Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   ММагия... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2388)

tekstolit 04.06.04 19:58

ММагия...
 
Народ!
Кто-нибудь когда-нибудь задумывался о природе магии и возможности её существования в нашем мире?

Elenor88 04.06.04 20:11

Магия- это система, позволяющая вызывать явление "чуда" и повторять его при определенных условиях! (Чудо- явление, противоречащее постоянным законам.)

tekstolit 04.06.04 20:41

А существовать она может?

Jayrin K. Wild 05.06.04 08:17

Фрр! Что за вопрос?! Есесьно, может и существует, даже в этом вашем лучшем из миров. Только редко встречается. И потом, в этом отрезке времени даже магию пытаются "обнаучить" и сделать уж если не обыденной, то и не чудесной. Магические проявления нынче называют Телекинезом (магия воздуха), пирокинезом (магия огня) телепатией (магия мысли)... ещё примеры нужны? ;р

Ургана 05.06.04 10:53

В "Мире фантастики" номер три за этот год статья про магию, где все по полочкам разложено. Читайте, наслаждайтесь...учитесь

URUK-HAI Charlie 05.06.04 12:30

Магия существует, я в нее не раз играл :) Имеется в виду Magic the Gathering :)

karlotta 05.06.04 14:31

знаете ли
 
знаете ли, как оно бывает. как-то по глупости я пошатнула веру некоего ребёнка в Санта-Клауса. пришлось спешно придумывать концепцию (или пользоваться таковой, ежели её уже изобрели), согласно которой этот Санта существует только для тех, кто в него верит. для прочих - нет доступа. так и с магией. наделять ли этот мир силами, превышающими видимые свойства отдельных вещей, силами страшащими и привлекательными... как вам будет угодно.

tekstolit 05.06.04 22:10

Цитата:

Ургана пишет:
В "Мире фантастики" номер три за этот год статья про магию, где все по полочкам разложено. Читайте, наслаждайтесь...учитесь
А ссылочку не подкинешь?

illit 06.06.04 17:53

Магия. У Папюса есть хорошее объяснение, как найду напечатую. tekstolit вам пару интересных книжек выслать?
Вот я магию использую и многим советую.

Локи 06.06.04 18:28

Я верю в то, что наши знания не абсолютны. Если воспринимать под занятием "магией" использование формально не признанных закономерностей, то мой ответ - Да.
Труды Папюса, Кабалла, некоторые другие "источники" можно и нужно воспринимать как информацию для анализа и размышлений. Если вы откроете нечто новое и будете использовать это на благо (!), то это расширит Ваши возможности.
Но все дело в том, что изучая некоторые вопросы можно всерьез задуматься над тем - "что такое благо?"...Моральный релятивизм может разложить неокрепшую психику, потакая самым низменным чувствам.

Для Elenor88: Согласен с Вами. Но что такое "постоянные законы"? :)
Реальность формируется под воздействием слишком многих факторов. Не правда ли?

Elenor88 06.06.04 19:19

Локи...
 
Если хочешь узнать, что такое "основные законы".
То просто почитай физику и естествознание.
Узнаешь такое... !)

Локи 06.06.04 20:40

Для Elenor88: Читал. И не только это. Этого мало.
Почитай историю... :)
Опираться на точку зрения науки (ах, она бедняжка, так часто ее меняла), если она что-либо отрицает - нельзя!
Доказательства? О, достаточно вспомнить историю. Еще совсем недавно атом был "неделим", эфирные полеты "невозможн", а генетика была "лженакукой"... Достаточно?
Какие законы "откроют" сейчас? Чей черед? Может быть "Магии"? :))

Sunstorm 06.06.04 20:45

А вы не думаете,что если магию научно объяснить,она уже магией не будет?

Elenor88 06.06.04 22:10

Конечно да. Но сначало надо объяснить!
И к глубочайшему сожалению еще не смогли! !)

Яхоnт'а 07.06.04 06:06

ИМХО
 
Магия, мне кажется, есть. Правда, в основном, на подсознательном уровне. Конечно, некоторые лек ей управляют (смотрю на результаты опроса), но я думаю, что в основном мы действуем силой внушения.

Солнце, так если магию объяснить, многим жить проще будет. Есть такие привычки - все упрощать, ИМХО.

Скарапея 07.06.04 06:36

"А вот теперь мы готовы указать на принципиальное различие между магией и сколько-нибудь развитой технологией. Столкнувшись с
чем-то столь странным, что мы не можем понять, как оно сделано, неважно, с неким технологическим успехом или некоей действительно
работающей магией, мы должны задать только один вопрос: Есть ли какие-то границы, в которых эта штука способна действовать?

Магия не нуждается в пределах, у технологии они быть должны.

Следовательно, джинн из лампы может построить дворец за ночь или даже мгновенно, и это не заставит читателя спросить: Но где же
источник энергии, необходимый для выполнения этой задачи? Джинн из лампы может отправиться на Юпитер, чтобы получить редкое
яйцо птицы дык-дык, и вернуться за двадцать секунд, и никто и не подумает указывать, что он передвигался со скоростью гораздо большей,
чем скорость света.
Я подозреваю, что никакая технология, как бы развита она ни была, не сможет обойти закон сохранения энергии, количества движения
или электрического заряда. Я подозреваю, что никакая технология, как бы развита она ни была, не сможет отступить от законов
термодинамики или уравнений Максвелла, принципа неопределённости или основных положений теории относительности или квантовой
теории.

Я говорю подозреваю, потому что полностью готов согласиться с тем, что мы не знаем всего о Вселенной; что может оказаться, что
есть особые условия, о которых мы пока не знаем ничего, в которых какие-то или даже все эти ограничения можно обойти или преодолеть.

Однако, даже если эти ограничения будут уничтожены, другие ограничения, более фундаментальные и более непреодолимые, заменят
их. Какие-то пределы останутся, что мне представляется совершенно неизбежным."

http://yacht.zamok.net/DV/Potter/asimov.html

illit 07.06.04 19:31

Магия есть возможность, имеющая очень большую власть, полная возвышенных тайн и заключающая в себе глубочайшее знание вещей наиболее секретных: их натуры, их силы, их качества, их действия, их различия и их отношения, благодаря чему она производит свои чудесные эффекты, соединяя и применяя различные свойства существ высших и низших; это — подлинная наука, философия наиболее возвышенная и наиболее таинственная. Одним словом, — совершенство и свершение всех естественных наук, т.к. вся правильная философия делится на физику, математику и теологию.
Генрих Корнелий Агриппа "Оккультная философия."

tekstolit 07.06.04 22:45

Цитата:

illit пишет:
Магия. У Папюса есть хорошее объяснение, как найду напечатую. tekstolit вам пару интересных книжек выслать?

Конечно!

Amarin 08.06.04 07:46

Имхо, чудо не стоит определять, как явление, портиворечащее законам природы - если что-то произошло, следовательно, это было возможно!

illit 09.06.04 10:27

Чудес не быает, всё можно объяснить. Магия - наука и изучать её надо не по дешевым журналам, где в конце заклинания говорят аминь.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:49.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.