Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Филологический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=12)
-   -   пространство и движение в тексте (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=2294)

Merrybran 21.05.04 12:56

пространство и движение в тексте
 
Господа! Возникла идея.
Все мы знаем, как трудно представить пространственное расположение персонажа по словесному описанию, если только его действие не укладывается в какие-то четко фиксировнные устойчивые словесные формы (вроде "нога на ногу", вверх тормашками" и т.п.).
Скажите, кому-нибудь удавалось понятное описание диспозиции персонажа, если он принимал каку-нибудь достаточно необычную позу.
Понятное дело, что можно подробным образом описать, куда у него какая кость-мышца пошла и т.д.
Но описание, наверное должно быть литературным?

Дрель 23.05.04 20:11

Да-да, я также мучалась.
 
Когда писала учебную историю болезни. Например, мне приходилось описывать биомеханику перелома (как случился перелом). Ой, а подкиньте, пожалуйста, какой-нибудь конкретный пример, и я попытаюсь продемонстировать стиль документальный, как в истории болезни. Хорошие образцы очень литературны, поверьте, ведь это и документ, и латыни должно быть мало - записывается-то с чужих слов, и покороче должно быть.
Кстати, для смеха, возьмите учебник (текст) и атлас (картинки) по анатомии и попытайтесь выяснить по тексту, что куда идет, вот и освоите стиль. (Учебники притом одни лучше, другие хуже по стилю, Привес там, или Сапин, или Синельников, ещё учебник оперативной хирургии хорош, чей не поиню, не к ночи будь помянут.)
Нет, что-то я в свои воспоминания ударилась. А ещё нас учили описывать физические упражнения, только вот справочной литературы я на эту тему не видела.

Sunstorm 23.05.04 21:36

Ой,Merrybran,это,что называется,любимая мозоль=)Есть у меня персонаж один-десятилетний ребенок,для его описания специально наблюдала за своей сестрой.Так вот,дети всегда принимают какие-то интересные позы, то сядут,одна нога подогнута,другая вытянута,то обе ноги подогнут,причем у меня даже для такого гибкости не хватает.Вобщем, намучалась я с ним страшно.
ЗЫ.А еще сложнее описывать движения при рукопашной или бое на мечах.
Это вообще только с натуры можно=)

Merrybran 23.05.04 22:01

Ой, Дрель, по-моему, в учебниках по медицине (или даже по пластанатомии) - типичное не то, что нужно в литературе. Ну, представьте: "Они повернулись друг к другу вентральными сторонами корпуса, и его руки заскользили по ее дорсальной поверхности все каудальнее и каудальнее..." Безобразие же:)
Sunstorm, а у меня даже с натуры не получается: ну, например, я себе представила какую-то позу для героя, даже сама ее приняла, чтобы понятнее было, а вот описать-то эо и не могу, чтобы звучало хорошо:
Ну, представьте себе: человек лежит на спине, выставив правый локоть в потолок и при этом тыльную сторону правой руки, сжатой в кулак к левой щеке. А теперь попробуйте описать это литературно, желательно, не длиннее пяти-семи слов. А лучше еще короче.

Sunstorm 24.05.04 18:23

Кхе,хорошая у тебя,однако,фантазия(ничего,что я на ты?)Это что же надо сделать,чтобы так скрючило?=)Мне просто данную позу даже представить сложно.

Lomienna 24.05.04 21:45

Дааа, такую позу проще нарисовать, чем описать.

Merrybran 25.05.04 01:40

Да... Вот о чем и речь... Если нет устойчивых выражений для описания позы, мы встаем в тупик и долго там стоим, почесывая репу...

Рамси 25.05.04 03:02

Можно попытаться разбить все это на несколько предложений. Что-то вроде такого:

...Снусмумрик лежал на спине, выставив правую руку локтем к потолку. Ладонь ее, сжатая в кулак, тыльной стороной касалась левой щеки Снусмумрика.
"И чего это меня так скрючило," - подумал он, почесав пальцами другой руки правую пятку, покоившуюся на бедре левой ноги...

Sunstorm 25.05.04 12:22

У него зуб болел?=) А еще вопрос можно,чисто технический,где у ладони тыльная сторона?

Merrybran 25.05.04 15:48

У ладони тыльная сторона там, где нет ладони:) В смысле, там, куда пальцы в кулак не загибаются... тьфу... И тут то же самое.
А описание Снусмумрика здоровское!!! :) И мысли у персонажа - самое оно.

Sunstorm 25.05.04 16:40

Хотите другую задачку? Человек сидит на земле,перед ним большой камень.Руки,согнутые в локтях,положенные крест-накрест на плечи,у него лежат на камне,а на,получается,кистях у него лежит подбородок и,соответственно,голова.Одна нога согнута,он на ней сидит,другая выпрямлена.Кто может написать это короче?

Merrybran 25.05.04 19:16

Вася сидел перед большим камнем, поджав под себя одну ногу и вытянув другую. Опершись локтями скрещенных рук о камень и уронив на руки голову, он думал: «Нога у меня затекла. Опорная».

Если речь об этом камне шла раньше:
Вася сел возле камня, поджав под себя одну ногу и вытянув другую. Положил скрещенные руки на камень и, упершись в них подбородком, сделал страдальческое лицо.

Еще задачка: Человек (крупный смуглый одноглазый старик) сидит на стуле, и скрестив руки, смотрит в пол, всем своим видом показывая, насколько ему не нравится происходящее вокруг.

Sunstorm 25.05.04 21:32

Спасибо,Merrybran.
Вася сидел на стуле,и по его скрещенным на животе рукам и угрюмому взгляду единственного глаза,сосредоточенно рассматривавшево трещинку в полу,было ясно,что все происходящее он далеко не приветствует.

Яхоnт'а 26.05.04 07:57

Ага. А чего это вы его все Васей обзываете?
У меня куча друзей Вась. Уж одноглазыми бы они стать не хотели :)))
Следующая задачка:
Человек грохнулся с окна. Насмерть. Нужно, чтобы он лежал лицом вниз, но одежда ни спине была разорвана - вот и думай, как это сделать?

Lomienna 26.05.04 11:28

Ой, а я знаю откуда это и зачем это нужно. Яхоnт'а, это ж из твоего рассказа!

Яхоnт'а 26.05.04 11:59

Именно. Просто недавно переслала его Хантеру, а он меня и озадачил таким вопросиком. Теперь мучаюсь.

Sunstorm 26.05.04 13:41

Зацепился за что-нибудь,или в полете неудачно двинулся,и одежда порвалась.Я,правда,слабо представляю себе динамику полета из окна.
Еще вопрос.Представьте себе двух ангелов,дерущихся на мечах,всмысле,на лету.Причем,один из них в воздухе(ну,завис,что ли?) выше другого.Так вот,кому из них удобнее достать противника?

Merrybran 26.05.04 15:42

Если верхний машет крыльями, то нижнему:) А то верхнего все время сносит. Хотя это большой вопрос. Опишите динамику полета:)

Sunstorm 26.05.04 17:54

Нет,верхнего сносить не должно...вроде.Они ж не в ураган махаются=) А так поправка на воздушные потоки(извините,вопрос обсужала с механиками) незначительная.Мне кажется,верхнему сложнее двигаться.

Merrybran 26.05.04 19:45

Я просто подумала, что, если он крыльями машет, его таки должно сносить. Птиц-то туда-сюда шарахает, если смотреть относительно одной точки (и если птицы - не колибри).


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 07:21.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.