Приключения барона Мюнхгаузена"; Заходер "Разные рыбки", "Разные кошечки"; Усачев "Оранжевый верблюд", "Сказочная история мореплавания", "Сказочная история воздухоплавания".
Любимая техника - перо, бумага; любимый цвет - различные оттенки синего.
Книги, которые хотел бы проиллюстрировать - "Хроники Нарнии", Мелвилль "Моби Дик", Дж.Р.Р.Толкиен "Сильмариллион".

Кошки у него хороши. :-)

Gamaun 08.04.05 07:24

1 Вложение(я)
И еще одна иллюстрация Олейникова.

Tern 08.04.05 09:51

Гамаюн, я вчера поискала, но, увы, не нашла. В мае поеду домой, куплю Поттера и обязательно отсканирую. :)

Gamaun 08.04.05 10:56

1 Вложение(я)
Терн, я буду ждать с нетерпением! :-) У меня от рассматривания Ерко появляется желание начать рисовать. :-)
А как Вам нравится Челушкин?

Tern 08.04.05 11:05

Обещаю. :)
 
Так рисуйте! :) У меня вот пол-семьи - художники, но именно поэтому меня в художественную школу и не отдали. :)

Челушкин.. Стильно. Мне почему-то представились в его исполнении иллюстрации к жизни людей (именно людей, не эльфов). Скажем, "рассказ Аданэт".

Gamaun 08.04.05 11:08

1 Вложение(я)
Я нежно люблю "Японские сказки" Челушкина, даже не знаю, с кем его можно сравнить.

Его библиография:
Святогор: Богатыри земли русской. — М: Белый город, 1996.
Толкиен Дж.Р.Р. Кузнец из Большого Вуттона: Сказка / Пер. с англ. Ю.Нагибина, Е.Гиппиус; Ил. К.Чёлушкина. — М.: Дрофа, 2002.
Толкиен Дж.Р.Р. Фермер Джайлс из Хэма, или на простонародном языке Возвышенные и удивительные приключения фермера Джайлса господина ручного Ящера графа Ящерного и короля Малого Королевства / Пер. с англ. Г.Усовой; Коммент. Н.Тихонова; Ил. К.Чёлушкина. — М.: Дрофа, 2002.
Японские сказки / Сост. и рис. К.Чёлушкина. — М.: Знак, 1994.
Японские сказки / Пер. с яп., предисл., и коммент. В.Марковой; Худож. К.Чёлушкин. — М.: Дрофа, 2002

И ссылка:
http://www.bibliogid.ru/authors/hud/...hjeluchkin-hud

Еще одна иллюстрация.

Gamaun 08.04.05 11:28

Re: Обещаю. :)
 
1 Вложение(я)
Цитата:

Tern пишет:
Так рисуйте! :) У меня вот пол-семьи - художники, но именно поэтому меня в художественную школу и не отдали. :)
И буду! :-)) Завтра же и начну, а потом покажу Вам, что из этого получится. :-)
А у меня вся семья - учителя, поэтому я подалась в художники...

Цитата:

Мне почему-то представились в его исполнении иллюстрации к жизни людей (именно людей, не эльфов). Скажем, "рассказ Аданэт".
Мне тоже трудно представить его эльфов. А особенно хорошо у него выходят бородатые мудрые старцы. :-)

А вот такое Вы помните? Это Булатов и Васильев.

Tern 08.04.05 12:32

Можно меня "на ты"? :)

Нет, не видела. Этот стиль, наверное, подошел бы.. Нет, не выходит представить. К каким-то из "Малых произведений"? "Кузнецу из Большого Вуттона", скажем?

Я тоже хочу кого-нибудь порекламировать. И мне даже есть кого - Катю Шемяк! Она делала иллюстрации для "бумажного" вариант Энциклопедии АнК (надеюсь, скоро книга все-таки выйдет). А какой у нее Эорл! И Фаститокалон! И Princess Mee!

http://www.saunalahti.fi/~shemyak/Kate/

Lilith 08.04.05 18:10

Гамаюн! Сознайтесь, Вы ведь знали мою реакцию? :-)) Я Вас обожаю! :-) Можно немножко Вас тоже порекламировать? Я еще не все посмотрела, увидела только первый рисунок, и сразу принялась за излияние эмоций:-)
Цитата:

"Месть Кримгильды" я, к сожалению, не помню. Это картина кого-то из прерафаэлитов?
Кого-то из них, но автора тоже точно назвать не могу, а предположений делать не буду, дабы не выглядеть глупо :-) Очень хорошо ее в памяти представляю, но поскольку ни в интернете найти не смогла, да и кого ни спрашиваю, все пожимают плечами, уже начинаю верить в мистику или галлюцинации... Если Вы ее найдете, то спасете мой рассудок :-) Спасибочки за ссылки, сейчас разгружу ящик, доотправляю вам "Королеву" и усядусь за любимое занятие - рассматривание картинок :-)
Цитата:

Терн, я буду ждать с нетерпением! :-)
Присоединяюсь.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:41.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.