Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Оформление рукописного манускрипта (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2370)

Lazarus 17.04.05 23:30

1 Вложение(я)
А вот от этой прекрасной незнакомки я тащусь, как нечто длинное и скользкое по нечту шершавому и противному :-)

Lazarus 17.04.05 23:32

1 Вложение(я)
А вот так вот Фрауду видится одна из самых "раскрученных" загадок современности ;-)

Gamaun 18.04.05 05:00

1 Вложение(я)
Ларчик, у меня "Маугли" Митурича была одной из любимейших книг в детстве! :-) Я не знала, что он иллюстрировал "Питера Пэна", теперь умираю от желания увидеть.
А "Волшебника изумрудного города" и "Буратино" Владимирского у меня не было, тогда их невозможно было найти.

Вот мои любимые с детства книги:
"Маугли" Мая Митурича
"Алиса в Зазеркалье" Калиновского (Детская литература, 1981)
"Астрель и хранитель леса", "Лоскутик и облако" Прокофьевой с иллюстрациями Калиновского
"Золотой ключик" с иллюстрациями Кошкина
"История истинного простофили по имени Грибуль" Жорж Санд
с иллюстрациями Спирина.
"О гномах и сиротке Марысе" Спирина.
"Сирано" братьев Траугот

Вот одна из иллюстраций Митурича к "Маугли".

Finritel 18.04.05 08:22

Насколько я помню, в детстве меня иллюстрации вообще как-то не волновали. Припоминаются какие-то особо тронувшие картинки, но авторов не знаю. ;-(( Кстати, что касается иллюстраций Владимирского к Волкову, то это не те книжки, которые издавались в мягком переплете и в синей обложке? В самой книге были черно-белые иллюстрации, и некоторые из них, кажется, мне даже нравились. ;-) Художника узнать не могу, потому что книги у бабушки с дедушкой. ;-)
Лазарус, а мне, кстати, Лютиэнь Кати Шемяк тоже нравится. Не то, чтобы на все сто соответствует моим представлением, но нравится. Но кучка радом со мной все равно лежит. ;-))

Tern 18.04.05 11:00

Цитата:

"О гномах и сиротке Марысе" Спирина.
Гамаюн, и я тоже эту книгу обожала - в том числе и из-за иллюстраций. :) Все, еду на майские в Киев и произвожу ревизию детских книг.

Да, а помните русские народные сказки с иллюстрациями Билибина? Были когда-то большой редкостью. Роскошные издания, одна сказка - одна "широкоформатная" книга.

Lilith 18.04.05 23:08

Цитата:

Кстати, что касается иллюстраций Владимирского к Волкову, то это не те книжки, которые издавались в мягком переплете и в синей обложке? В самой книге были черно-белые иллюстрации, и некоторые из них, кажется, мне даже нравились. ;-)
В свое время я брала эти книжки в библиотеке, они были в твердом переплете и с цветными картинками внутри и снаружи. Иллюстрации просто очаровательные, от них получаешь не меньше удовольствия, чем от самой сказки, которая, на мой взгляд (и не только на мой, думаю) неотделима от рисунков именно этого художника. Если хотите, вот тут можно посмотреть на них (уже была в "Пончике" эта ссылка, но повторюсь для удобства):
http://izumgorod.worldfriends.ru/images.htm
Цитата:

Мне такие странные зверюшки у Фрауда не очень нравятся.
Лазарус, потрясающая зверюшка! :-)))
Поставлю младшей сестренке на рабочий стол, пока она не видит...
А в целом художник не плохой, феи и прочие лесные духи у него очень даже симпатичные :-)
Цитата:

Вот еще одна его работа. Мне кажется, что так можно было бы иллюстрировать "Сильмариллион".
Может быть, что-то в этом есть... Но все зависит от того, кто как воспринимает Сильмариллион. С такими иллюстрациями он бы обрел, ИМХО, какую-то "сказочно-детскую" оболочку. Мне кажется, для подобных иллюстраций Сильмариллион слишком серьезен. Моему восприятию этой книги были бы ближе иллюстрации, какие могли бы сделать Гордеев или Ерко. Что-то вроде "Сказок Туманного Альбиона", например... Или какой-нибудь новый образ (Ерко разнообразен, но каждый раз попадает в суть).

Gamaun 19.04.05 00:26

1 Вложение(я)
Лазарус, эта самая книга. :-) Мне тоже нравятся его зверюшки.

Цитата:

Гамаюн, и я тоже эту книгу обожала - в том числе и из-за иллюстраций. :) Все, еду на майские в Киев и произвожу ревизию детских книг.
Я сейчас тоже умираю от желания разобрать свои детские книги! Какие у меня там сокровища собраны... И Билибинская "Сказка о царе Салтане" у меня была, Спиринские "Нос" и "Шинель", "Гулливер" Калиновского.

Цитата:

Лилит пишет:
Моему восприятию этой книги были бы ближе иллюстрации, какие могли бы сделать Гордеев или Ерко. Что-то вроде "Сказок Туманного Альбиона", например... Или какой-нибудь новый образ (Ерко разнообразен, но каждый раз попадает в суть).
Ерко великолепен. Я продолжаю рассматривать его иллюстрации и восхищаться. :-)
У Бауэра мне нравится композиция и сдержанное обращение с цветом, которое выгодно отличает его рисунки от хильдебрандтовских (нам пора придумать для них аббревиатуру ;)
Кстати, насчет новых образов - я нашла его картины и не книжную графику! Я их отправлю тебе сегодня с письмом, а пока вывешу здесь вот такую загадочную незнакомку. ;-)

Lilith 19.04.05 01:01

Цитата:

Кстати, насчет новых образов - я нашла его картины и не книжную графику! Я их отправлю тебе сегодня с письмом, а пока вывешу здесь вот такую загадочную незнакомку. ;-)
Спасибочки огромное, Гамаюн! Я стала страстной поклонницей Ерко! :-) С удовольствием взгляну на его картины. Он действительно очень интересен не только, как замечательный художник, но и своей неповторимостью, способностью каждый раз создавать что-то новое и неожиданное, при этом удивительным образом оставаясь самим собой.
Цитата:

У Бауэра мне нравится композиция и сдержанное обращение с цветом, которое выгодно отличает его рисунки от хильдебрандтовских (нам пора придумать для них аббревиатуру ;)
Да, у Бауэра мне тоже понравился именно цвет, он придает рисункам какой-то налет таинственности.

ХДБ - Хильдебрандты :-)
ДжБ - Джон Бауэр и т.д. :-)

Gamaun 19.04.05 01:53

1 Вложение(я)
Лилит, всегда пожалуйста. :-) А еще я нашла потрясающий сайт о дизайне книги с очень интересным оформлением нового издания "Записок юного врача" Булгакова.
А какими бы тебе хотелось видеть иллюстрации к "Сильмариллиону" и ВК? Графическими или цветными?

Еще одна иллюстрация Бауэра.

Gamaun 19.04.05 01:55

1 Вложение(я)
Финри, если черно-белые, то это, возможно, иллюстрации Ильичева или Радлова.
Кстати, ХДБ также иллюстрировали «Волшебника из страны Оз».

Отрывок из интервью Владимирского:

– Я прочел его книжку с хорошими черно-белыми рисунками Радлова, она мне очень понравилась, и я его разыскал. Волков был на тридцать лет старше меня и жил в соседнем доме, как при знакомстве выяснилось. Мы сделали цветную книжку, и ее стали покупать еще лучше, чем первую. А потом пачками пошли письма детей с просьбой написать продолжение, и мы стали работать вместе. Двадцать лет работали душа в душу.
– Вы подбрасывали ему сюжеты для новых книг?
– Нет, но иногда я просил его переделать текст под себя. Например, была готова рукопись “Двенадцать подземных королей”. Я ему говорю: “Короли живут под землей, там все серое, мрачное, как мне их выделять? Давайте сделаем семь королей, по цветам радуги, и все тогда будет ярко”. “Вы понимаете, – говорит он, – мне для того, чтобы убрать пять королей с их свитой, придется переделывать всю книжку!” Он покряхтел, сел – и все переделал. Был и другой случай: в первом издании я нарисовал Рыбу, которая сидела на троне в замке Гудвина. Моя дочка посмотрела и говорит: “Пап, а нельзя ли русалочку нарисовать?” Договорились с Волковым, и я нарисовал русалочку – Морскую Деву. Кстати, дочка позировала мне для Элли.
– Значит, у ваших героев есть прототипы?
– Всегда бывают прототипы. Когда дочка была маленькая, пяти лет, я рисовал с нее Буратино. Привязывал ей на веревочке картонный нос, и она мне позировала. А когда ей стало 9 лет, она превратилась в Элли. И очень гордится этим. Теперь я рисую Буратино с детской фотографии внучки и даже с правнука, которому 5 лет.
– А как появился Страшила?
– Знаете, художники делятся на два типа: одни, когда работают, стараются не смотреть на чужие иллюстрации, а садятся и придумывают свое. А другие (и я в их числе) стараются смотреть все, что только можно. Я сначала во все книжки загляну, а потом уже сам начинаю фантазировать, и так что-то получается. Когда я думал про героев Волкова, то наткнулся на книжку Баума “Волшебник из страны Оз”. Там Страшила был с дыркой вместо носа – он же пугало! Но мне очень хотелось сделать его симпатичным, и я придумал заплатку и ржаные снопики волос. (с)

И еще одна зверюшка. Я только что посмотрела "Лабиринт" с Боуи, художником к которому был Фрауд. Некоторых гоблинов в этом фильме просто узнаешь в лицо. :-) Мне нравится сцена с лестницами, в которой действие переносится в рисунок Эшера.

Lilith 19.04.05 03:40

Цитата:

А какими бы тебе хотелось видеть иллюстрации к "Сильмариллиону" и ВК? Графическими или цветными?
Цветными! Сдержанными в красках, но "светящимися". Немного напоминающими пре-рафаэлитов, немного Босха, но в них должна быть эльфийская воздушность и волшебность. И в то же время присутствие некоего элемента мрачности, холодности, печали. Но это мой личный, так сказать, идеал. Я видела, например, рисунки, которые не подходят к моему описанию, но мне очень нравятся. Например, мне очень нравится Дженни Долфен. В большей степени за ее Фингона - у нее он особенно хорош. С другой внешностью его больше представить не могу. Хотя, опять же, повторюсь, мне кажется, такая вот "мультипликационность" Сильмариллиону не совсем подходит. Но тем не менее рисунки очень милые.
Цитата:

А еще я нашла потрясающий сайт о дизайне книги с очень интересным оформлением нового издания "Записок юного врача" Булгакова.
Гамаюн, а ссылочку? ;-) Мне тоже хочется :-)
Цитата:

Мне нравится сцена с лестницами, в которой действие переносится в рисунок Эшера.
К сожалению, не видела этот фильм. А Эшер мне очень нравится :-) (за лист Мебиуса :-) )

Gamaun 19.04.05 04:47

1 Вложение(я)
Цитата:

Lilith пишет:
Цветными! Сдержанными в красках, но "светящимися". Немного напоминающими пре-рафаэлитов, немного Босха, но в них должна быть эльфийская воздушность и волшебность. И в то же время присутствие некоего элемента мрачности, холодности, печали.
Наматываю на ус. :-) Мне они видятся именно такими.

Цитата:

Lilith пишет:
К сожалению, не видела этот фильм. А Эшер мне очень нравится :-) (за лист Мебиуса :-) )
Посмотреть его стоит, хотя бы из-за харизматичных Боуи и гоблинов, хотя то, что он снят в 1986 году, бросается в глаза. Кстати, младенца Тоби в фильме сыграл сын Фрауда. :-)
Несколько сцен мне очень понравились, например, та самая лестница, говорящие руки и бал-маскарад.

Вот этот рисунок Эшера. В начале фильма он висит на стене в комнате девочки, а в финале она с братом попадает в него.

Gamaun 19.04.05 06:56

1 Вложение(я)
Цитата:

Lilith пишет:
Гамаюн, а ссылочку? ;-) Мне тоже хочется :-)[/B]
Ищу ссылочку. :-) Я ее куда-то сохранила, но вот куда...
Это издательство, работающее с Ерко. Зато картинки с сайта я благоразумно сохранила. Идея оформления этого сборника повестей и рассказов Булгакова заключается в том, что они оформленны как гибрид анатомического атласа, рукописного дневника и истории болезни. Ну очень интересная книга, интересно, когда она выйдет в печать? Планируется издание в твердом переплете и подарочное - в тканом, в картонном файле с тесемочками (особенно умиляющий меня факт :)

Вот, посмотри на один из разворотов.

Gamaun 19.04.05 07:16

1 Вложение(я)
Вот еще один разворот. Меня эта книга заинтересовала еще и потому, что я недавно заказала сборник юмористических "медицинских" рассказов Муркока, Гаймана, Бишопа, Чайны Мивилла, Ди Филиппо, Джефа Вандермееера и других, который должен быть оформлен подобным образом, но в викторианском стиле. Ревью к этой книге были настолько смешными, что я не устояла. :-)

Finritel 19.04.05 08:48

1 Вложение(я)
Лилит, спасибо за ссылку, я посмотрела и выяснила, что это был все же не Владимирский. А вот кто - не знаю, хотя теперь эта мысль будет жужжать в голове противным комаром. :-))
И еще хочу все поблагодарить за рисунки, которые вы здесь вешаете! Ни за что бы сама не добралась до всего этого! ;-)
Гамаюн, я тоже, кажется, стала поклонницей Ерко. ;-)
А вот что касается Эшера... Мне нравиться разглядывать его работы, нравится именно его мастерство. Но у меня от них остается какое-то мрачноватое чувство. :-((

Оффт.: Гамаюш, хочу сказать БАЛЬШОЕ СПАСИБО за аттачи к письму. ;-) Я тебе скоро отвечу. ;-*

А это Эдмунд Блэйр Лэйтон:

Lilith 19.04.05 16:39

Цитата:

Но у меня от них остается какое-то мрачноватое чувство. :-((
На мой взгляд, Эшера надо рассматривать немного отдельно от чувств. В нем погиб математик (может быть, гениальный) :-) ИМХО, дело не в его мастерстве, а в том, ЧТО он изоьражает. В его работах совсем иная красота, в отличие от других художников... Вспоминаю своего преподавателя по анализу, когда он свернул нам лист Мебиуса, чтобы немного нас развлечь... "Смотрите, какая интересная веселая поверхность! У нее нет обратной стороны!" - это было сказано с таким неподдельным восхищением :-)))
Цитата:

Идея оформления этого сборника повестей и рассказов Булгакова заключается в том, что они оформленны как гибрид анатомического атласа, рукописного дневника и истории болезни.
Ерко, как всегда, не перестает удивлять! :-) Никогда не знаешь заранее, что от него можно ждать :-) Спасибо за выложенные картинки, Гамаюн! Я все его работы тоже благоразумно собираю в отдельную папочку. :-)
Цитата:

Посмотреть его стоит, хотя бы из-за харизматичных Боуи и гоблинов, хотя то, что он снят в 1986 году, бросается в глаза.
Прошу прощения за оффтопик:
Боуи... Это тот самый Дэвид Боуи? Очень люблю его, и очень ярко представляю его в этом фильме, хоть и не видела. Да и сам фильм быстро и живо нарисовался в воображении. Особенно понравилась идея с картиной Эшера. ИМХО, Боуи очень совместим именно с подобными фильмами :-)

Lazarus 19.04.05 21:20

1 Вложение(я)
Цитата:

Lilith:
Лазарус, потрясающая зверюшка! :-)))
Поставлю младшей сестренке на рабочий стол, пока она не видит...

Ладно, сами напросились - дальше будет больше ;-)
См. вложения в этот и последующие сообщения.
Цитата:

Птица:
Лазарус, эта самая книга. :-) Мне тоже нравятся его зверюшки.
Я написал, что они мне не очень нравятся ;-) Зато я балдею от его феечек и нерасплющеных духов.
Кстати, ты у себя всё это добро нашла или нет?
Цитата:

Птица:
выгодно отличает его рисунки от хильдебрандтовских (нам пора придумать для них аббревиатуру ;)
Ну, знаете! Как вам не стыдно! Это уже даже не смешно ни фига! Столько вокруг отвратительных художников, а вы привязались к несчастным Грэгу И Тиму и пинаете, и пинаете при каждом удобном случае! Вон, аббревиатуру уже придумали! Фу!
Совести у вас нету совсем! Не нравятся они вам - и забудьте о них, хотя бы этим проявив зачатки уважения. Если не к ним самим, то хотя бы к тем, кому они нравятся :-(

Любителям аббревиатур просьба впредь ко мне обращаться как к Л.Л. для краткости.
>:-[`

Lazarus 19.04.05 22:16

1 Вложение(я)
"Чем дальше в лес, тем жирнее партизаны"©

;-)

Lazarus 19.04.05 22:20

1 Вложение(я)
Некоторым из них требуется ампутация :-)

Lazarus 19.04.05 22:22

1 Вложение(я)
...а некоторые ещё агрессивнее меня ;-)

Вот. Лилит, теперь-то страшно стало? 8-)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 11:07.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.