Отдельное сообщение
Пред. 27.07.05, 17:35   #8
Posadnik
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 112
Posadnik is an unknown quantity at this point
1) я читал устав Эгладорской марки. Ты его помнишь? В той части, где говорится, что этим гвардейцам "разрешается ношение холодного заточенного оружия". Напомнить о резко выпрыгнувшей ниоткуда моде на дуэли на ЗАТОЧЕННЫХ спортивных шпагах?
Я о тех временах знаю не только со своих глаз. Я довольно близко тогда сошелся с РИФовцами. благо половина РИФа работала в "Аргусе". И с Мафом говорил, и с отцом Федором. Довольно близко сошелся с Егором - помнишь его овчара? Он как раз из первого поколения батыршинской гвардии.

Я вижу начало падения скорее в том, что тусовка не имела НИКАКОГО формального статуса, при никаких моральных критериях. Ее участники имели полную возможность как взлетать едва ли не до святости, так и падать вниз до упора. Никому до этого дела не было. И никто ни за что не отвечал. методы Батыршина, к сожалению, работали только на уровне отвести конкретный наезд - и все. Долгосрочно они только развращали - приучая постепенно, что право первого голоса все равно у Сильных. У тех, кто с мечами и громко распоряжается. Это не клуб, с четко очерченным составом. Там жетский распорядок снижает энтропию - но сокращает время жизни. 3, редко 5 лет, а там меняется или клуб, или состав. У тусовки такие правила не пройдут, ее скорее нужно запихивать в какой-то формальный сосудик, типа альвдисовского "клуба эгладор" - чтобы оно внутри хранилось и как-то жило. Но это действительно долгий разговор, и его действительно стоит выделить в отдельную тему: "Москва: почему так, и что делать"

2)никакого ослабления пассионарности. Все куда проще. Не было никакой связующей идеи. У тусовки идея была одна - единство места, куда можно прийти и увидеть там ролевушников. И эта идея не их, а унаследована от команды Эгладор. А когда и память об Эгладоре и собраниях в библиотеке ослабли, оказалось, что просто ролевого единства и ролевого братства - не существует. Из первых ХИ старательно вымарали все и всякое моральное содержание, зато добавили много-много городских понтов,и получился Эгладор, Эльфятник, Поганище. Ты перелистай "песни Алой Книги". Вот он, цемент, на котором держался Эгладор первых лет, пока не превратился в кашу. Поиск себя и поиск пути к себе. Все это последующим поколениям просто на фиг не нужно. Они просто отдыхают. А от отдыха вместо труда душевного все и происходит. Проверено.
Posadnik оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала