Отдельное сообщение
Пред. 19.06.10, 01:13   #9
Анариэль Ровэн
old timer
 
Аватарка Анариэль Ровэн
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 633
Анариэль Ровэн is an unknown quantity at this point
Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
Нет, конечно, фанфик можно рассматривать как "утятник" для начинающего писателя. но если человек застревает на уровне ванфиков навсегда - то это печально. если человек пишет и самостоятельное, и по вселенным других писателей - это его выбор, если он хочет так и продолжать оставаться в границах не своего мира, то пожалуйста. главное чтобы только там он не оставался навсегда.
Я с удовольствием останусь в толкиновском мире навсегда. И с удовольствием буду там самостоятельна и креативна.
И, кстати, начала я со "своего". Но это "свое" было вполне беспомощно. А вот когда я стала писать фэн-фикшен - это был явный рост.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"начнём с того, что фанфики пишут в основном женщины. я ничего не имею против представительниц слабой половины человечества, но к литературе вас подупускать нельзя."
Я бы сказала, что людей, которые пишут то, что процитировано, не то что к этому форуму подпускать нельзя, их нельзя выпускать из обезьянника.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"но не к литературе. если девушка садится за клавиатуру, на выходе мы в 85%-90% мы получим дамский роман."
И что? Женщины не должны писать, потому что они пишут то, что вам не нравится? Так они не для вас пишут, расслабьтесь.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"фанфиков. написанных мужчинами, мало. именно мужчинами, а не современными педиковатыми юношами с полным отсутствием мозгов."
(Радостно потирая лапки) Неужели настоящий живой и свеженький гомофобик? :)))

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"хороших фанфиков - от силы 5% от общего числа. и пусть эти 5% - талантливое творчество, но это ВТОРИЧНОЕ творчество. вы творите на материале, уже заложенном кем-то."
Голубчик, любой русскоязычный автор отсих и до Дагор Дагорат будет творить на материале, заложенном кем-то: будет писать, используя буквы алфавита, созданного Кириллом и Мефодием, на русском литературном языке, созданном усилиями Ломоносова, Пушкина и т.д. и т.п. А еще подумайте об авторах исторических сочинений или произведений вроде Войны и мира - вот уж чьи авторы творят на материале, не ими заложенном. Возможно, все это наведет вас на мысль, что ваше понимание вторичности очень мелко. С определенной точки зрения, любое творчество вторично.
(Не говоря уже о том, что попытки выродить "свой оригинальный мир" часто дают убогое перелицовывание и пережевывание худших предствителей жанра, скверное даже по сравнению со скверным фанфиком.)

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"как это может быть интересно самому фанфикописцу?"
Гыыы :))). Вы полагаете, фанфикописцы - это такие фрики, которые пишут то, что им неинтересно? Вы не поверите, но фанфики писать ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"да и читать это не очень интересно. вот так."
Вы опять не поверите, но некоторым людям и Толкина неинтересно читать. Толкина этот факт не расстраивал. Меня тоже не расстраивает, что вы фанфики не любите. Мало ли, что что любит, кому арбуз, кому свиной хрящик. Вы бы еще научились не выдавать свои мнения за общепризнанные, вообще было бы замечательно.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"вы можете менять их, как и когда хотите. так зачем делать реалии книги объективными? не зависящими от вас? а ведь именно это - выбор фанфикописца."
Спросите у автора исторического романа, почему он воспроизводит исторические реалии, вкладывая в это массу сил. А есть еще такое направление, как реализм... А еше, даже если ты придумываешь собственный мир и собственные реалии, они тоже становятся для тебя как для автора объективными - ты не может просто так взять и поменять их на полдороге...

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
"по поводу того, что Толкиен хотел - во - первых, если бы он почитал фанфики, он бы взял свои слова обратно."
Если бы почитал одни - может, и взял бы. Если почитал другие, - скорее всего, нет.

Цитата:
В ответ на сообщение Haldir Просм. сообщение
А после ЧКА просто бы купил дробовик и билет в Россию.
Это мне нравится :)))
Анариэль Ровэн оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала