Отдельное сообщение
Пред. 27.01.03, 09:26   #25
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Цитата:
Zoltan пишет:
Вы не могли бы это обосновать? Мне кажется, что не имеется.
.
Приветствую, Zoltan!
.
"Движенья нет" - сказал мудрец брадатый.
Другой смолчал и стал пред ним ходить...
.
:))
.
По моему, Ириска права, просто de facto. Мы наблюдаем, как многие люди ухитряются существовать на грани двух миров - реального и... гм, ну, принят термин "вторичная реальность". Я не о "дивных" говорю, а о нормальных людях, таких как мы с вами. Когда-то давно, на одной из прежних ДО АнК, случился забавный спор: Иван Грозный и Иван IV - это одно и то же лицо? В дискуссии участвовали, заметьте, люди, которые бы нисколько не затруднились ответить на аналогичный вопрос о королях, скажем, Ар-Сакалторе и Тар-Фалассиане:)
.
Моя точка зрения (которую я не стесняюсь повторять, потому что она - на уровне credo, как и для уважаемого Остогера - его:) - она состоит в том, что "толкинизм" имеет к Толкину, как это ни странно, лишь вторичное отношение; "толкинисты" существовали, когда и Толкина-то еще не было. Вот, скажем, благородный идальго дон Кихот Ламанчский - чем он не "толкинист"? Можно согласиться, возможно, с тем, что это - разновидность душевной болезни, такой авитаминоз, когда человеку недостает "первичной реальности", слишком тесны ее рамки. Уж как он эти рамки раздвигает - зависит от его личных вкусов и наклонностей. Поэтому мне кажется, что то, о чем говорит уважаемый Остогер - это лишь одна из разновидностей "толкинизма", и его набор признаков - достаточен, но никак не необходим. Лично мне ближе другое представление, о котором я когда-то слышал от Митрилиан (типа она тоже так думает:) - это склонность совмещать две реальности - "первичную" и "вторичную", и существовать в этом совмещенном мире. Я не могу лучше проиллюстрировать эту мысль, чем процитировав стихотворение Кеменкири:
.
ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НАД ПОЕЗДОМ 017
.
И были звезды - брошенным венцом -
Над лесом, тьмой и бегом от рассвета,
И было - наспех прожитое лето.
...Так дням теряют счет перед концом,
.
Так цепи рвут - уже без права жить,
Но можно - брешью в череде событий,
Деянием иным - и не забыть их,
Не перештопать паутиной лжи.
.
Казалось бы, надежды - ни на вздох:
Еще беда, еще одна утрата...
Но твой венец сияет, Финарато,
Паря над мельтешением эпох,
.
Навек превыше, не вовне, но между
И тем, что тьма, и мной, и тем, что свет.
...Так, вперемешку с кровью, пьют надежду,
Так именем твоим грядет рассвет.
.
13.08, 23.40, поезд номер 017 и звездное небо над ним
http://sabrina00.narod.ru/Kiri4.htm
.
Иное дело, когда душа остывает, и замечаешь, что то, что вдохновляло когда-то, понемногу перестает волновать. Но это уже - именно иное дело, иной разговор...
.
С уважением,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала