Отдельное сообщение
Пред. 06.10.08, 12:45   #38
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
mahtalcar: "А вопиющая внутренняя противоречивость ЧКА, отмеченная как минимум тремя называнными авторами, доказательством не является?"

Доказательством чего? (с улыбкой)
mahtalcar, в к/ф "Не покидай" есть замечательная словосочетание: "Правда, да не истина".
"Порой восстанет брат на брата,
Безжалостно неистово
И все что первый крикнет правда,
И что второй ответит правда
Правда, да не истина!" (с)
http://rechitsa10.narod.ru/ne_pokiday.html

Наше знание не настолько всеобъемлюще, чтобы мы могли абсолютно ответственно заявлять: "вот это, точно, противоречит истине!". Я склонен ценить ЧКА, хотя бы за то, что она напоминает людям о том, что правда у каждого своя. Один видит так, другой иначе... Да, "ЧКА" очень быстро взяли в качестве "манифеста протеста" молодые люди 15-18 лет (поскольку нашли в ней поддержку своей позиции в извечном споре детей с родителями). Глупо, наивно, восторженно, трагично-патетично - как только они это умеют делать... Представить себе мир в котором реалии ЧКА будут "истинными" мне сложно (поскольку мне уже не 16 лет :)) и я вижу многочисленные "рояли" в "смысловых кустах книги". Но, отрицать наличие в книге своей правды не буду (хотя я и не согласен с ней, а больше ценю эту книгу за "предисловие"). Это же только "На первый взгляд картина ясна: Просто минус сменили на плюс..." (с) Судить по одному только "верхнему слою" - значит, уподобляться пресловутым "наивным глупцам" (с).
P.S. Противоречит ли ЧКА Сильмариллиону? - Конечно, противоречит! Арта это вам не Арда! :)) Я вообще, склонен предполагать, что у каждого "свое Средиземье".
Локи оффлайн