Отдельное сообщение
Пред. 04.02.08, 15:20   #34
Мик
old timer
 
Аватарка Мик
 
На форуме с: 11.2006
Откуда: Киев
Сообщений: 1 071
Мик is an unknown quantity at this point
Частично соглашаюсь с Вами

Цитата:
Квэти пишет:
Про "шестерок" - как минимум один пример точно есть, он даже поминался в одном из предыдущих постов. Крыса-пират, которая перешла на "нашу" сторону, в конце романа поселилась возле Рэдволла и учила малышню мастерить кораблики. Жаль, названия я не помню, но если принципиально - могу посмотреть.
А сказки - Вы утверждаете, что то, что позволено сказочным героям, не позволено героям Рэдволла? И помните о презумпции невиновности: те же цари могли бы, конечно, сподлить, но они НЕ сделали этого, а вполне честно рассчитались и обещания свои выполнили. На мой взгляд, не стоит пользоваться двойными стандартами и судить по принципу "если наш - то доблестный разведчик, а если их - то гнусный шпион".
Знаете, я тут посидел-поразмыслил и соглашаюсь с Вами в том, что касается царей и Ивана-царевича. Наверное, надо каждый конкретный случай рассматривать в отдельности, учитывая все обстоятельства - как субъективные, так и объективные. В данном случае, например, как справедливо заметила MayFlower, надо учитывать и благие цели Ивана-царевича. Но все равно, вопросы о гранях, которые дозволено перейти Добру, остаются. Но лично я по-прежнему за то, чтобы плохие поступки назывались плохими в независимости от того, кто их совершил.
А крыса, о которой Вы упомянули, это персонаж из книги "Жемчуг Лутры". Я этой книги еще не читал, сказать тут ничего не могу. Но одного такого персонажа на 18 книг, думаю, все же маловато будет. Он выглядит, скорее, как исключение из правила.
Мик оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала