Форум Арды-на-Куличках

Форум Арды-на-Куличках (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/index.php)
-   Толкинисты и другие (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/forumdisplay.php?f=57)
-   -   "Канонические" толкинисты: с чем это едят? ;-) (http://www.kulichki.com/tolkien/forum/showthread.php?t=3765)

Локи 05.06.05 12:17

А что мы еще можем добавить про "канонических толкинистов"?
Кажется все уже сформулировали. Однако за вопрос "съедобности" благополучно браться не стали. :)

P.S. Либерис, благодарю. Тему нашел и кое-что написал в ней.

Firiel 15.10.05 08:38

вот интересно, канонический толкиенист должен быть знаком с работами Профессора, так? так почему тогда народ "осознает, что он нолдор/синдар", etc, а не, скажем, нолдо/синда ? в текстах-то такие мелочи, как единственное-множественное число встречаются.

Локи 15.10.05 14:52

Тут примерно такая же разница, как между понятиями "смотреть" и "видеть". То, что кто-то прочел книгу, еще не значит, что он ее по настоящему ПРОЧИТАЛ. :)

Morrana Khae 15.10.05 18:37

"ненавижу толкиенистов - они в нас играют!!!" - услышала в метро

По-хорошему, фраза "Профессор всегда прав!", произнесенная человеком (?), считающим себя истинным, каноническим толкиенистом (признающим авторитет именно Толкиена) звучит весьма и весьма противоречиво и даже абсурдно: по словам самого Толкиена, он очень негативно относился к "фанатам" своих книг и творчества, всерьез увлекшихся эльфийскими (и не только =) )именами и т.д. В особенности же - поклонникам, которые не были англичанами (хотя этот факт в рамках данного вопроса не столь важен). Так что, если бы можно было спросить, так сказать, "виновника" всей этой дискуссии, что же ОН думает по данному поводу - то единственная причина, по которой Профессор не обплевал бы нас всех - его вежливость и воспитание =)

Это, кстати, и в продолжение темы "разницы между "прочесть" и "понять" =)

Если кто не верит или кому-то любопытно, могу выложить цитаты в подтверждение моих слов.

З.Ы. Все это не мешает мне считать себя толкиенисткой и любить творчество Профессора всей душой. =))))
З.Ы.Ы. Это также, как то, что я знаю наверняка, что правильно писать "толкин" и "толкинисты", но приучить себя не могу =)

Liberis 15.10.05 19:53

Думаю, столкнувшись с лучшими представителями НАШЕГО толкинизма (не знаю как его обозвать точнее, чтоб ни чьих нациноальных чувств не обидеть - о, наверное, все-таки вот как: Русскоязычного толкинизма) Толкиен бы не стал ругаться не из одной вежливости. Он, наверное, сперва бы обалдел - как такие умные, взрослые, занятые, талантливые люди занимаются с таким азартом, чем-то таким, что им в сущности никакой материальной пользы не приносит. Потом бы немного внутренне погордился (мол вот, все-таки, из-за меня ведь весь сыр-бор). Профессор он ведь тоже человек был. А потом бы, наверняка нашел бы о чем с ними поговорить. И об Арде, и вне нее.

Вы не согласны?

С уважением

Либерис

Firiel 15.10.05 21:02

Локи
ну, многие ведь претендуют на то, что читали. а есть те, кто осознали себя каким-нибудь нолдо или синда, но при этом продолжают говорить "нолдор" и "синдар", оправдывая это своим русским происхождением.

Kele 17.10.05 18:42

(поперхнувшись) Либерис, а ничего, что Профессор сам полжизни занимался тем, что "в сущности никакой материальной пользы не приносит", нет? из чего мы и имеем, собственно, в результате 12 томов черновиков и минимум два неплохо проработанных искусственных языка.

Liberis 17.10.05 23:52

Келе!

Гм... Ну, все-таки Толкиен собирался рано или поздно чего-то из этих черновиков такое соорудить, что можно было бы издать... Так что совсем уж в бессеребрянники его, наверное, записывать не стоит, не находите? Кроме того, когда один человек "тихо сам с собою" поигрывает - это одно. Но когда дело принимает такой масштабный оборот, как у нас - это нечто совершенно другое!

С уважением
Либерис

Локи 19.10.05 23:19

"-Профессор был прав!"
"-А кто спорит? Весь вопрос в том, в каком томе он был прав!" :))
(из разговора двух "правоверных" толкиенистов)

Morrana, в подтверждение ЧЕГО именно вы собираетесь выкладывать цитаты? :)

Спор о деловой стороне творчества Профессора напоминает мне спор святых отцов из "Имени Розы" Умберто Эко.
Нечто вроде: "...владел ли Спаситель ослом на котором он въехал в Иерусалим?..." :)) Боюсь только, как бы наша дискуссия еще больше не стала напоминать вышеупомянутую книгу. :)

Liberis 20.10.05 00:05

Да ладно, Локи. Мы ведь не дискутируем, в сущности. Так, лениво и с ирониейцой фразками перекидываемся. Разве не?

С уважением

Либерис

Локи 20.10.05 00:30

"Достопочтенные братья, достопочтенные братья!" - взывали кардинал Бертран и Аббат. (оттуда же) :)

Конечно, Liberis. В том нет никаких сомнений. :))


Если честно, то я не вижу ничего плохого в том, что бы дело которым человек увлеченно занимается, принесло бы ему еще и материальную поддержку.

Julia Sun-spot 05.11.05 20:39

Цитата:

Goredel пишет:
Кхм... по моему скромному мнению, канонический (или классический - как вам угодно) толкинист, это тот, кто:
1.Прочитал Властелин Колец.
2.Прочитал Хоббита.
3.Прочитал Сильмариллион.
4.Следом за этим прочитал кучу апокрифов, выяснил, что он - лаиквенди/авари/нолдор/тэлери - нужное подчеркнуть.
5.Приобрел всю режиссерскую серию ВК от ПД.
6.И, наконец, зарегестрировался на АнК.

О, значит я классический толкинист! Ура! :). Правда, я бы добавила еще пункт 7.Прочитал ВК, Сильмариллион и Хоббита в оригинале.

Roland Elorossa 05.11.05 22:59

оскорбленным тоном
 
Ага, 7й пункт! А если я в таких объемах не владею английским, то я уже и не толкинист?

Бодигрим Пивосоc 06.11.05 12:29

М-да, а у меня оказывается подмоченным пятый пункт. :-)

Не покупал я вторую часть фильма. :-)

Колом в горле 06.11.05 16:50

5й пункт меня подводит...Только недавно все 3 части их сети выкачал, а 2ю часть вобще смотрел после 3й.

7й пункт - читал только "Властелина", "Хоббит" не попадался, "Силь", честно говря, заломало, т.к. по-английски читаю медленно, а книг хороших очень много.

Блин! 4й пункт тоже подкачал!!! Никогда не впечатляли толкиеновские эльфы.

Julia Sun-spot 06.11.05 20:17

Re: оскорбленным тоном
 
Цитата:

Roland Elorossa пишет:
Ага, 7й пункт! А если я в таких объемах не владею английским, то я уже и не толкинист?
Пожалуйста, не обижайтесь. Но читать оригинал очень интересно, и не слишком трудно. Толкин читается легче многих других англоязычных писателей.

stalker 06.11.05 23:22

Так, уважаемые толкиенисты, канонические и нет, съедобные и условносъедобные!

если нам всем так не нравятся эти 7 пунктов, то может свои придумаем?
такие, чтоб полнее охватывали.

например что там с ролевыми играми, собствеными статьями, стихами, фанфиками?

Арастель 07.11.05 01:58

"...Раз в ущелье Мглистых гор
С гномом эльф затеял спор.
Спорили они сто лет -
Жил ли Толкин или нет"
(отрывок из одной очень старой переделки))

Цитата:

если нам всем так не нравятся эти 7 пунктов, то может свои придумаем?
Было бы неплохо) У меня вот четвертый пункт не сходится) да и пятый не совсем...

Колом в горле 07.11.05 09:34

А вот такой вариант: толкиенист - это тот, кто:
1) Прочитал ВК, Хоббита и Сильмариллион;
2) Начал писать стихи (сначала - про странников, Великие Битвы и эльфов на кораблях, потом пооригинальнее);
3) Пытался написать или хотя бы придумать продолжение к ВК;
4) Прочитал парочку апокрифов других авторов;
5) Прочитал Неоконченные сказания, Энциклопедию Средиземья и т.д., обплевался на апокрифы и выкинул собственны (если был);
6) Был на парочке игрушек;
7) Посмотрел фильм и с уверенностью говорит, что это - хорошая иллюстрация к;
8) При наличии И-нета регулярно заходит сюда и на прочие сайты с похожей тематикой вместо того, чтобы искать реферат по истории философии.

Касаемо того, с чем толкиенистов едят. Да с тем же, чем и остальных. Если отбросить тех, кто со временем "вырастает" из толкиенизма, то остается не так уж и много народу. Ну да, бывают такие. Много людей странноватых вокруг, и что?!

С уважением, Кол

Julia Sun-spot 07.11.05 21:20

Цитата:

Колом в горле пишет:

2) Начал писать стихи (сначала - про странников, Великие Битвы и эльфов на кораблях, потом пооригинальнее);

А вот тут уже я начну возмущаться. А если у меня нет никакого литературного таланта, так что я уже и не толкинист? :(

Цитата:

Колом в горле пишет:


8) При наличии И-нета регулярно заходит сюда и на прочие сайты с похожей тематикой вместо того, чтобы искать реферат по истории философии.


О да. Я и Интернет завела исключительно для толкинистских сайтов.


Ваш часовой пояс — GMT +3. Сейчас 23:36.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc.
Лицензия на форум приобретена Ардой-на-Куличках у компании "Jelsoft Enterprises Limited". Все права защищены.