Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Быть или не быть?" Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами... (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2325)

flamarion 02.08.04 21:03

Не обязательно "в образе эльфа, гнома, хоббита". Нам (о себе) нравиться мир Толкина, а его населяют выше указанные существа, и не только. Вот мы (опять же о себе) и ищем свое место в ТОМ мире... Это ведь какая-то игра, а в каждой игре есть свои роли. Я думаю мы просто входим в свою. А в чистую веру толкиниста, что где-то среди нас ходит магическое существо типа эльфа или хобита, я не верю. Для меня общая сказка про Деда Мороза кончилась, я теперь тварю свою.

Локи 04.08.04 01:41

Да. Но у многих неполное понимание правил этой игры. И слишком большое желание сказать "Все. Я так больше не играю...", если события идут не так как им хочется. Не происходит э-э-э качественного "отыгрыша" взятой на себя роли. :))
У некоторых получается так: "Четверг - с 16.00. до 23.30 я Великий Герой и Прославленный Рыцарь...". Да и то... часто прославленные рыцари и благородные дамы стоят и молча смотрят как двое-трое хулиганов обижают их друзей. Обидно. Очень обидно, если человек для более полной самореализации берет положительный образ (для себя) и оказывается, что это всего лишь самообман. За эльфов, гномов и ... людей обидно! Вот так...

Banshee 11.08.04 06:22

Ну, если человеку хватает легкомыслия назваться Великим Рыцарем или эльфом-воителем, значит, он изначально к этой игре относится несерьзно...

flamarion 11.08.04 20:17

2Локи Когда я, вы, они, были маленькими все во что-то играли: казаки-разбойники, пираты, индейцы - неужели вы делали это для "более полной самореализации"(я имею в виду вашу нынешнюю оценку, а не мысли маленкого мальчика...) А в игре можно быть кем угодно, выбрал роль и действый.

2Banshee с чего вы это взяли. Допустим, "Великий Рыцарь" это громко сказано. Но чем вам не нравится эльф-воитель?

ЗЫ Возможно, я не правильно понял тему. Если фраза "Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами..." подразумевает под собой истинное ощущение, когда ты выходиш на улицу и громко кричиш: "Я эльф!!!". Что-то вроде палаты №6 где люди ощущают себя Лениными и Бонопартами. В этом случае можно забыть о моих постах. Я все сказал...

Локи 11.08.04 22:27

Мы выросли,
И мы уже не дети...
Как жаль,
окончилась эпоха!

flamarion, сам вопрос "Почему мы ощущаем себя эльфами, гномами и прочими существами..." подразумевает (на мой взгляд) возможность правильно понять его и верно ответить на него, что подразумевает в свою очередь, что отвечать будут не дети, но взрослые люди. Ребенок может ответить просто - Потому! :))

Надеюсь Вы не обиделись?

flamarion 12.08.04 20:44

Локи, на что мне обижаться? Ноу проблем. А насчет
"вопрос...подразумевает", я не думаю что Marelina(инициатор этого трэда) имела в виду именно эту точку зрения, но я могу ошибаться...
"Мы выросли и мы уже не дети..." - а что значит мы уже не дети? В физиологическом плане мы всегда чьи-то дети. А вот как вы это понимаете в возрастном плане? (Не поймите меня дурно...)

Локи 15.08.04 15:04

Для flamarionа: Дорогой друг! Мне кажется, что то, что имела в виду Marelina, знает только сама Marelina... :))

По поводу: Мы уже не дети...
Это значит, что мы готовы нести ответственность за свои слова и поступки, понимаем причинно-следственную связь. Осознаем СЕБЯ.
По поводу "детей" и "взросления" - ключевыми являются слова осознание и ответственность. Неважно, сколько тебе биологических лет. Мне доводилось видеть и 40 летних "детишек" (с пивным животиком и лысиной, которые совершенно не желали что-либо понимать. И слово ответственность им было совершенно чуждо.
Есть возраст биологический и "психологический".

"Кто я? Откуда я? Настает день, когда ты задаешь себе этот вопрос.
Однажды это становится важным, и от ответа на этот вопрос вдруг начинает зависеть твое прошлое, настоящее и будущее. Непонятно, почему, тебе вдруг становится совершенно необходимо узнать это. Кто? -это главный вопрос человека. Нет вопросов главнее его. Сначала ты отвечаешь на него просто - я. Потом ты получаешь имя. Ты отделяешься от всего мира. Ты узнаешь границы себя. Теперь ты можешь раздвигать эти границы; защищать их. Ты начинаешь не только жить, но и быть.
Ты приобретаешь имя - твой символ, твой знак.
У некоторых народов столько имен, сколько людей, и у каждого человека
свое, неповторимое имя. У некоторых имя дается человеку столько раз, сколько он меняется."

Вот это я назвал бы взрослением...Взрослением в ЛЮБОМ мире.
И если ты выбираешь для себя роль - то соответствуй ей (пытайся!) БЫТЬ (если уж ты за это взялся), а не НАЗЫВАТЬСЯ рыцарем, эльфом, орком, назгулом или прекрасной дамой. Мир игры позволяет тебе ВСЕ.
Неважны возраст, пол, внешность, важен ТЫ САМ!
Но этот мир очень хрупок...и когда ты рыцарь с 15.00. до 23.00.,то это убивает Мир Игры.
P.S. Кстати, вы заметили, как много у нас рыцарей и прекрасных дам и как мало крестьян и посудомоек? О чем, по-вашему, это говорит?

Lomienna 15.08.04 23:40

Кстати о детях.
Из статьи "АиФ Рязань":
"Светлана Мальцева, психолог Рязанской СШ?34:
- Почему-то у многих моих коллег принято считать, что толкиенизм - это какая-то скорлупа, барьер, с помощью которого подростки и молодые люди отгораживаются от своих комплексов. Я сама с удовольствием читала Толкиена и считаю, что увлечение им - обычное молодежное движение. В свое время были и хиппи, и стиляги. Теперь толкиенисты. И, как мне кажется, единоборства на мечах - это лучший вид досуга, чем, например, драки на футбольных стадионах(о как!) или пьяный угар на рок-концертах."

Прямо непонятно - отругали или похвалили? Прямо какая-то пионерская организация по словам этой Светланы получается. И популярная и положительная. А вы как к этому относитесь?

Локи 16.08.04 12:42

Lomienna, а как можно относится к личному мнению человека? Наверное, можно просто принять его к сведенью.
Другое дело, что Светлана Мальцева несколько все упрощает и смешивает все в одну кучу.
В своем мнении Светлана ставит толкинизм очередным ОБЫЧНЫМ молодежным движением. Понимаю, это не может не "напрягать". Любое движение достаточно уникально. И я далеко не уверен, что "стиляги" это движение!
И если человек сравнивает "единоборство на мечах" с "драками на футбольных стадионах" или "пьяным угаром на рок-концертах", то он совершенно прав. Я тоже так считаю. Априори - с точки зрения пользы для здоровья. Но само сравнение некорректно. Это все равно, что утверждать (и этим сравнивать!) Л.Н.Толстого с уголовником или алкоголиком. Дескать, Л.Н.Толстой лучше! Он книжки пишет! :))

Lazarus 16.08.04 16:52

Цитата:

Lomienna:
Прямо непонятно - отругали или похвалили? Прямо какая-то пионерская организация по словам этой Светланы получается. И популярная и положительная. А вы как к этому относитесь?
Ломиэнна, по-Твоему хиппи и стиляги похожи на пионерскую организацию? :-) М-дя, оказывается современная молодёжь уже ничего не знает о пионерах... Хотя, сравнивать сии движения с толкинизмом тоже не совсем правильно. Тем не менее, подход у Светланы Мальцевой очень здравый, а сравнения с драками футбольных фанатов - это просто несколько утрированные аналогии для тех, кто ничего не знает о толкинизме, называет его сектантством и ты ды.

Я не в курсе насчёт положения дел в нашей тридцать четвёртой школе, но раз там работают такие трезвые психологи - значит всё нормально (должно быть).
Цитата:

Локи:
И если человек сравнивает "единоборство на мечах" с "драками на футбольных стадионах" или "пьяным угаром на рок-концертах", то он совершенно прав[...]Но само сравнение некорректно.
Локи, мне кажется, что сие сравнение направлено родителям и призвано объяснить им, что лучше фехтование на мечах, чем пьяные драки. "Шушпанчики некочепыжны. Истина!"(с)Горэдель ;-)

Lomienna 16.08.04 23:21

Цитата:

Lazarus пишет:
Ломиэнна, по-Твоему хиппи и стиляги похожи на пионерскую организацию? :-) М-дя, оказывается современная молодёжь уже ничего не знает о пионерах...
Это я про пионеров к тому, что "дети, вместо того чтобы драться на стадионах вливайтесь в дружные ряды толкиенистов", по крайней мере звучит в статье это так;)

Локи 17.08.04 00:34

Lomienna, может быть стоит привести (в одной из тем) для более полного осмысления саму статью...Имею в виду - полностью.

Lazarus, неэтичность некоторых поступков (некорректные сравнения, чтение мыслей и прочее... :) ) иногда наводят на "неправильные" раздумья. А психолог может быть и "трезвый", но ее сравнения...оставляют желать лучшего.
Конечно, иногда приходится искусственно понижать уровень изложения материала - с целью его лучшего усвоения, но упрощение слишком родственно профанации.

И хотя мы все :)) говорим не по определенной в названии теме, тем не менее, этот вопрос заслуживает анализа. :))

Бьерн 05.09.04 18:17

"И если ты выбираешь для себя роль - то соответствуй ей (пытайся!) БЫТЬ (если уж ты за это взялся), а не НАЗЫВАТЬСЯ рыцарем, эльфом, орком, назгулом или прекрасной дамой".
Прекрасно сказано! Между прочим, Средиземье - прекрасный мир, спора нет. Однако этот мир очень жесток. Вспомните, что в нем Харад вечно воюет с Гондором, Гондор - с Умбаром, рохиримы режутся с дунландцами, гномы - с орками,орки враждуют со всеми вокруг, а эльфы норовят нашпиговать стрелами любого, кто осмелится сунуться в их владения. По лесам скачут волколаки,по курганам - упыри, не говоря уж о тролях или просто разбойниках. Для простого путешествия от Серых гаваней до врат Мории требуется немалая отвага.
Мда, хорошо, конечно, мечтать о том, что было бы, если бы мы вдруг там оказались, вот только мало кто готов к подобному перемещению. Поэтому я говорю:хочешь быть эльфом - учись стрелять.

Laurelasse 05.09.04 22:42

Цитата:

БЫТЬ (если уж ты за это взялся), а не НАЗЫВАТЬСЯ рыцарем, эльфом, орком, назгулом или прекрасной дамой
представьте, если появятся настоящие орки и назгулы. Вот ужас-то. А как БЫТЬ назгулом? Сирену милицейскую с собой носить? :)

Локи 06.09.04 01:35

Для Бьерна: Большое спасибо! :) На мой взгляд, Вы очень лаконично и точно описали взаимоотношения между рассми проживающими в мире Арды. :))

Banshee 07.09.04 06:27

Цитата:

Laurelasse пишет:
представьте, если появятся настоящие орки и назгулы. Вот ужас-то. А как БЫТЬ назгулом? Сирену милицейскую с собой носить? :)
Нет, сирена скорее нужна мне - я же все-таки Банши... :)
А вообще-то, для того, чтобы стать эльфом, не обязательно делать операцию по заострению ушей... ПОэтому -
Быть назгулом - означает быть безжалостным. Вот и все.

Локи 08.09.04 02:19

Да, внешнее сходство далеко не обязательно, но желательно. Пузатый эльф с ранней лысиной - обожающий пиво и ругающийся матом - это даже не смешно. Духовное сходство куда важнее внешнего, но самое лучшее - единство и гармония внутреннего и внешнего содержания.
Banshee - на мой взгляд, для того, чтобы быть назгулом, вовсе не нужно носить с собой милицейский свисток или сирену. Быть безжалостным - мало. Нужно уметь создавать вокруг себя ощущение наподобие вот такого:
"...и в сводчатом тюремном зале сразу стало холоднее. Подобное ощущение - “взгляд в спину” - случается порой испытать каждому. “Ты не один, - словно говорит это ощущение. - Просто ты меня не видишь”... Здесь же оно было стократ сильнее. “Ты меня не видишь, настолько я больше...”" Холод, жуть и убийственная смесь из тоски, безнадежности и злобы. Вот, примерно так...

Banshee 09.09.04 07:23

Цитата:

Локи пишет:
Banshee - на мой взгляд, для того, чтобы быть назгулом, вовсе не нужно носить с собой милицейский свисток или сирену. Быть безжалостным - мало. Нужно уметь создавать вокруг себя ощущение наподобие вот такого...

Ну да, правильно, но я имела в виду чисто человеческие свойства. Такую атмосферу, знаешь ли, вокруг себя так просто не создашь, не будучи назгулом в прямом смысле слова.
Кстати, откуда цитата?

Бьерн 09.09.04 18:25

Просто назгулы - образ, являющийся квинтессенцыей смертного ужаса. Встречаются и люди, вызывающие близкие ощущения, например, в уголовном мире. Мне, как то раз, пришлось мимолетно пообсчаться с подобным человеком. Ничего особенного: мужичек средних лет, обычной наружности, но вот ощущение... "От таких могилой несет"- вот, пожалуй,удачное описание.

Локи 11.09.04 14:33

Для Banshee: Фраза из книги Степана Вартанова "Королева" (цикл: "Мир Кристалла"). Книги очень интересные. Рекомендую. :)

Бьерн: Мне кажется, что ты привел очень удачное описание.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 10:39.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.