Отдельное сообщение
Пред. 19.02.03, 20:26   #73
mike
youngling
 
Аватарка mike
 
На форуме с: 01.2003
Сообщений: 155
mike is an unknown quantity at this point
Итоги теологической части диспута.

Хранитель АнК пишет:
>Mike, прежде, чем продолжать дискуссию, прочитайте, пожалуйста, материалы, расположенные вот здесь: Кентавромахия, особенно статьи П.Федорова ... Там есть ответы на все ваши вопросы.

Спасибо за рекомендацию. Читать Федорова, конечно, невозможно, но приятно познакомиться с миролюбивым человеком. Тем более, что он занимается тем же, что и я - защитой хорошей книги от воинствующих сопланетников.

К теме моей статьи непосредственно относится следующая цитата: "Книги Толкина - прежде всего - художественный текст. Даже не столь уж важно - относится к нему кто-то как к сказке или записанной легенде (а на большее сам автор прилюдно никогда и не претендовал) или как к историческому роману (такое тоже возможно). Но подходить к этому художественному тексту со строгими мерками, применимыми к тексту богословскому или теологическому, даже философскому - мыслимо ли? Не будет ли это самым настоящим мракобесием?"

Отсюда следует, что герои Перумова в третьей книге КТ исправляют ошибку не "воинства Христова", а просто сказочных персонажей. Не будут ли теологические упреки "крестоносцев" в этой всязи "самым настоящим мракобесием"?

Остальной текст Федорова имеет касательное отношение к теме форума - это доказательство непротиворечия Сильма и Библии. Я уже писал, что обосновать это вполне можно. Логика очевидна: "музыка айнуров" - инструкция валарам на все грядущие времена. Поэтому их "самостоятельную" деятельность можно при желании считать столь же определенной свыше, как поступки библейских духов. Далее, "Что духам могла быть или была отведена роль в первоначальном благоустройстве сотворенного мира - об этом Церковь не учит. Однако, ... это вполне может быть допущено...". Если бы мне довелось защищать Толкина от "православных крестоносцев", я бы выдвинул те же аргументы.

Замечу, что из непротиворечия Сильма Библии вовсе не следует, что в нем описана именно христианская (или, например, иудейская) модель мира. Федоров это и не утверждает. За аналогичные уши Сильм можно притянуть к любой религии - "вполне может быть допущено" :) А можно не притягивать ни к какой, что я настоятельно рекомендую.

Не удержусь от еще одного цитирования: "Достаточно для читателя-христианина, чтобы такая книга учила христианским добродетелям, чтобы дух ее согласовывался с духом христианства, а не противоречил ему." С этих позиций следует анализировать и творчество Перумова.

Короче говоря, мне приятно, что такой симпатичный и эрудированный человек как Федоров разделяет мой взгляд на литературоведение вообще и на книги Толкина в частности.

*******************************************

На этом теологическую часть диспута я считаю для себя исчерпанной. Замечу, что сам факт дискуссии Кентавромахия (еще раз спасибо Хранителю АнК за ссылку) подтверждает мои слова: "сколько верующих - столько вер". Ссылки оппонентов на каноны оказались несостоятельными: дискутирующие стороны убедительно показали, что каноны можно свободно толковать в соответствии со своими вкусами и воинственностью (что для одного "вполне может быть допущено", для другого - ересь). Не будет большим преувеличением сказать, что теологические упреки к Толкину или Перумову представляют интерес лишь для психолога, занимающегося вопросами религиозной нетерпимости.

Так же я считаю исчерпанной тему Крестовых Походов. Кинн советовала оценивать их с позиций книги Успенского http://www.enoth.boom.ru/Crusades/Crusade_Usp00.htm . Краткий анализ этой позиции приведен мной в начале 4 страницы форума (17.02.2003 21:28).

Я готов обсудить "светские" упреки к КТ или, например, "... мага". Только прежде, чем их излагать, прошу ознакомиться с моими ответами от 11.02.2003 03:53, 12.02.2003 00:51, 01:03, 01:14, 01:37, 06:21 и 06:45 (откуда взялось такое дикое время? Неужели сервер АнК находится в Америке?)

С уважением, Миша.

Last edited by mike; 24.02.03 at 16:52.
mike оффлайн