Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Исторический факультет (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Феанаро (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=6957)

Lailoth 21.01.11 08:29

Цитата:

В ответ на сообщение Киммерийский Трутнь (Сообщения 106100)
Не уверен, что причем. Хотя может быть, и причем-то. Но я бы на Вашем месте не стал их сопоставлять.

Я как раз-таки против такого сопоставления. Однако то и дело с ним сталкиваюсь

Lailoth 21.01.11 08:33

Цитата:

В ответ на сообщение Naug Peredel (Сообщения 106114)
Как не оправдывай убийство, оно от этого убийством быть не перестанет.
Жизнь братьев-эльфов должна была быть для Феанора и нолдор священной, важнее чем камни, корабли, месть, обещания дружбы и т.д. Но не была.

Вы. конечно правы. Но те же упрёки можно отнести и к Ольве. Если бы он сказал валар, что отдал корабли Феанору, чтобы избежать кровопролития, думаю, его не стали бы осуждать.

Lempi 21.01.11 17:10

Цитата:

В ответ на сообщение Naug Peredel (Сообщения 106114)
Как не оправдывай убийство, оно от этого убийством быть не перестанет.
Жизнь братьев-эльфов должна была быть для Феанора и нолдор священной, важнее чем камни, корабли, месть, обещания дружбы и т.д. Но не была.

Мне думается, что в силу бессмертия отношение к жизни у эльфов было иное, нежели у людей - не может жизнь быть священной, если она вечна, если ты его убил, он прогулялся в Мандос и - ничего.

Lailoth, причем тут Валар? Даже если бы Ольвэ отдал корабли по собственному желанию, да еще и со своим народом двинул вместе с нолдор, он совершенно не должен был бы оправдываться в чем-то перед Валар. Виновны не те, кто ушли, а те, кто убили.

Issiriel 24.01.11 16:41

Тут вот подумалось.Смерть для эльфов не то,что для людей.Для людей это дар-и вот почему.Представьте что живут муж и жена и мужа вдруг(ну война) убили.Человеческая жизнь коротка-проходит два десятка лет,жена умирает и отправляется у мужу.Может он ее и встречает-и они снова вместе.Что в таком случае происходит у эльфов? Живут в Средиземье эльфы- муж и жена.Убили мужа и попадает он к Мандосу.Выпустят его сразу? Нет.Сколько веков должно уйти на иправление,исцеление и т.д.?Только Мандос знает.Да и то выпускают вроде бы только за особые заслуги.А если его не выпустят никогда?Если жена проживет недолго(орки убьют)-то она сразу к нему.А если ее жизнь так и будет длиться,пока она не истает?Представляете себе разлуку??До конца мира.Ну допустим выпустили данного эльфа,дали ему тело и отправили в Средиземье(жена у него там).Сколько веков прошло за это время в Средиземье?Мир сменился,все другое.Как теперь зовут этого эльфа,кем он будет в этом новом Средиземье,где его жена?Найдет ли он ее,какой она стала?ИМХО - смерть для эльфа намного горестнее,чем для людей.Для людей это дар.Эльфы то не бессмертны-просто живут долго.

Lempi 24.01.11 17:16

Эльфы как раз бессмертны, в том смысле, что у них нет естественной смерти, а любая смерть для них противоестественна.
По поводу Мандоса. Какие это эльфы, что живут в Средиземье? Я, честно говоря, не знаю, а все ли эльфы попадают в Мандос? Или только те, что побывали в Валиноре?

Mira 25.01.11 05:56

Цитата:

В ответ на сообщение Lempi (Сообщения 106176)
Эльфы как раз бессмертны, в том смысле, что у них нет естественной смерти, а любая смерть для них противоестественна.
По поводу Мандоса. Какие это эльфы, что живут в Средиземье? Я, честно говоря, не знаю, а все ли эльфы попадают в Мандос? Или только те, что побывали в Валиноре?

В "Законах и обычаях эльдар" и "Речах Финрода и Андрет" много инфы на этот счет, тексты есть здесь, в Кабинете Профессора.:) Если не ошибаюсь, в Мандос попадают все. Но это далеко не прогулка для них, согласна с Issiriel. На момент того же Альквалондэ еще почти никто из эльфов не умирал, им было не с чем сравнивать, а после у изгнанников не было надежды на скорое возрождение. И их совершенная память сохраняет все, и страдания тоже.

Issiriel 25.01.11 14:42

А еще Толкин писал что как правило возрожденные эльфы(навсегда)остаются в Амане.А семьи их к примеру остались в Средиземье.Им не увидеться до конца мира - не то что человеку,который по приходу в мир иной может хоть всех праотцов своих увидеть.Ну к примеру.А еще он писал что по желанию некоторые эльфы возвращались к своей прерванной жизни -опять же в Средиземье.Но как они возвращались?Назад во времени?Даже если в Мандосе такой Эльф пребывал недолго-в Арде могли пройти многие века.Ну и сам профессор писал что эльфы вовсе не бессмертны-просто их жизнь длиною в жизнь Арды.

Киммерийский Трутнь 25.01.11 22:45

Цитата:

В ответ на сообщение Naug Peredel (Сообщения 106114)
Как не оправдывай убийство, оно от этого убийством быть не перестанет.

Мудрые слова! орков убили, и Моргота тоже убили. И главназгула убили. Ну, ничего.
Цитата:

В ответ на сообщение Naug Peredel (Сообщения 106114)
Жизнь братьев-эльфов должна была быть для Феанора и нолдор священной...Но не была.

Еще более мудрозолотые слова! Жизни оставшихся в средиземье братьев-эльфов, которых зловещий моргот ловил и запытывал, превращая в гоблинов, а также братьев-людей и братьев-гномов, и братьев-животных, и еще сестер-растений - должна была быть для телерей (и валар) священной. Но не была.

Issiriel 26.01.11 11:51

Цитата:

В ответ на сообщение Naug Peredel (Сообщения 106114)
Как не оправдывай убийство, оно от этого убийством быть не перестанет.
Жизнь братьев-эльфов должна была быть для Феанора и нолдор священной, важнее чем камни, корабли, месть, обещания дружбы и т.д. Но не была.

В глубине души чувствую что вы правы.Моргот вражина еще немножечко подождал бы прибытия нолдор - глядишь и последствия исхода были бы не такими тяжкими.Кровь есть кровь а орки это БЫВШИЕ эльфы.Канализационная вода-тоже вода(или бывшая вода)-но ее же не пьют.

Lailoth 02.02.11 02:52

Цитата:

В ответ на сообщение Lempi;106140
[QUOTE
Lailoth, причем тут Валар? Даже если бы Ольвэ отдал корабли по собственному желанию, да еще и со своим народом двинул вместе с нолдор, он совершенно не должен был бы оправдываться в чем-то перед Валар. Виновны не те, кто ушли, а те, кто убили.

Lailoth, конечно же, считает, что валар здесь не при чём. Если я - свободный эльф, человек, или кто угодно, я сам решаю, кому давать мои корабли. Но Ольве, похоже, считал иначе. О телерях сказано, что они не хотели давать нолдор корабли или помогать их строить ПРОТИВ ВОЛИ ВАЛАР. Значит, воля валар была для них важнее жизни, своей и чужой? Можно быть богобоязненным, но зачем лоб расшибать?
Цитата:

Мне думается, что в силу бессмертия отношение к жизни у эльфов было иное, нежели у людей - не может жизнь быть священной, если она вечна, если ты его убил, он прогулялся в Мандос и - ничего.
]
Жизнь, которая вечна, ещё как может быть священной, спросите у Людей!
Они-то, кстати, после смерти уходят в Неизведанное, где трансцендентный Свет, Музыка сфер и безусловная Любовь...
А Мандос- место довольно унылое, особенно для творческой личности, не привыкшей сидеть, сложа руки.
И ещё. Страданий от разлучения души с телом для Перворождённых никто не отменял.

Mira 02.02.11 19:59

Тэлери не хотели давать корабли против воли Валар, но и сами тоже этого не хотели, о чем и заявили. Валар не приказывали лично им не пущать Феанора, просто тэлери сделали выводы из слов, сказанных нолдор посланцем Манвэ. Не думаю, что свои и чужие жизни для них так мало значат. Они элементарно не ожидали, что за корабли у них заберут жизни. До этого эльф еще не убивал эльфа. Вообще.

Киммерийский Трутнь 02.02.11 23:26

Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 106209)
В глубине души чувствую что вы правы.

Глубины чужой души... Кто рискнет заглянуть в нее? Пропасти Мории не сравнятся с ними.

Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 106209)
Моргот вражина еще немножечко подождал бы прибытия нолдор - глядишь и последствия исхода были бы не такими тяжкими.

Или телери дали бы свои корабли, и нолдор играли бы в большинстве, и Феанор не остался бы в тройке нападающих против толпы балрогов.

Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 106209)
Кровь есть кровь а орки это БЫВШИЕ эльфы.

А старики это бывшие дети. А убийцы это бывшие невинные младенцы. А ап.Павел - бывший мытарь. А разбойника, соседа, Иисус пожалел. Проблема в том, что Эру Илуватор - совсем не Иисус.
Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 106209)
Канализационная вода-тоже вода(или бывшая вода)-но ее же не пьют.

Пример не очень, воду-то профильтровать нет проблем. Орк не сточная вода, но и валар с Эру не Цептер. Круче, т.е.

Киммерийский Трутнь 02.02.11 23:34

Цитата:

В ответ на сообщение Lempi (Сообщения 106140)
Можно быть богобоязненным, но зачем лоб расшибать?

Вот! Для того, чтоб дискуссия шла, Толкин именно так все придумал. Не слишком ли просто: абсолютно идеальная тактика и стратегия валар, только Мелькор рыпнулся - его бац! и повязали, и орков никаких насоздавать не успел. И Феанор - только мечи ковать, а к нему в гости с дружеской беседой Тулкас, кулаки почесывая. Нет, лучше мудрый Мандос, по-дружески ему пояснил, что мол, не дури, брат. А было-то как: не брат ты мне, Феанор иваныч. Финвэевич. Финвеич.

Guardian 03.02.11 15:09

Киммерийский Трутнь пишет:

Цитата:

А старики это бывшие дети. А убийцы это бывшие невинные младенцы. А ап.Павел - бывший мытарь. А разбойника, соседа, Иисус пожалел. Проблема в том, что Эру Илуватор - совсем не Иисус.
Ап. Павел был римский гражданин и палатки шил, вы его наверно с ап. Матфеем случайно спутали. Иисус жалел и спасал не всех, а только тех кто в него верил, остальных же он будет судить и суд для них приятным не будет.
А орки это злобные и испорченные существа, не перевоспитываемые в принципе, а не только "бывшие эльфы". И оценивают их по тому, чем они являются, а не по тому чем они когда-то были.

Киммерийский Трутнь пишет:
Цитата:

Проблема в том, что Эру Илуватор - совсем не Иисус.
Точно - он Элохим;)

Linde_Tindomiel 07.02.11 17:49

О возвращении Мириэль
 
Тут затрагивалась тема о воскрешении Мириэль. Вот, думаю примерно так это было:

По туманным чертогам Мандоса пронеслись мощные волны осанве навстречу друг другу:
...Я виноват перед ним и перед тобой. Тебя я ни в чем не виню и не прошу простить меня. Я пришел. Я не захотел выжить. Только ты можешь помочь. Прошу тебя, спаси его! Он послушает только тебя, если вообще кого-нибудь услышит. Останови его, умоляю! Я останусь здесь. Навсегда. Выйди, прошу, помоги ему!..
...Я виновата перед ним и перед тобой. Тебя я ни в чем не виню. Прости меня, если сможешь. Я не прощу. Я должна была жить ради вас. Я не смогла. Теперь я должна все исправить. Я остановлю его, обещаю!..
Когда Мириэль изьявила желание вернуться к жизни, а Финвэ сам захотел остаться в чертогах, проблема решилась сама собой, и валар не стали вмешиваться. Тем более, им сейчас было совсем не до того...
Первое, что почувствовала Мириэль, выйдя из чертогов, - что усталость покинула ее, и она снова хочет жить. Она с радостью вдохнула полной грудью свежий весенний воздух и направилаь к побережью. По дороге она попыталась дотянуться мыслью до Феанаро и поняла, что что-то не так. Она чувствовала, произошло что-то ужасное и необратимое. Тут взгляд ее упал на морскую гладь и... так и застыл. Она стояла неподвижно, не отрывая взгляда и не сдерживая слез... Подул холодный ветер и белые паруса скрылись за горизонтом... Шло время, катились серые волны, солнце клонилось к закату. А она все стояла и смотрела вслед уплывшим кораблям. Все напрасно. Бесполезная жертва Финвэ. Бесполдезная жизнь. Все зря. Поздно. Слишком поздно... Она развернулась и, последний раз взглянув на заходящее слонце, скрылась в туманных чертогах.

Issiriel 08.02.11 19:41

Ну не знаю.Толкин писал что она очнулась в своем родном теле в том саду где она когда-то умерла.И тело ее было обновлено(!!!!) и горько ей стало.И она ушла к Вайрэ.Хотя конечно ее мысли вполне могли соответствовать написанному вами.

Lailoth 07.03.11 11:26

Цитата:

В ответ на сообщение Issiriel (Сообщения 106057)
Возможно именно Йаванне в процессе восстановления и исцеления придется работать с сильмами?

Инсайт! Сильмарилы, они ведь Камни, а Йаванна- Камень-тари!

Lailoth 07.03.11 11:43

Вопрос к Linde: то есть Вы полагаете, что когда Мириэль вернулась, Феанор был ещё жив? Мне казалось, что уже нет.
Мириэль в чертогах Вайре ткала гобелены. никто из живущих не мог их увидеть. а вот узники Мандоса, вероятно, могли. Может быть, её творения предназначались, прежде всего, для Феанора и его сыновей; так она хотела помочь им заново пережить всё, что с ними произошло - и раскаяться?

Lailoth 07.03.11 11:53

Цитата:

В ответ на сообщение Guardian (Сообщения 106265)
А орки это злобные и испорченные существа, не перевоспитываемые в принципе, а не только "бывшие эльфы". И оценивают их по тому, чем они являются, а не по тому чем они когда-то были.

Взрослые орки - безнадёжно испорченные существа, но маленькие орчата могут быть исправлены, если попадут в руки эльфов; об этом говорится в письмах Профессора. Вероятно, в каждую эпоху какое-то количество орков было спасено самими эльфами. А можно было и больше спасти, если взяться дружно.

Guardian 07.03.11 14:59

Lailoth пишет:

Цитата:

Взрослые орки - безнадёжно испорченные существа, но маленькие орчата могут быть исправлены, если попадут в руки эльфов; об этом говорится в письмах Профессора.
А можно точную цитату или хотя бы ссылку на письмо. Что-то я такого не припомню.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 09:10.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.