Отдельное сообщение
Пред. 19.06.10, 00:40   #8
Haldir
youngling
 
На форуме с: 11.2009
Сообщений: 141
Haldir is on a distinguished road
Нет, конечно, фанфик можно рассматривать как "утятник" для начинающего писателя. но если человек застревает на уровне ванфиков навсегда - то это печально. если человек пишет и самостоятельное, и по вселенным других писателей - это его выбор, если он хочет так и продолжать оставаться в границах не своего мира, то пожалуйста. главное чтобы только там он не оставался навсегда.
я не спорю, возможно есть хорошие фанфики. но их мало. начнём с того, что фанфики пишут в основном женщины. я ничего не имею против представительниц слабой половины человечества, но к литературе вас подупускать нельзя. к поэзии - ещё можно. но не к литературе. если девушка садится за клавиатуру, на выходе мы в 85%-90% мы получим
дамский роман. у этого романа может быть разный жанр - от исторических книг до научной фантастики. но это будет дамский роман - с принцами на белых конях, красавицах в башнях, соплями (ух, как меня тошнило от ЧКА, как меня тошнило),сахаром и алыми парусами. девушкам (особенно, мечтательным) такое нравится - в этих романах воплощение мечт примерно 70% женского населения. но остальной части населения - такое строго противопоказано. в том числе и более... здравомыслящим девушкам.
фанфиков. написанных мужчинами, мало. именно мужчинами, а не современными педиковатыми юношами с полным отсутствием мозгов. креативы таких граждан либо ничем не отличаются от дамского романа либо представляют из себя: "а тут он ему слева, а хоббит снизу кусает его за яйца..." и т.д.
хороших фанфиков - от силы 5% от общего числа. и пусть эти 5% - талантливое творчество, но это ВТОРИЧНОЕ творчество. вы творите на материале, уже заложенном кем-то. как это может быть интересно самому фанфикописцу? да и читать это не очень интересно. вот так.
по поводу съездить на кладбище - реалии этого мира объективны. они такие, какие есть, и мы их не изменим (я о природных, а не социально-технологических реалиях).
а социально-технологические реалии изменить очень трудно (но нужно, и каждый должен стараться изменить их). но в книге - вы сам свой хозяин, реалии книги для вас субъективны, вы можете менять их, как и когда хотите. так зачем делать реалии книги
объективными? не зависящими от вас? а ведь именно это - выбор фанфикописца.
по поводу того, что Толкиен хотел - во - первых, если бы он почитал фанфики, он бы взял свои слова обратно. А после ЧКА просто бы купил дробовик и билет в Россию.
Haldir оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала