Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Каминный Зал (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Как умирают Главные Герои? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6580)

Локи 10.11.09 16:12

Как умирают Главные Герои?
 
Как известно, Главные Герои (ГГ - не путать с главгадом гг) иногда умирают. А не проанализировать ли нам КАК умирают ГГ?! Как, от чего, и "кто виноват?". Вот, основные вопросы моего опроса. Требования простые: автор, название книги (если она не повсеместно известна), краткий анализ завязки сюжета и финал.

Shadow 11.11.09 22:00

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 101358)
Как известно, Главные Герои (ГГ - не путать с главгадом гг) иногда умирают. А не проанализировать ли нам КАК умирают ГГ?! Как, от чего, и "кто виноват?". Вот, основные вопросы моего опроса. Требования простые: автор, название книги (если она не повсеместно известна), краткий анализ завязки сюжета и финал.


та же МиМ))))

Локи 11.11.09 22:42

Отлично, Shadow. Вам предоставляется уникальная возможность изложить свою точку зрения на: как, от чего, и кто виноват. Прошу. :)

Shadow 12.11.09 21:13

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 101386)
Отлично, Shadow. Вам предоставляется уникальная возможность изложить свою точку зрения на: как, от чего, и кто виноват. Прошу. :)


Кто виноват - в соседней ветке так и не решили))
От чего - от яда.
Как - отравили их, болезных))

А если серьезно, то в любой книге ГГ (плохо звучит как-то) обычно погибает от собственной глупости

John 13.11.09 08:21

От чего умирают шуты?
От обиды, петли и саркомы,
От ножа, от презренья знакомых,
От упавшей с небес темноты.

Отчего умирают шуты?
От смертельного яда - в кефире.
От тоски, от бодяги в эфире,
От скотов, перешедших на ты.

От чего умирают шуты?
От слепого вниманья фортуны,
Рвутся нервы, как дряхлые струны,
Рвутся жизней гнилые холсты.

От того, что завяли цветы.
От того, что становится поздно
Длить себя - умирают серьёзно,
Лбом в опилки, так падают звёзды...
А живут? А живут как шуты.

Г. Л. Олди. (Олег Ладыженский).

Локи 13.11.09 18:19

А, ну-ка, Джон, предъяви нам пяток шутов-главных героев. Или ты имел в виду главных героев-шутов? ;)

Я вот думаю, Гамлета куда отнести? :)

Shadow 14.11.09 10:30

Забуем о шутах - вспомним "Маленького принца"

ozzi 14.11.09 13:13

Цитата:

В ответ на сообщение Shadow (Сообщения 101396)
А если серьезно, то в любой книге ГГ (плохо звучит как-то) обычно погибает от собственной глупости

У Виктора Гюго герои часто умирают...как бы это сформулировать...добровольно. Или, может, подчиняясь велению Рока.
"Отверженные", "Собор Парижской Богоматери", "Труженики моря", "Девяносто третий год".
Но вот глупость ли это?

Локи 14.11.09 13:28

Ладно, выложу "карты на стол".
По моим наблюдениям, первый тип главного героя обычно гибнет или после выполнения квеста - победа над главгадом, устранение опасности для всего мира, или в ходе оного (но, только после прохождения миром точки возврата на пути к спасению). Второй тип гибнет в результате воспарения своего духа до таких космических высот высокоморальности, что дальнейшее его мирное существование видится как профанация того, к чему он стремился. Другими словами, дух тянет тело ввязаться в настолько безнадежные авантюры, что это больше похоже на суицид. В ходу неравное самопожертвование и выход в борьбе за достигнутые высокие "с соломинкой против танка, с копьем против ветряной мельницы".

ozzi 14.11.09 15:56

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 101433)
Второй тип гибнет в результате воспарения своего духа до таких космических высот высокоморальности, что дальнейшее его мирное существование видится как профанация того, к чему он стремился. Другими словами, дух тянет тело ввязаться в настолько безнадежные авантюры, что это больше похоже на суицид.

То есть, классическая ситуация "он слишком хорош для этого мира"? (Эту фразу, кстати, я в свое время почерпнула из статьи, где разбирался действительно суицид реального человека. Статья кончалась советом: вы, мол, "слишком хорошие", будьте все-таки к себе внимательнее, берегите себя.)

Локи 14.11.09 16:14

Ситуации когда главный герой вступает в неравный бой за свои идеалы, без надежды победить довольно распространены (пример: Финголфин против темного валы).

John 14.11.09 21:49

У Олдей интересный вариант с Чэном Анкором.
Он побеждает и не умирает в "Пути Меча". А вот в "Дайте им умереть" - он был убит (отравлен) той самой Хамиджой/Джамухой, которую победил (и.о. главгада) на которой женился.

Meld 15.11.09 01:08

Цитата:

В ответ на сообщение John (Сообщения 101401)
От чего умирают шуты?
От обиды, петли и саркомы,
От ножа, от презренья знакомых,
От упавшей с небес темноты.

От того, что завяли цветы.
От того, что становится поздно
Длить себя - умирают серьёзно,
Лбом в опилки, так падают звёзды...
А живут? А живут как шуты.

Г. Л. Олди. (Олег Ладыженский).

О, да...Эм-м..Надеюсь, не будет слишком большим уклонением от темы, а наоборот, ну что-то вроде закадровой музыки для настроения поговорить подольше. Вот, пару стихов нашла в загашнике. О литературных достоинствах судить не будем, мне смысл понравился. Первый - А. Ларнавского, второй...к сожалению, не сохранилось - чей. Извиняюсь перед Автором.

Марш главгеров. (ГГ)
Раздайте плащи - мы идем под дождь,
Под ливень, и град с небес.
Промокнет табак в кисете - ну что ж,
Мы брали его на вес.
Мы не расставались с гитарной струной... (голос Ведьма:
- Ей так удобно душить!)
Прохожий, взгляни...Погоди, постой,
Я только хотел спросить...
О, нет, не дорогу. Не время и век.
Не нужен мне твой кошель!
Скажи: а в пожаре библиотек
Ты тоже находишь цель?
Метель, дожди и народ чужой,
Не знает он наших книг.
И дела нет ему - хоть завой!
Вон, даже Творец вдруг сник.
Герои старинных и новых саг -
Нас помнят. И мы живем.
Но вряд ли весь мир станет гол и наг,
Коль мы из него уйдем.
Нельзя рассчитать историчность дат,
Мгновений пересеченье.
Покажется вдруг - жизнь идет на лад.
Но всем не дано прощенье.
Мы сроду не знаем - ни кто из нас прав,
Ни точно ли мы еще живы.
Но люди, немного без нас заскучав,
Вольют в нас новые силы!

«Но солнышко не светит самураю...» Медведев.
Посв. ролевикам, Крапивину и немножко Лорке.

Мы, конечно, умираем,
Но уже не в этом мире
Солнце светит самураям,
Испытавшим харакири.

Кони, танки, флаги, люди –
Все смешалось в день парада.
Победителей не судят,
Им подмешивают яду.

День минувший, день вчерашний,
Все заглаживает время.
На могилы проигравших
Тайно носят хризантемы.

Кто-то шепчет: Аве, отче,
Но уже не в этом мире.
Вагнер над землей грохочет
И сулит полет валькирий.

Мальчики расправят плечи
И пройдут безмолвным строем.
Кто-то будет не замечен,
Это тихие герои.

Чашу пили, песни пели
И швыряли дни-монеты.
Кто-то будет не расстрелян,
Это – дерзкие поэты.

Девы вправят слезы в стразы,
Но уже не в этом мире.
Кто-то будет не наказан –
Полевые командиры.

Встречу смерть вдали от дома:
По ущелью мчатся баски,
Рог расколот, меч изломан –
Это все достойно сказки.

Я смотрю глазами леса.
Я смотрю глазами мира –
Это все достойно пьесы,
Слова Вильяма Шекспира.

Пусть достойно, но без славы,
Чтоб в янтарном ярком пиве
Быть поделенным на главы
И подписанным – Крапивин.

Спите, дети, не смотрите,
Будут ночь и день спокойный,
Мастера и Маргариты,
Будут женщины и войны.

Вы когда-нибудь поймете
Битвы Каэр-Невенира,
Реки молока и меда –
Но уже не в этом мире.

В этом мире мы играем,
Но всерьез – не в этом мире:
Солнце светит самураям
Только после харакири.

Локи 15.11.09 02:37

За шорохом деревьев не видно нам конца,
Мы дети подземелья, мы люди без лица,
И высохшей страницей нас мир перевернет…
Нормальные герои всегда идут в расход
Джем "Нормальные герои"

Увы, главный герой доживающий до старости смешон и грустен одновременно, ибо превращается как удачно написал Терри Пратчетт в "жизнь при легенде".
http://www.pratchett.info/characters/orda.shtml

"– Коэн – это такой здоровенный мужик, шея как у быка, а на груди мускулы, словно мешок с футбольными мечами. То есть он величайший воин Диска, легенда при жизни. Помню, как мой дед говорил мне, что видел его… мой дед говорил мне… мой дед…
– Да, – вздыхая, отозвался Коэн. – Правильно, парень. Я – жижнь при легенде."

"– Не то чтобы у него какие-то проблемы, – с вызовом сказал он. – Так, память немного сдает. Из-за этого по дороге сюда он заварил небольшую кашу. Я все твержу ему: Винсент, говорю, насилуют женщин, а поджигают дома…
– Насилуют? – не понял Ринсвинд. – Что-то тут…
– Ему восемьдесят семь..."

"— А Пэмдар Королева Ведьм? — спросил Злобный Гарри.
— На пенсии, — сказал Коэн...
— Но она была настоящей дьяволицей!
— Все мы не молодеем, Гарри. У нее теперь магазин. Буфет Пэм. Делает мармелад, — сказал Коэн.
— Что? Она же сидела на горе черепов, когда была королевой!
— Я не говорил, что у нее такой уж хороший мармелад."

***
http://www.kulturologia.ru/blogs/080509/11033/?c=76517
http://taka-sklad.diary.ru/p76742354.htm

***

Поэтому авторы и не позволяют дожить герою до старости - "герой должен умереть на пике славы и силы", ибо альтернатива - маленький домик на задворках Калидона, испуганные и боязливые взгляды соседей; слезы бессилия Арджуны... и т.д.

Shadow 15.11.09 13:21

А Гед у Урсулы Ле Гуин?
Он и старый - не жалок

Засельский хоббит 15.11.09 13:39

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 101462)
Увы, главный герой доживающий до старости смешон и грустен одновременно, ибо превращается как удачно написал Терри Пратчетт в "жизнь при легенде".

Я бы не сказала, что Серебряная Орда "Последнего героя" "смешна и грустна" одновременно. "Герой должен погибать в бою", да - ну так они своего добились... в каком-то смысле.

Локи 15.11.09 16:11

Именно поэтому Урсула Ле Гуин и входит в элиту писателей. В ее книгах старость выглядит достойной (Гед, Тенар, Огион) и является неотъемлемым этапом жизненного пути. А, те же, кто не желают мириться с законами мира показаны не с лучшей стороны (Коб, например).

Засельский хоббит, согласен, что про "Серебряную орду" нельзя сказать "смешна и грустна" (во всяком случае. не больше одного раза ;)). Но, это же гротеск. Вне Плоского Мира судьба состарившихся героев отличается от той, которую нарисовал Пратчетт. Не согласны? Можете представить себе немощного старика Геракла? Страдающего старческим слабоумием, с трясущимися руками Чена Анкора?
Вспомните 2-го "Горца" - фильм и книгу. Дряхлый Коннор МакЛауд...
"...После одной из таких горе-тренировок, когда он не смог воспроизвести свой коронный выпад, "визитную карточку" своего стиля работы мечом, - он запил..." (с)


А, давайте вспомним судьбу трех мушкетеров? Как поступил с ними хитрый Дюма? Могучего Портоса завалил огромными скалами (он был слишком силен, чтобы с ним могли справиться люди), д,Артаньян получил титул маршала Франции и одновременно с ним пушечное ядро (в виде поздравления "от голландцев и автора"). А что с Арамисом и Атосом? Атос тихо и мирно скончался у себя в доме, Арамис оставлен автором доживать в чине генерала ордена иезуитов. Кстати, любопытный фокус - перевод героя в новое положение, которое позволяет ему стареть, не входя в конфликт с его новым статусом, который даже предусматривает определенный возраст. Ну, к чему, к чему "генералу ордена иезуитов" самому быть "молодым, сильным и красивым"? Положение заставляет и человека соответствовать себе.


"«Герой должен в финале погибнуть! Его можно потом воскресить, но в трагической смерти есть свой катарсис. Поймите: смерть д’Aртаньяна под занавес сериала — не моя идея-фикс. Просто меня все время спрашивают: а что же дальше? Нужен последний сильный аккорд.
Д’Артаньян должен погибнуть вместе с друзьями-мушкетерами — тем более, что у Дюма они все так и заканчивают. А если бывший бунтарь и дон-жуан дожил до таких лет, что все удивляются: «А что, разве он еще жив?!» — это беда. Hу стал он маршалом Франции, и что?! А смерть ставит точку. Или — восклицательный знак. И в финале истории мушкетеры вместе против всех. Тот, кто умирает первым, — самый счастливый, потому что лучший уход — на глазах у друзей. Помните последние слова д’Артаньяна: «Я иду к вам!» Так считает Михаил Боярский..."

http://rus.postimees.ee/160707/glavn...tura/19475.php

P.S. Навеяло. :)
"Давно я не давил кишки наружу,
Давным-давно кишки наружу не давил,
И вот совсем недавно обнаружил,
Что я давно кишки наружу не давил.
А ведь бывало я как выдавлю наружу!
Никто из наших так наружу не давил!
И я тогда один за всех давил наружу.
За всех наружу я тогда один давил!
...
Бывает щас я иногда давлю наружу.
Но это щас, совсем не как тогда.
Совсем не так мне давится наружу,
Давить, как раньше, я не буду никогда…

Я захохотал. Все атрибуты блатных песен присутствовали – лирический герой вспоминал дни былой славы, описывал свое нынешнее состояние и сокрушался, что былого великолепия ему уже не добиться. И было у меня сильное подозрение, что если прокрутить эту песенку по «Радио Шансон», то девяносто процентов слушателей даже не заподозрят насмешки..."
Лукьяненко "Сумеречный дозор".

Meld 16.11.09 00:40

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 101472)
Я захохотал. Все атрибуты блатных песен присутствовали – лирический герой вспоминал дни былой славы, описывал свое нынешнее состояние и сокрушался, что былого великолепия ему уже не добиться. И было у меня сильное подозрение, что если прокрутить эту песенку по «Радио Шансон», то девяносто процентов слушателей даже не заподозрят насмешки..."
Лукьяненко "Сумеречный дозор".

Как не заподозрят ее и девяносто девять процентов читателей Лукьяненко.

Meld 16.11.09 00:48

Локи
 
А за мушкетеров - спасибо. Стопроцентно согласна. Дюма очень мудро поступил. Придраться нельзя при всем желании, только аплодировать.
Был у меня в детстве толстый сборник Латышских сказок. Так вот, была там одна сказка, которая сильно выбивалась из общей привычной конструкции волшебных сказок. Называлась - Курбат (или Курбад - потом я встретила разные написания). Мало того, что она "трехсерийная" и герой выезжает на подвиги не один раз. Так еще и финал был жутко необычен. Побеждает он наконец абсолютно Змея Поганого...А тот его перед смертью усевает тяпнуть. Ядовитыми зубами. Дальше фраза (по памяти) "Тут разошлась по его телу ядовитая желчь, повалился Курбат на свой меч и умер"... Сейчас может быть смешно, а тогда, в мелком возрасте, меня эта сказка завораживала абсолютно своей "неправильностью". И за это нравилась больше других. во всех остальных сказках как - победил врагов, женился на принцессе и стал "жить-поживать, добра наживать"...А тут вдруг - взял и умер...Такая "жизненная правда" сделала сказку самой любимой.

Локи 16.11.09 02:09

Со временем, в каждом накапливается изрядный запас цинизма. И даже такие сказки как вы описали, кажутся излишне идеалистичными. Мол, в жизни богатырь да змей запросто поделят "сферы влияния", без всяких ненужных перестрелок. В стиле Бормора.

P.S. Meld: "Как не заподозрят ее и девяносто девять процентов читателей Лукьяненко."

Мне не верится, что не поймут (точнее очень не хочется в это верить). Там же все открытым текстом дано. Кем же нужно быть, чтобы не понять?!


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.