Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Свободный форум (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=59)
-   -   верите ли вы в эльфов? (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3767)

Арадан 04.08.06 11:09

Да, совершенно верно, Княжна. Можно считать, оговорился.

Локи 05.08.06 20:26

"...вполне себе хрупкое и теплолюбивое существо на волне душевного подъема может пойти встречать человека в легкой (скорее - крайне легкой) одежде от клуба Форменос до метро (около километра) в 20-ти градусный мороз без малейших последствий и даже ощущения холода..."
Помню. Было, было! :)) Так же, как и танцы на морозе в Нескучнике под Новый Год. Но, Арадан, это, все же, проявления психосоматики.
А относительно "художественного восприятия" - ты, прав.

Арадан 16.08.06 12:26

А что есть "проявления психосоматики"? Чем это слово лучше "фэа", фразы "силы духа" или "жара души"? Как не назови тот внутренний огонь, который позвляет за счет него делать нечто - не есть ли это то самое проявление инакости?
Особенно, когда все является проявлением этого? И видение мира, и образ жизни, и творчество, и даже возможности тела?

Локи 20.08.06 22:34

Ничем не лучше. И не хуже. Но только для тех, кто понимает это. Это помогает не делать глупостей наподобие: "я остановлю пулю силой своего духа, потому, что я - высокосветломогучерожденный эльф!" :))
(Думаю, ты и сам не раз сталкивался с такими случаями).

Арадан 21.08.06 10:35

О да! Встречался!
Но вот только те, кто вопит о своей "истинной эльфийской сущности" и "вспоминает", как "хорошо был было в Арде" под бутыку портевейна - и теми, кто действительно что-то иное, чем "просто" человек - разница велика есть, и последние никогда не будут об этом вопить - так же как мы никогда не будем хвастаться, например, умением ходить на двух ногах.


А от таких мыслей (великий воин, эльф-по-жизни-прям-как-у-Толкина!) помогает что-нибудь обидное - типа щелбанов по лбу "великому воину" (пусть защититься!) или - с "элиьфийкой-по-жизни" - как я сдела как-то на Эгладоре:
Она "я- така-растакая вся из себя эльфийка! Настоящая! И ..." - ну, в общем, может дама получить массу пожизненных проблем, надо лечить.
Я - "я знаю, что эльфы обладают отличным зрением. Во, на колонне библиотеки висит объявление. Прочти!" (а стоим мы с другой стороны поляны)
"Эльфийка" щуриться, что бы разглядеть сам факт наличия листка бумаги на колонне.
Я - "ну что же ты! Там же крупным шрифтом написано: - и начинаю "читать", что несложно: я и был автором текста.
"эльфика" в ауте, и сильно умеряет амбиции.

Shadowrunner 12.09.06 07:56

Хм-м... Чрезвычайно интересно. Подобные явления наблюдал и сам - температура под 39, все признаки тяжёлого ОРЗ + расстройство пищеварительной системы - а наутро всего этого как не бывало. Или вышеописанная "настройка" под природу; можно добавить также замечательные отношения с животными и растениями, способности к целительству - и то, что всё это имелось (и, надеюсь, имеется) у друидов, котроые были вполне себе людьми. И, в отличие от эльфов, друиды более историчны.

Арадан 12.09.06 10:58

Легенды об эльфах возникли не на пустом месте...
А сравнивать историчность необычного - зачем?

Shadowrunner 14.09.06 08:14

Цитата:

Арадан пишет:
Легенды об эльфах возникли не на пустом месте...
А сравнивать историчность необычного - зачем?

Неправильно выразился... Скорее не историчность, а вероятность - существования, встречи и т.п..
Это я к тому самому "эльфийскому синдрому" - найдёт человек у себя пару "экстра" способностей, возьмёт первое попавшееся существо с такими же ТТХ (а т.к. Толкиен распространён неимоверно, то, ясно, первыми эльфы и попадаются), не заметит остальные - и начинает считать себя таковым - в лучшем случае, на уровне фантазии, в худшем же...
Так что, возвращаясь к теме треда, вот моё мнение:
А)эльфы, скорее всего, существуют в реале (в виртуале - однозначно :( )
Б)люди - не эльфы, независимо от их веры
В)возможность становления эльфом - не существует(Фродо взяли на Валинор, но эльфом он не стал)

Арадан 14.09.06 11:42

Вероятнось -да, крайне низка.
Лично знаю (так, что бы быть уверенным на 100%) лишь одну, еще двух можно было бы отнести - но я знаю их слишком мало.
Полуэльфов - больше.
А как назвать - дело даже не десятое.
Просто здесь проще сказать "эльф" или "полуэльф" что бы вызватьнаиболее точную цепь ассоциаций (ИМХО).

Локи 14.09.06 11:45

Shadowrunner, дело в том, что для многих из нас понятие "эльф" включает в себя разное. Для кого-то это дивная сущность (не важно в каком носителе), для кого-то - волшебное существо с крылышками (или без них) и т.д.
Так, что, к единому мнению люди вряд ли придут (имхо).

Shadowrunner 14.09.06 12:10

Цитата:

Арадан пишет:
Лично знаю (так, что бы быть уверенным на 100%) лишь одну, еще двух можно было бы отнести - но я знаю их слишком мало.
Полуэльфов - больше.

Интерресно! Хочется спросить: их "эльфийскость" имеет место быть только на уровне fea - такое тёплое золотистое сияние и что-то ещё - или же есть характерные черты и у hroa? "Elves are 4 1/2 feets tall..."/AD&D/ И об образе жизни и всём-всём-всём... Может быть вам даже захочется на что-то ответить? Или ссылок накидать?(Имена-явки-пароли необязательно;) )

Арадан 19.09.06 13:01

И в том, и в другом, и в третьем!
Именно совокупность вещей, каждая из которых еще может укладываться в "норму", вместе позволяют сказать - здесь кто-то иной, а не человек!

Shadowrunner 20.09.06 09:27

Да...
- Как выглядел эльф?
- Как эльф!!!
В данном случае придётся прибегнуть к другой форме вопроса: чем эльфы реальные не соответствуют легендарному образу, если таковое несоответствие наличествует.
Для примера приведу описание одного подобного encounter'а со слов очевидца:

-Мальчик со странными ушами...
-Какими странными?
-Ну, заострёнными, почти без мочек... И лицо неприятное, отталкивающее.
-Чем неприятное? Уродливое?
-Нет, нехорошее какое-то...
-Ага, а форма лица? Случайно, не треугольной формы?
-Да, похоже...
-Так, а почему мальчик? Маленького роста, что ли?
-Нет, роста среднего, просто худой какой-то, на взрослого не потянет.
-А волосы, глаза какого цвета?
-Не помню...
-А одет как?
-Ну, уж это мне точно не запомнилось!

Излагал я по памяти, а потому с искажениями. Похоже на drow?

Вот на что-то подобное я и рассчитывал. Надеюсь, не слишком опрометчиво. Если слишком - просьба предупредить.

Арадан 20.09.06 11:19

А что значит "легендарный образ" - какой легенды?
Тут скорее можно сказать, что благодаря таким ЛЮДЯМ возникли легенды об эльфах.

Просто нехорошо подробно описывать кого-либо, не спросясь разрешения (а его не будет - она не любит афишировать), но все ее знакомые, кто есть на форуме, поняли, кто имеется в виду.

А остальные...
Встретитесь, познакомитесь - тогда поймете. рассказывать - сказанного достаточно - все это идет на уровне ощущений и мелких отличий, каждое из которых.. впрочем, я это уже говорил.

Я соглашусь, если Вы мне сможете здесь, одним письмом объяснить отличие художественной картины, написанной гениальным художником (абстрактным - от Рембранта до Дали) от картины, написанным художником обычным и купленной на Арбате.
В двух словах.

Я не к тому, что мы сотворены негениально, а эльфы - гениально, или наоборот.
Просто различия идут по таким же степеням (а так - холст, масло...)

Shadowrunner 22.09.06 09:54

В гениальной картине есть The Force. Отблеск величия Всевышнего. Различие, подобное различию между двумя последними post'ами, и, как следствие, их авторами.
И мне, лишённому зрения в Незримом Мире или не могущему поверить в увиденное и отличить его от своих фантазий, приходится цепляться за осязаемые мелочи и беспомощно спрашивать: "А правда, эльфы есть?" Спасибо за напоминание.

Если видеть - становится страшно.
И они замечают тебя.
Так что лучше забыть и не видеть,
Жить во тьме среди ясного дня.
И слепому - становится страшно.

Арадан 22.09.06 14:19

Хочу лишь напомнить, что Человек пишется с большой буквы.

Локи 27.09.06 19:43

Вы обратили внимание, что в теме фигурируют только эльфы? :) Интересно, почему? Ведь, название можно было бы значительно расширить за счет орков, гномов, хоббитов...
Так нет, нам хочется спорить (обсуждать) именно о существах, которые наиболее полно отражают (у большей части) понятие прекрасного.
Что это? Тяга к идеалу?

Olorwen 16.10.06 11:32

Мне кажется, что тут существует некоторая проблема с определением "Эльф". "Эльфами" могут называть следующих существ:
1. "Такие маленькие с крылышками, в цветах живут" - надеюсь никто на этом форуме не станет спорить и доказывать что это эльфы :-) ;
2. Эльфы из английских сказок (встречаются также в мифах других народов Европы);
3. Толкинские эльфы - нолдор, синдар, телери и т.п.; и наконец
4. Люди, homo sapiens, обладающие какими-то "эльфийскими" чертами - необычная форма ушей, крепкое здоровье и т.п.
Еще я слышала о каких-то эльфах дроу, не знаю кто это такие.
Из всех вышеперечисленных верю только в существование #4, а эльфами считаю #2 и #3.

Арадан 16.10.06 13:36

Цитата:

Локи пишет:
Вы обратили внимание, что в теме фигурируют только эльфы? :) Интересно, почему? Ведь, название можно было бы значительно расширить за счет орков, гномов, хоббитов...
Так нет, нам хочется спорить (обсуждать) именно о существах, которые наиболее полно отражают (у большей части) понятие прекрасного.
Что это? Тяга к идеалу?

Думаю, что можно найти и гномов - но искать их в кузницах, а то и Метрострое или на шахтах...
Тех, кто чуствует направление рудных жил, кто считает, что металл - это нечто такое мягкое, податливое и пластичное, тех...
Ну, в общем подобрать признаков.
Проссто гному - они гораздо ближе к людям.

А так же точно есть урук-хаи и орки...

А разговор об эльфах пошел потому что они.. выше, что ли... светлее!
Хотя, надо сказать, что свет их довольно жесток для людей.

Локи 16.10.06 19:00

Арадан, вопрос не в том, кого можно искать, а в том, кого ищут наиболее интенсивно. :) По-моему, над этим, стоит задуматься.

"...А разговор об эльфах пошел потому что они.. выше, что ли... светлее!"
Точнее говоря, такими их считают. :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 14:40.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.