Отдельное сообщение
Пред. 04.04.11, 03:00   #141
Heil Morpen
Frozen
 
Сообщений: n/a
Первый вопрос доставляет неиллюзорно.

В районе 2000-го кое-кто задался целью подсчитать, сколько и чего с точки зрения УК произошло в СПБ РИ Движении с 93 по 2000 год. Не по факту "вменения", а как бы по признакам совершенных деяний.
Тут не про нашу контору речь (сразу это хочу отметить), а про все Движение в целом.
Случаи в лесу, в городе, в смежных областях (типа когда ролевики участвуют в общественных акциях и компаниях, типа Елочной, Подписной и т.д.).
Насчитали по скромным пркидкам вот что (без «кто» и «как часто», как Вы и просили):


Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
Статья 116. Побои

Тут без комментариев вся ясно. Гда палки там и переломы, и синяки, и рожи разбитые. И не всегда это по договоренности происходит.

Статья 117. Истязание (имели место и не раз)
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (это самое милое дело, на играх часто можно это услышать, когда глаза как следует зальют)
Статья 126. Похищение человека (временное, не беспокойтесь, но имело место не раз)
Статья 127. Незаконное лишение свободы (через привязывание к дереву или помещение в вонючий мешок)
Статья 129. Клевета (огромная и многократная)
Статья 130. Оскорбление (коим нет числа)
Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
Статья 150. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления
Статья 151. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий
Статья 158. Кража
Статья 161. Грабеж
Статья 162. Разбой
Статья 163. Вымогательство (только во время Елочных Кампаний)
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (только по пьяни)
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества (в том числе общественно опасным способом - поджогом)
Статья 211. Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (через проникновение в каюту капитана речного парохода и через побои завладение рулем)
Статья 213. Хулиганство
Статья 214. Вандализм
Статья 223. Незаконное изготовление оружия (только холодного, насколько я знаю)
Статья 224. Небрежное хранение огнестрельного оружия
Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов
Статья 229. Хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ
Статья 230. Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ
Статья 231. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества
Статья 267. Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения
Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями (на Елочных Кампаниях)
Статья 290. Получение взятки (на Елочных Кампаниях)
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод (это когда на разборе свидетели вешают лапшу на уши ментам)
Статья 322. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации (это отдельный случай, когда наши товарищи на границе с Суоми отжигали. Перешел бы и я, но не смог - много тошнило, потом уснул)
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
Статья 330. Самоуправство (на Елочных Кампаниях)
Статья 339. Уклонение от исполнения обязанностей военной службы путем симуляции болезни или иными способами

Также по мнению неких экспертов (не буду показывать пальцем), отдельные группы лиц провинились в:

Статья 210. Организация преступного сообщества (преступной организации)
Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства
Статья 282.1. Организация экстремистского сообщества


Может я чего и забыл, но это не так уж и важно. Но поскольку творилось все это большей частью на ролевых играх, мне Ваши рассуждения про «не повод утверждать, что для ролевиков свойственно наличие условных сроков в биографии» слушать странно.

Ролевики – среда довольно маргинальная и криминализированная, как бы там не старались показать иное. Наркоманов полно (редко встретишь человека который в приниципе ничего не пробовал), еще больше алкоголиков и склонных к немотивированному насилию людей. На некоторых играх вовсю устраивают бордели, и обстановка там царит далеко не католическая.
Да чего там – я в жизни нигде, во всей стране, не видал такого беспредела, чада кутежа и мглы ада, как на милых моему сердцу полигонных РИ.

А насчет того «На каком основании считали, что имеем моральное право решать кому место на ролевых играх, а кому нет?» – ответ простой. Собрались между собой с товарищами, как положено за столом, и в порядке партийного кворума все порешали.
Кому в те годы наше решение не нравилось - мог собраться со своими товарищами и порешать наоборот. Чьих товарищей будет больше на единицу леса, и чьи дубины окажутся крепче – тех и правда. Вот такие моральные основания.

Единой морали как не было, так и нет. Что мне хорошо, тебе может и не глянуться.

Last edited by Heil Morpen; 04.04.11 at 03:33.
  Ответить с цитатой из оригинала