Отдельное сообщение
Пред. 21.04.04, 16:39   #76
Dgared
old timer
 
Аватарка Dgared
 
На форуме с: 09.2003
Сообщений: 1 389
Dgared is an unknown quantity at this point
Цитата:
Demetrius пишет:
Где написано, что религия включает в себя идеологию? В вашем определении этого нет! Хотя я всё равно несогласен со словарными определениями. В реарьной жизни убеждаешься в некоректности словарнах статей...
Я в P.S. того сообщения объяснил, вроде бы. "Идеология" является более конкретным, упрощенным, концентрированным выражением, своеобразным "сводом правил". Почему религии его, этот "свод" и не "включать" в себя?
Цитата:
Можно подумать, поведение человека может противоречить его мировоззрению! Тавтология!
Иногда, в зависимости от обстоятельств. Называют "сделкой с совестью" или "грехом".
Цитата:
Небольшая житейская (обыденная) иллюстрация для размышления: Я по своему мировоззрению - приверженец Христианского Теизма. Мне в магазине ни сдач дали больше чем нужно. Как христианин я естественно верну сдачу. Какой это тип мировоззрения?
А был бы "не христианин", а "просто хороший человек", то не вернул бы?
Цитата:
Одна пушкинистка - школьная учительница литературы моей жены - вызывала со свечами и всеми делами дух Пушкина, причём прямо на уроке литературы.
Ну и что? Просто ее склонность к мистицизму не мешала, а, возможно, лично ей даже помогала изучать творчество А.С.Пушкина.
Цитата:
А Толкинизм просто у разных людей по-разному выражается. Для одних это хобби, игра, а для других - способ жизни. Так и Христианство. Для одних способ жизни, для других - хобби и игра. Так что, если оно для кого-то - игра, оно перестаёт быть религией?
Про "толкинизм" Вы сказали другими словами то, что уже сказал я. А когда религия становится игрой, она перестает быть религией, потому что становится игрой. Вас что конкретно интересует?

Last edited by Dgared; 21.04.04 at 16:54.
Dgared оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала