Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Кто когда познакомился с творчеством Дж.Р.Р. Толкиена. (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6042)

Остогер 19.09.08 22:57

Кто когда познакомился с творчеством Дж.Р.Р. Толкиена.
 
Начало истории болезни могу указать с точностью до месяца. В феврале-марте 1987 г.: выписывал журнал "Пионер", во втором номере которого был опубликован "Кузнец из Большого Вуттона". Не впечатлился. Разве что "нелепостью" сказки.

Совершенно иное (длящееся до сих пор) действие оказали "Хранители" (в переводе В.С. Муравьева и А.А. Кистяковского) издания 1982 г., прочитанные в ноябре 1988 года. Столкновение с этой книгой вызвало цепную реакцию: "Хоббит" (издание 1976 г.) - зима 1988-1989 г.г. "Две твердыни" (издание 1990 г., перевод В.С. Муравьева и А.А. Кистяковского) - конец 1990 (или начало 1991) г. 1992 г. - "Возвращение короля" (в переводе Григорьевой и Грушецкого) и "Сильмариллион" (в переводе Н. Эстель). 1993 г. - "Возвращение государя" (издание 1992 г.). 1996 г. - Арда-на-Куличках.

Holger 21.09.08 14:34

1990 год -- начало знакомства с "Хранителями". 1992 год -- прочтение 3-го тома, оказавшее на меня сильное впечатление.

John 21.09.08 16:26

Июнь 1990 г. Вокзал Пятигорска. Северо-Кавказское издательство. Перевод З. Бобырь. "Хоббит" и "ВК" в двух томиках. Потом ГГ. Потом сентябрь 1992 г., набережная Ялты, яблочный "Сильмариллион" Н. Эстель. Потом АнК (старая версия), потом ТТТ. Теперь АнК (новая версия) и Elsewhere. И Тувалу - Tuvalu mo te Atua! Ул.

Дм. Винoxoдов 21.09.08 19:54

1980 г., спектакль Ленинградского ТЮЗа "Баллада о славном Бильбо Бэггинсе". Потом "Лист" в журнале "Химия и жизнь". Примерно в 1989 г. - "Хоббит", затем в 1991 г. подписка на северо-западный ВК.

Sergey Belyakov 29.09.08 22:47

У меня почти как у Остогера.
"Кузнец" в Пионере. Картинки понравились, вот и взялся прочитать. Но не впечатлился. Какая-то заумь... Было мне тогда 12 лет. 1987 год...
Потом через клуб любителей фантастики при местной библиотеке - слушал рассказ о Хоббитских игрищах, но ничего не понял. Это было в 1990 г. Потом по местному ТВ показали сюжет о клубе и там впервые упомянули имя Профессора. Сразу же взял книгу ("Хранители" 1990 г. издания в Радуге). Очень понравилось. Пытлася переводить названия с карты с английского с помощью Мюллера. Не все увенчалось успехом. Не мог перевести Мордор и пр. :-) :-) :-)
Затем 2-й том в Радуге и пошло-поехало! Теперь всё, без Профессора не представляю жисти своей! :-)

asya 30.09.08 00:26

Когда? хм... сначала был "Хоббит",которого я...не осилила. Ну скучно было,и все! Потом снова был "Хоббит",но в другом переводе. Осилила... И понеслось...
Автобус, везущий 7 а класс на экскурсию в Литву, весна. Кто что делает, а я читаю. Мне интересно, но я даже не подозреваю,ЧТО держу в руках...
Ночь того же дня. Часть класса пьет,часть спит,часть...часть смотрит порнуху по телеку. С этой частью-я. Мне противно. Я,наконец,пересиливаю себя(еще бы, одной в номере остаться,без подружек!) и ухожу оттуда. Спать страшно. Беру "Две Крепости". Чувствую контраст-та телевизорная муть - и эта книга... Сцена гибели Боромира,от которой неизменно что-то сжимается внутри... Арагорн... Рохиррим...
Вернувшись домой, долго ищу третью часть. Нахожу. Читаю. Кому что, а главными для меня первоначально стали именно христианские мотивы. Смотрю фильм. Не нравится...За то лето перечитываю книгу раза 4,наверное. И только осенью понимаю, что она для меня значит...
Сейчас я в 10 классе. ВК перечитывала 12 раз,пыталась так же читать на инглише(не осилила) и на латышском(осилила 3 часть). Иногда даже жалею,что так много перечитывала-что может сравниться с тем дивным ощущением, когда первый раз читаешь " Жил-был в норе под землей хоббит" и "сначала был Эру Единый"?Сейчас вот "Роверандома" читаю, никак осилить не могу-на русском не нашла, на латышском читать сложновато...

Sergey Belyakov 30.09.08 21:59

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 95432)
"Письма Рождественского".

В смысле - Роберта Рождественского? :-)

sco2000 01.10.08 07:33

Я год не помню. Где то в это время (в начале октября) я прочитала Хранителей, которые дали прочитать маме ее дети (она педагог). Единственная зацепка, что это было уже при Горбачеве, а преподавать она перестала в 1988 году. Потом стала искать другие части и нашла самиздатовский перевод (скорей всего Эстель) 3-ей книги. Причем вначале я прочитала 3-2, потом 3-1 (все это в феврале-марте) и где-то в апреле 2-2. Полностью я ВК (Григорьева + Грушецкий) прочитала в конце 2003 года.

asya 05.10.08 13:42

Цитата:

В ответ на сообщение Никита Игнатченко (Сообщения 95432)
Здравствуйте, Ася, рад Вас снова видеть!

Роверандом на русском в электронном виде здесь есть:
http://www.jrrtlib.narod.ru/books.html

Не знаю, справятся ли Ваши глаза... Да и перевод этот не лучший - есть хороший перевод Вадима Барановского (известен также как Ингвалл Колдун), но, насколько я знаю, он пока имеется только в бумажном виде, т.е. в "Детском сборнике" работы ТТТ, который стоит 400 рублей, кажется. Там ещё "Мистер Блисс" и "Письма Рождественского". Если интересно, обратитесь к Джону (John), он только рад будет, думаю.

спасибо!половину уже прочитала,так что будет легче))

Ахэнэ Къора 16.11.08 19:26

В 2003 году (10 лет было!) прочла Хоббита, и на этом дело кончилось. Через год прочла ещё раз, потом перешла к Хранителям... И понеслось...

asya 16.11.08 19:47

Слегка оффтоп: представьте, я дочитала "Роверандома"! примерно неделю назад,на латышском))
А вообще,как интересно смотреть на себя два года назад в лице другого человека(пардон,существа!),который толкинулся этим летом не без моей помощи...И теперь мы вместе пытаемся толкинуть еще одну девочку...

Кементари 12.02.09 22:47

Впервые прочитала Профессора во 2 классе (7 лет было), в книге для внеклассного чтения был отрывок из "Хоббита" - кусочек главы "Пауки и мухи". Но тогда я находилась во власти стереотипов детских сказок и не оценила по достоинству "Хоббита". Потом, примерно в 10 лет, прочитала-таки "Хоббита", потом взяла "Хранителей", дальше "Две твепдыни", потом уже "Возвращения короля". Через пару недель после прочтения третьей части узнала про "Сильмариллион". Но нашла его только через 2 года...
Про фильм говорить не хочу. Он меня не направил на "сей путь истинный" :)

Кристин 14.02.09 22:09

Классе в 7-8 попалось мне урезанное издание, которое называлось Повесть о Кольце. Я пропала с первых страниц... а через год уже читала Властелина Колец- не понимаю как мне удалось закончить школу:)))) С тех пор прошло много лет, но я навсегда влюбилась как в книгу так и в фильм, без счета читаю, перечитываю с неизменным удовльствием!!!

Аластриэль 20.07.09 21:38

с 2000 года - и по сей день:)
Хоббит, ВК, Сильмариллион, Хранители и куча рассказов.
Перечитываю регулярно:)

Valentine 23.07.09 18:33

ВК прочла в 10 лет, в 1992 году. Это был перевод Григорьевой-Грушецкого, толстенный том издательства «Северо-Запад».
Потом был прочитан Хоббит. Хоббит тогда меня разочаровал – никак не ожидала, что столь серьёзное произведение является продолжением какой-то детской сказочки. Сейчас к Хоббиту отношусь по-другому.
Потом, в 11-12 лет, был прочитан «Сильмариллион». Ну и с тех пор болезнь прогрессирует:)
В конце 90-х, когда появился более-менее регулярный доступ к интернету, прочла переводы других книг с этого сайта. Представления о вселенной резко разширились (за что Хранителям большое спасибо!)
Вот так вот. Теперь, повторю за Сергеем Беляковым, без Профессора не представляю своей жизни :)

Bisey 25.07.09 20:16

1988-89 годы. Точно вспомнить не получится. "Хоббит", вестимо. Понравился - но не очень.
Помнится, в конце там было упоминание о существовании "Властелина колец". Я даже пытался угадать, о чём бы могла быть эта книга. Жаль, что свои тогдашние прикидки я не записал - хорошая сказка могла бы получиться (вот только на реального "ВК" она была совершенно не похожа).
Зато потом, когда меня долбануло "северо-западным" изданием "Властелина..." - да, вот тут уже был эффект! Собственно, в какой-то степени толкиенистом я считаю себя именно с 1991 года - времени, когда я прочитал именно эту книгу. "Сильмариллион", прочитанный в 1999 или 2000-м, письма и "Утраченные сказания", которые я читаю потихоньку до сих пор - это уже бонусы. Основное воздействие было именно в начале 90-х.

Mira 26.07.09 10:05

Какие тут ветераны собрались, мне аж стыдно рассказывать про себя.)) Где-то менее чем в 10 лет читала "Хоббита", но что он является лишь частью такого колосса, не знала ни сном, ни духом. И только, когда вышел первый фильм, с квадратными глазами побежала за книжками в магазин... Фильм быстро поблек для меня. Я вообще до того времени увлекалась не фэнтези, а космической фантастикой. Зато тогда махом прочла всю трилогию, Сильм, а все дополнительные тексты еще только осиливаю. :)

asya 26.07.09 10:54

Mira, вам-то чего стыдиться? Это я вот неофит-трёхлетка, и "долбанулась" как раз Северо-Западным изданием 1992 года. Картинки там дивные, кстати, надо сказать, только художник явственно невзлюбил Сэма:)
А уж друзья мои совсем не "ветераны", со стажем в одиин-два года, не прятать же им голову в песок. Один сегодняшний хоббит и вовсе взял у меня книгу со словами "врага надо знать в лицо", а теперь "Детей Хурина" в оригинале читает, на что я-то едва ли сподвигнусь...
И все мы, аки Сергей Беляков, жисти своей без Профессора и не мыслим...

ozzi 26.07.09 11:05

Цитата:

В ответ на сообщение Mira (Сообщения 99622)
Какие тут ветераны собрались, мне аж стыдно рассказывать про себя.)) ...И только, когда вышел первый фильм, с квадратными глазами побежала за книжками в магазин... Фильм быстро поблек для меня.

Вот-вот, и у меня то же чувство - стыдно. :-))
Книгу прочла только после фильма, но прочла запоем и тут же стала искать другие переводы. Хорошее было времечко! Вспоминаю, как стою в очередном книжном магазине, с бьющимся сердцем перебираю тома и думаю: крыша моя, крыша, куда ты? :-)))
Но фильм для меня не потерял ценности. - пусть это просто взгляд режиссера, пусть иллюстрация - воспринимаю его как шедевр.

Naug Peredel 26.07.09 17:28

Толкинулся в канун выхода первого фильма. Один знакомый на работе - любитель фантастики и фэнтези начал говорить о выходе долгожданного фильма и с удивлением узнал, что книгу я не читал (а её у нас в скудной библиотеке и не было). Ну и порекомендовал купить и почитать. Купил все три тома ВК КистяМура и впечатлился. Потом был Сильмариллион (который знакомый как раз и не смог дочитать). И только потом Хоббит. В принципе, "Хоббит" я читал еще в школе (отрывок) в начальных классах на внеклассном чтении, но он меня тогда не впечатлил. А полного варианта у меня не было.

Mira 27.07.09 20:24

Цитата:

В ответ на сообщение ozzi (Сообщения 99624)
Но фильм для меня не потерял ценности. - пусть это просто взгляд режиссера, пусть иллюстрация - воспринимаю его как шедевр.

Для меня он тоже не так уж сильно потерял: сначала нестыковки били в глаза, при первых впечатлениях от книги, но потом стала воспринимать как красивую вариацию на тему.=)

asya 27.07.09 21:10

Цитата:

В ответ на сообщение Mira (Сообщения 99640)
Для меня он тоже не так уж сильно потерял: сначала нестыковки били в глаза, при первых впечатлениях от книги, но потом стала воспринимать как красивую вариацию на тему.=)

о, у меня так же! стоило год не перечитывать книгу, и я смогла воспринимать фильм:)

Майя Звездинка 13.08.09 16:21

А у меня вообще смешно всё это получилось:

6 лет - прочла Хоббита, безумно понравилось, но содержание быстро забылось (хотя приятное послевкусие сказки-про-эльфов-и-волшебный-камень держалось очень долго);
16 лет - прочла Сильмариллион за 2 дня, прерываясь только на сон и еду, "башню снесло" ровно на полгода, но не толкинулась :);
18 лет - прочла "Властелин колец", прониклась, чего-то даже сграфоманила по этому поводу. Но не толкинулась. Предложили дать почитать "продолжение" - "Кольцо тьмы". С возмущёнными воплями отказалась (что доказывает, что частично всё-таки оно случилось :))
21 год - нашла в Сети сайт "Арда-на-Куличках". Толкинулась решительно и бесповоротно, придумала эльфийское имя, квэнту и благополучно пребываю в этом состоянии по сию пору.

Серьёзно, всё именно так и было :) А когда вышел фильм, я была поклонницей книги уже некоторое время, поэтому фильм не очень понравился.

Valentine 16.08.09 20:12

Цитата:

В ответ на сообщение Майя Звездинка (Сообщения 99980)
16 лет - прочла Сильмариллион за 2 дня, прерываясь только на сон и еду, "башню снесло" ровно на полгода, но не толкинулась :);
18 лет - прочла "Властелин колец", прониклась, чего-то даже сграфоманила по этому поводу. Но не толкинулась. Предложили дать почитать "продолжение" - "Кольцо тьмы". С возмущёнными воплями отказалась (что доказывает, что частично всё-таки оно случилось :))

Впервые вижу человека, который «Сильмариллион» прочитал ДО «Властелина колец». Мне как-то очень сложно представить, как это влияет на восприятие?

Майя Звездинка 17.08.09 15:12

Цитата:

В ответ на сообщение Valentine (Сообщения 100041)
Мне как-то очень сложно представить, как это влияет на восприятие?

Честно говоря, как влияет - не скажу, потому что не знаю. На момент прочтения ВК Сильмариллион успел не то выветриться из моей памяти, не то (что более вероятно) уйти "в глубокое подполье". Так что можно считать, что я воспринимала обе книги практически независимо друг от друга (даже когда герои ВК пересказывали события Сильма, к примеру, историю Берена и Лютиэн, связь как-то не ощущалась - слишком разная атмосфера, герои, ритм повествования).

А если Вам интересно, как я восприняла Сильмариллион, не прочитав перед этим ВК, это тоже могу рассказать. В школе я помимо всего прочего сильно увлекалась мировыми мифологиями (в особенности греческой и славянской, вот только по последней в условиях отсутствия интернета накопать что-либо было весьма проблематично) и сказками народов мира. Так вот где-то к 14 годам я стала одержима мыслью написать мифы, легенды и сказки несуществующего народа по образу и подобию существующих. А тут и мир подходящий образовался - место действия романа-фэнтези, который я начала писать (правда, я тогда ещё не знала, что этот приглянувшийся мне жанр называется "фэнтези"). В моём мире появился миф о зарождении Вселенной и пророчество о конце света, несколько сказок и эпических песен. Время от времени копилка пополнялась. А потом случилось страшное - я обнаружила, что идея, которую я по наивности считала оригинальной, давным-давно пришла в голову человеку много умнее, образованнее и талантливее меня - Дж. Р. Р. Толкину. Стоит ли говорить о том, что "Сильмариллион" я проглотила на одном дыхании, запоем, ибо то была моя давняя идея фикс - рукотворная мифология.

P. S. Кстати, безбожно наврала про возраст прочтения Сильма. Это было между 1-м и 2-м курсами (начало августа 1999 года), следовательно, не 16 мне было, а 17.

P. P. S. О, выходит, ровно 10 лет уже как!

Liberis 17.08.09 21:59

Майя, так забавно! У нас с вами очень похожий путь (за исключением последовательности чтения Сильма и ВК). Я тоже по-настоящему и всерьез толкинулась только прийдя на Арду в возрасте за тридцать. Чему страшно рада - потому что кроме всего прочего "толкинизм" как лакмусовая бумажка помог мне "выудить" из просторов мироздания кучу интереснейших людей их которых некоторые стали моими близкими друзьями. Неговоря уж о об остальных, которые сильно скрашивают мою жизнь будучи чрезвычайно интересными собеседниками.

Liberis 17.08.09 22:14

П.Зы. Кстати - об изначальном знакомстве. Впервые мне "снесли крышу" те самые урезанные Хранители Кистямура. Дело было в году 1988, 10 класс, экзамены на носу - все нафиг, я хожу как наркоман, которому НЕГДЕ взять дозу - после последних страниц книги, которая прерывается там где читателю просто выть хочется "где!!!! ГДЕ ДАЛьШЕ!!!!!!!"

Терзаться пришлось года два-три, пока не вышли "Две Твердыни" в Радуге а потом и "Возвращение". Как ни странно второй и третий тома - разочаровали. Видимо, потому что перевод их не так удался, или может из-за жанровой специфики. Но все-равно поглощены они были с жадностью. "Две твердыни" - первая в моей жизни книга ради которой я ВООБЩЕ не ложилась спать всю ночь, при том что на завтра был нормальный себе рабочий день:)). Потом был Сильм (интересно, но не провалилило - тогда). Потом "Малые сказки" - чрезвычайно понравившиеся. Толкиен осел на глубине души, стал одним из краеугольных камней, но постепенно как-то отошел на задний план.

Вторую волну толкинизма у меня таки вызвал фильм и практически совпавшее с его первым появлением на экранах мое попадание на Арду-на-Куличках. С тех пор тут я и живу и подписываюсь под бессмертным афоризмом господина Сергея Белякова Жисти - не представляю:)))))

Локи 17.08.09 23:49

Середина 1989 года - знакомство с "Хранителями" (издательство "Радуга" - Можайский полиграфкомбинат). Сперва я не понял, ЧТО попало мне в руки прямо с комбината. Более тесное знакомство произошло спустя пару месяцев. Да, такое «знакомство» что уже в 1991 году, я радостно переписывал от руки содержимое статьи "Потеряла я колечко..." (отчет с ХИ-90, журнал Знание-сила N 6, с. 90-91. ;)) Хе-хе... и ведь, эти переписанные от руки листочки, у меня до сих пор хранятся.
1991 год… статья С.Кошелева в сборнике фантастики «Время покупать черные перстни». Со слезами на глазах, отбрасываю книгу, поскольку до получения трехтомника, еще долгих четыре месяца. И все-таки, вытерпел! :)
1991 год подписка на северо-западное издание "ВК". Получил по почте и никак не мог поверить в то, что у меня (!) на столе (!) лежит трехтомник (!) Толкина. :)

Liberis 18.08.09 04:16

Локи, а тебе никогда не казалось, что именно это, по нескольку лет мучительнейшее ожидание продолжение Хранителей и породило наш (и не только наш) толкинизм в каком-то смысле? Потому что я помню - именно тогда мы впервые с подругами с жаром обсуждали альтернативные версии: что может быть, чего не может быть, куда кто пойдет и вообще чем все кончится. Именно в это время мне начали сниться первые сны "по-толкиену". Именно тогда я начала праздновать свой ДР "по старому хоббитскому обычаю".:)А моя близкая подруга в качетве днерожденского подарка нарисовала для меня иллюстрации к ВК. (кстати, хотелось бы мне знать где они теперь...)

Liberis 18.08.09 04:20

Более того, в моей голове с тех пор и до настоящего времени сидит никогда не записанный (по причине абсолютной своей ужасающести) стих, начинавшийся строками:"моим плечам тяжка такая ноша..." и заканчивающийся гениальным "прощай, Любимый, в Мордор я иду". Что согласись, уже само по себе диагноз.:)))

Локи 18.08.09 10:35

Казалось, Liberis. И даже сейчас, кажется. :) Когда все доступно - интерес невысок. А вот, если книги нет и достать материалы негде - о, вот тогда, интерес разгорается! Эту ситуацию очень смешно обыграл Р.Желязны в "Принеси мне голову прекрасного принца".

Майя Звездинка 18.08.09 14:22

Интересно, считать мне себя везучим человеком или, наоборот, невезучим? Ибо на момент прочтения мной ВК (2000 год) всё уже давно и у всех было. Правда, "мучительного ожидания" продолжения я не избежала, но продолжалось оно не больше недели (трёхтомник был у подруги, она давала книги почитать по очереди... как сейчас помню, сидим на семинаре, я пожираю "Две крепости", она вгрызается в "Адамант Хенны"... когда преподаватель заметил и конфисковал "непотребную" литературу, долго ржал).

onlycrew 18.08.09 14:51

Первыми были "Хранители" в 1990 или 91г, забытые каким-то пионером предыдыщей смены в п/лагере. Смогла прочесть всего ВК только году в 93 (ГГГ), после длительных поисков Произведения среди тогдашнего "шикарного" ассортимента (хотелось приобрести всю трилогию сразу, а не находилось даже в отдельных томах разных изданий). Мои бесплодные мучения с 90/91 по 93 описать трудно))) Родики подарили на НГ издание ГГГ 1993 в 2-х томах - счастью не было передела

Майя Звездинка 18.08.09 15:24

Цитата:

В ответ на сообщение Liberis (Сообщения 100070)
Более того, в моей голове с тех пор и до настоящего времени сидит никогда не записанный (по причине абсолютной своей ужасающести) стих, начинавшийся строками:"моим плечам тяжка такая ноша..." и заканчивающийся гениальным "прощай, Любимый, в Мордор я иду". Что согласись, уже само по себе диагноз.:)))

Liberis, а Вы его запишите, и он отвяжется :) А бумажку можно потом куда-нибудь заныкать.

Liberis 18.08.09 15:39

Ни за что! Я ж со стыда сгорю, если ТАКОЕ хоть ненадолго обретет вещную форму! :)))

Локи 18.08.09 16:54

off. Liberis, а давайте вместе сочиним?! "Прощальное письмо эльфийки идущей в Мордор" (ох, только бы не за возлюбленным!). :))

Liberis 18.08.09 17:00

Локи, нэээээээээт!!!!

Ну на кой эльфийке в Мордор?!

Но с другой стороны...

Если у тебя есть мысель...

Тады начинай!

Хотя вон в Школе Рифм - уже есть одно очень хорошее начинание - на материалах этого треда, кстати основанное.:) Может - сперва с ним разберемся?

Mira 18.08.09 17:35

Цитата:

В ответ на сообщение Локи (Сообщения 100071)
Когда все доступно - интерес невысок.

Локи, Liberis, ППКС! Мне именно Толкина не пришлось выискивать днем с огнем, но приходилось многое другое. И то, что домашний инет у меня появился поздно, сыграло свою роль. Когда удается после поисков заполучить желаемый текст/песню/фильм, чувствуешь себя на седьмом небе, такой спортивный азарт... :) А когда получаешь свободный круглосуточный доступ ко всем любимым вещам, хватаешься за все сразу, и получается погоня за множеством зайцев, глаза разбегаются. И позже "привыкаешь к хорошему", уже не так ценишь его.

Майя Звездинка 19.08.09 15:46

Эх, Mira, всё у Вас точно написано, именно так обычно и бывает. Вот только с Толкином у меня было совсем наоборот - "само пришло" и сразу полюбилось. Парадокс :)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:17.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.