Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Кафедра толкиеноведения (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Статья в "Караване историй" (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=7003)

Sergey Belyakov 11.01.11 21:22

Статья в "Караване историй"
 
В декабрьском номере большого (есть еще малый, но это другой) "Каравана историй" большая статья "Рональд Толкин: хозяин Средиземья". Этакий пересказ карпентеровской биографии с точки зрения Эдит. Как она вроде любит своего мужа, но не понимает его, как он ее раздражает. Масса веселых жизненных мелочей и моментов. Нового я ничего не нашел, кроме одного факта. Оказывается, родина Толкина не Блумфонтейн, как мы все думали, а Кейптаун. Но это оставим на совести автора статьи, коей является некая Пэгги Лу. Переводчик статьи не указан. Статья занимает страницы со 142 по 169 и сопровождается большеформатными и качественными фотографиями Профессора, его супруги и прочих оксфордских достопримечательностей. Есть у каждой фотки ссылка на интернет-ресурс. Надо будет поискать, а то мелочевка меня не устраивает.
Так что, читаем, братцы, "Караван историй"...

Tijan 12.01.11 00:30

После того как в одном из старых номеров журнала красочно описывалось, как фаворитка Екатерины II развлекала гостей, наигрывая на рояле Шопена, я этому журналу что-то мало доверяю :)) Мягко говоря...

Киммерийский Трутнь 13.01.11 00:54

Цитата:

В ответ на сообщение Tijan (Сообщения 106064)
наигрывая на рояле Шопена

Действительно, вряд ли Фр.Шопен продал бы свой рояль какой-то фаворитке...

Haldir 15.01.11 09:54

О, вы ещё не читали там статью про Дэвида Боуи...

Tijan 15.01.11 11:45

Цитата:

В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь (Сообщения 106077)
Действительно, вряд ли Фр.Шопен продал бы свой рояль какой-то фаворитке...

Ну может и продал бы, за честь почёл...если б родился уже к тому времени.

(а наигрывала она произведения Шопена, ага)

Киммерийский Трутнь 15.01.11 13:42

Цитата:

В ответ на сообщение Tijan (Сообщения 106080)
(а наигрывала она произведения Шопена, ага)

Роялистка... Робеспьер ее казнил за это, я читал.

Ой, нет. Это ж во Франции, в Париже. А Екатерина II (и ее фаворитка соотв.) жила у нас, в России. Перепутал.

Tijan 15.01.11 14:29

Цитата:

В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь (Сообщения 106082)
Ой, нет. Это ж во Франции, в Париже. А Екатерина II (и ее фаворитка соотв.) жила у нас, в России. Перепутал.

Ну, вот. На том и стоит журнал "Караван историй" :)))))

MayFlower 20.01.11 15:09

Несколько лет назад я видела статью про семейную жизнь Профессора в каком-то дамском журнале - не то "Эль", не то "Космополитен". В сущности, это был пересказ соответствующих мест из карпентеровской биографии с фантазиями автора насчет чувств действующих лиц ):. Кажется, автор статьи нафантазировал что-то на тему, что Эдит на самом деле испытывала нешуточные переживания в связи с тем, что ее муж встречался с друзьями в "Орле и дитяти" или сочинял свои истории о Средиземье в то время как она крутилась по хозяйству...
Или, может, в распоряжении автора были какие-то малоизвестные широкой публике документы - дневники, письма или воспоминания очевидцев? Может, это дети Толкиенов ему (ей) нарассказали?
Фото там тоже были, но общеизвестные, ничего нового.

John 20.01.11 23:13

Выложите её кто-нибудь, а, статью эту?

Corwin Celebdil 25.01.11 10:33

Целый журнал есть здесь (162 Мб).

MayFlower 17.03.11 19:27

Ну вот. Наконец-то мне попала в руки эта знаменитая статья. Фотографии очень интересные, а текст - редкостная гадость. Это надо же, взять довольно-таки известные факты из биографии знаменитого человека (например, история с ряженым "викингом") и пересказать их на свой лад, дополнив собственными фантазиями. Впрочем, помню, что читая биографию Карпентера, я тоже жалела Эдит за то, что у нее не было электроутюга и холодильника, вести домашнее хозяйство в таких условиях не очень-то удобно... Со словоупотреблением у автора тоже проблемы (или проблемы у переводчика?): назвать юного Рональда "долговязым блондином" может только хоббит, для которого все люди более или менее "долговязые". И откуда автор взяла, что Профессор мог одновременно печатать на двух пишмашинках совершенно разные тексты? Завидное умение, я тоже хочу так.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 22:00.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.