Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   Вопрос к обитателям форума: А ктов каком возрасте начал читать и почему? :) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=749)

Арадан 05.07.06 18:26

Читать начал примерно в пять лет (именно читать), первая книга - "Винни Пух и Все-Все-Все", к поступлению в школу читал уж совсем бегло (помню, на весь "Лиловый шар" К.Булычева у меня ушло 2 дня - с учетом гуляний и прочего, приехал в гости, когда уезжал - книга уже была прочитана.
Из-за книг получил первую запись в дневник по поведению "на уроке чтения читал посторонюю литературу" - вместо букваря - "Таинственный остров" :)
При этом писать научился только в школе!

Увы, книг как дома, так и в районной детской библиотеке было мало (жил с бабушкой), приходилось идти на хитрости - бабушка записалась в библиотеку, а я брал на ее формуляр себе книги.
Позже читал много "классики" - Чехов (люблю), Достоевский (не очень), Дюма (очень мало, две-три книги, как-то очень быстро приелся), Драйзер.
Пользовался библиотекой родственников (опекунов), а они больше всего любили литературу XIX века... 2,5 тыс книг - и ничего старинного, за исключением "Слова о полку Игореве", ну и переложений "Легенды древней Греции".
Зато были Стругацкие, которых начал читать с "Улитки на склоне". Неосилил, забросил, потом появились другие тома - и....
Уже в возрасте 19 лет стал собирать свою библиотеку, тогда же прочел Толкиена.

HerenIstarion 05.07.06 23:09

Читать [вообще] в 6

Толкина - в 10. Чудесным образом нашел на полке Хоббита в переводе Рахмановой, положенного туда лет за 10 до момента обнаружения, и поехало :)

Trin 08.07.06 07:01

Книги в нормальных объемах (больше 1 страницы за раз)где-то после 5. А вот Толкина (Хоббита) мне папа на ночь в 3 года прочел (первый раз). Причем это был какой-то безумный самиздат на дохлой пишущей машинке отбитый. Читали ли мне в нежном возрасте трилогию, я не помню, но, взявшись за неё самостоятельно лет в семь, я обнаружила, что вот это я помню и вот это тоже..... Ну а потом как обычно-читалось все до чего могла добраться: от энциклопедий до детективов, через Даррелла и прочих. У моих родителей была роскошная подборка мировой детской классики: от Стивенсона до Алексея Толстого. Вот уклон в фентези пошел лет в 10-11 и все... В 13 я уже нашла в городе клуб. А привычка читать все что попалось под руку осталась.

Линдир 25.09.06 10:16

Читать я научился в четыре года, а хоббита мне прочли где - то в три. В шесть я сам прочитал Властелина Колец, кстати я и не помню, как его читал! Помню только, когда я читал его во второй раз, лет так в восемь, я уже знал наперед, что все закончится хорошо. Читал я довольно быстро всегда, а сейчас не могу не "проглотить" интересную книгу, поэтому всегда перечитываю интересные книги, которые прочитал в первый раз слишком быстро.

John 25.09.06 11:38

Начал читать рано - в 4 года. Начинал с "Буратино" - в доме с литературой было небогато. Тогда вообще почти ничего западного нельзя было найти. Стояли на полках собрания сочинений. Вот я их и лопатил. С Алексея Толстого начиная. "Буратино", "Аэлита", "Гиперболоид инженера Гарина", "Невзоров или Ибикус", "Граф Калиостро". Потом "Хождение по мукам". Потом Куприн - 6 томов. Естественно - великий Пушкин, 3 тома. Потом Виноградов - "Черный консул", "Судьба Паганини" и т.д. Это всё к 10 годам.
Вынес глубокое презрение к Тургеневу, Лермонтову, Льву Толстому, Максиму Горькому (ТГУ), Чехову - кроме юмористических рассказов. Гоголь - позже, в школе. Понравился.
Потом повезло - выиграли в лотерею подписку на "Библиотеку приключений" и, в нагрузку - четырехтомник Фирдоуси. В нагрузку! :)
А потом мою бабушку пригласили разбирать спецхран в библиотеку.
Тут уж я толстых журналов налопатил! "Новый мир", "Звезда", "Юность", "Ленинград", "Нева", "Знамя"... Чего там только не было. И Искандер, и Замятин, и Булгаков, и мыны дыры.
Украинская литература - ТГУ (поклон Лазарусу). Зато переводы на украинский! Мой первый Винни-Пух был на украинском.
В те времена попробуй достань Рэя Брэдбери на русском! А на украинском - и "Марсианские хроники", и "451 по Фаренгейту".
Потом журнал "Юный техник" - там печатали интересные (иногда) рассказы. Потом "Техника-молодежи"! Помнит ли кто-нибудь "Одиссею 2001 года" Кларка в ТМ? Как она оборвалась, и выгнали всё руководство журнала! Булгаков, Высоцкий, Солженицын - в самиздате, полуслепым шрифтом, 4-я машинописная копия...
Кстати, очень либеральным журналом была "Сельская молодёжь" - помнит опять же кто-нибудь? Его видно вообще не цензурировали - считали, что никто из городских читать не будет, а колхозники не поймут.
Там печатался Высоцкий, Владимир Орлов, Окуджава...

"Хоббита" и ВК в Северо-Кавказском издании прочёл в возрасте 21 года,
Сильм - в 23. Уже во взрослом (почти) возрасте чуть умом не поехал, пытаясь угадать, что же будет у Азимова в "Галактической империи" после капитализма Хобера Мэллоу! Долгий перерыв был между 1 и вторым томами. Не угадал...

Любимых авторов - много. Ул.

Annaril 25.09.06 21:33

Читать начал лет с 10. А до этого просто ненавидел это занятие. Как я мучился читая Тома Сойра! Но как только ко мне вруки попала Андре Нортон с её рассказами о вольных торговцах, я влюбился в книги. Далее был Желязны с Хрониками Амбера. Постепенно дошёл и до Хоббита. Сначало считал её сказкой, но узнав о её продолжении в лице Властелина Колец открылся более глубокий смысл этой книги. итогом всего этого стал Сильмариллион.
Вобщем было еще много книг, но все они теряюся на фоне истории Средиземья.

Lazarus 25.09.06 21:39

Цитата:

John:
Потом журнал "Юный техник" - там печатали интересные (иногда) рассказы. Потом "Техника-молодежи"! Помнит ли кто-нибудь "Одиссею 2001 года" Кларка в ТМ?
Точно! В "ЮТ" почему-то больше всего любили печатать рассказы Алана Дина Фостера (для 80-х годов это таки было некое откровение). С Киром Булычевым я тоже познакомился на его страницах - повесть "Узники Ямагири-Мару" про Алису :-)
Кларка не помню, но ЛеГуиновскую "Планету Роканнона" я прочитал именно в "Технике-Молодёжи", жаль, что в сокращении...

Ну а Чехов - не детский писатель. Внесение в школьную программу вообще_мало_кем_толком_понятого_автора - ИМХО большая ошибка.
Но он от этого не становится менее гениален :-)

Скарапея 26.09.06 08:59

Я, я помню "Сельскую молодежь"! Что Окуджава - там Анатолия Кима печатали, вот уж, казалось бы, чтение не для сельской молодежи. ;) Именно там я впервые познакомилась с искандеровским Чиком. А еще в каждом номере был переводной рассказ, и имена все какие: Воннегут, Шекли, Брэдбери... И еще детектив с продолжением, иногда советский, а иногда Чейз.

HerenIstarion 26.09.06 14:57

А журнал МЫ помните? Кажеться, в 1989-91 печатался, кстати отличного качества (печатали в Финляндии). Познакомился в нем с Хайнлайном (Гражданин Галактики)

Лейруору 11.02.07 10:03

Интересно, а кто, как и я, в детстве выбирал книги? Я с четырех лет(когда читать научилась) знала, чего хочу. И начала как раз со сказок и фэнтези. До Толкиена добралась лет в 9.

Крисс 11.02.07 11:32

С 4х лет читала сама и очень любила это дело =)
В 6 одолела почти всего Жюля Верна. До сих пор обожаю =)

ВК Толкина (какоето очень древнее издание) попал ко мне в 10 кажется. Ну, я с ним не расставалась =) До того момента, как три драгоценные книжки погибли при грабеже моей дачи. Хнык, больше этих книг я нигде и ни у кого не видела. Раритет был =(
Хоббит попался мне в инете лет 6 назад. После ВК не очень "покатил". Ну и ладно =)

Анарвен 13.03.07 14:03

Я читала ВК со второй части в 10 лет. Сказать не покатило значит ничего не сказать. Ни во что не въехала. Дочитав обнаружила что это 2 часть. Года через 2 прочитала всё. Понравилось!!!

Талин 16.04.07 13:17

Читать стала поздно. Нет конечно лет в 6 меня уже этому научили, но удовольствия я от чтения не получала. Первая книга которую прочла с удовольствием был 2Хоббит" аш в 9 класса. с тех пор перечила столько фентази, что самой страшно - по книге в 2 дня...

Cherep 16.04.07 20:59

Читать научился рано, но много читать стал в 1/2 классе, первая самостоятельно прочитанная книга: "Трудно быть богом".

Анарвен 02.06.07 22:41

Я в 11 лет прочитала 2 часть и ничего не поняла. Ну потом понемногу потихоньку дошла и до 1 и 3 части.Потом Хоббит и Сильмариллион. И вот она я!!!

Fleyra 09.06.07 20:49

Я начала читать в четыре года. Какая была моя первая книга, не помню, по-моему, что-то из сказок. Кстати, любовь к сказкам у меня сохранилась до сих пор. А Толкиена впервые прочитала в 11 лет и с тех пор периодически перечитываю.

Aiven ELF 03.08.07 09:02

Хоббита читала в 5 лет,точнее мне его читала мама,большая поклоница Толкиена,а ВК прочитала в 14,Сильмариллион-в 15

Иоэль 13.11.07 13:40

Когда я был совсем совсем маленький и папа "выгуливал" меня в голубенькой колясочке в ботаническом саду,читая мне "Хоббита".Тогда собственно и началось моё знакомство с творчеством Профессора.Я тогда еще не говорил и было мне 7 месяцев от роду.Ближе к году я научился вполне сносно говорить и был приучен к чтению вслух.Мне тогда и "Сильмариллион" прочитал папа, бабушки читали чаще всего легенды средневековья,а мама биографию ныне горячо любимого Шекспира.В 3 года я научился читать и тогда по страничке,по страничке перечитал опять же ныне обожаемую легенду "Тристан и Изольда".В четыре года читал "Илиаду" и "Одиссею",сказки Туве Янссон,любил слушать,как мама читает вслух сборник Марины Цветаевой "Театр".В 5 лет начал самостоятельное "перечитывание" "Хоббита",а потом принялся за "Властелина Колец",а после перечитал "Сильмариллион" и с тех пор не расстаюсь с этими книгами.В 8 лет прочитал многие из пьесс Шекспира...читал,читал и до сих пор читаю.

asya 13.11.07 21:58

Цитата:

Иоэль пишет:
Когда я был совсем совсем маленький и папа "выгуливал" меня в голубенькой колясочке в ботаническом саду,читая мне "Хоббита".Тогда собственно и началось моё знакомство с творчеством Профессора.Я тогда еще не говорил и было мне 7 месяцев от роду.Ближе к году я научился вполне сносно говорить и был приучен к чтению вслух.Мне тогда и "Сильмариллион" прочитал папа, бабушки читали чаще всего легенды средневековья,а мама биографию ныне горячо любимого Шекспира.В 3 года я научился читать и тогда по страничке,по страничке перечитал опять же ныне обожаемую легенду "Тристан и Изольда".В четыре года читал "Илиаду" и "Одиссею",сказки Туве Янссон,любил слушать,как мама читает вслух сборник Марины Цветаевой "Театр".В 5 лет начал самостоятельное "перечитывание" "Хоббита",а потом принялся за "Властелина Колец",а после перечитал "Сильмариллион" и с тех пор не расстаюсь с этими книгами.В 8 лет прочитал многие из пьесс Шекспира...читал,читал и до сих пор читаю.
Ооода...и как же после этого вы полюбили книги Толкиена? Если слышали с коляски... Вот мою одноклассницу папа в детствезаставляд читать ВК, так "ХОББИТ" у нее ругательство...

Хелик 14.11.07 23:46

Мдя-я... Дядя Фёдор отдыхает. Он, как известно, только "в пять лет читать научился, а в шесть сам себе суп варил". :)

Хотелось бы только узнать,чтО из "Тристана и Изольды" понял в три года уважаемый Иоэль? Большинство-то моих ровесников в этом возрасте как-то больше русскими народными сказками баловались. В бабушкином исполнении. Уж не знаю - поколение, что ли, такое гениальное выросло: куда ни плюнь - сплошь Моцарты? :) Или всё-таки, ребята, мы слегка лукавим и сбавляем себе годков? (Не в обиду будет сказано - просто удовлетворите моё любопытство!)


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 16:53.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.