Отдельное сообщение
Пред. 14.04.08, 17:40   #3
Kagero
Ядовитая ниндзя
 
Аватарка Kagero
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Днепропетровск
Сообщений: 515
Kagero is an unknown quantity at this point
Цитата:
Милая барышня, что Вы говорите? У восточной церкви нет положительного вероучительного содержания? Если не очень углубляться - напомню Вам o Никейском соборе и о Символе Веры. Если хотите подробнее - почитайте хотя бы Евагрия Схоластика или Павла Орозия (есть прекрасные издания "Алетейи"), или любых вообще отцов.
Уважаемый оппонент!

Начнем с того, что никакая я вам не барышня - так называют незамужних женщин, а я замужем, и даже не первый раз.

Продолжим тем, что мое сообщение вы читали невнимательно: у меня был четко указан временной порог, после которого догматическое развитие восточной церкви остановилось. Собственно говоря, ее отпадение от Вселенской Церкви как раз и было вызвано этим стремлением к консервации догматики и отказу от ее дальнейшего развития.

И не нужно рассказывать мне византийские народные сказки про страшные амбиции Римского Епископа (не вижу, кстати, причин, почему бы епископу одной из пяти древнейших кафедр не иметь амбиций). Давайте лучше заключим пари, которое я не раз заключала с разделенными братьями: назовите мне хотя бы одну, сформулированную ПОЗИТИВНО, вероучительную истину, разработанную в рамках восточной Церкви ПОСЛЕ 8-го века. Держу пари, что не сможете.
Kagero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала