Отдельное сообщение
Пред. 03.08.03, 02:18   #46
diablero
youngling
 
Аватарка diablero
 
На форуме с: 04.2003
Откуда: C.-Петербург
Сообщений: 68
diablero is an unknown quantity at this point
Спасибо за открытые, искренние слова. Добавлю к ним ещё вот что.

"...Поэтому, говоря о сказках, будет не лишним сказать несколько слов и о значении, которое критики придают термину "Побег" (escape)/
Я заявил, что Побег - одна из основных функций волшебной сказки, и поскольку проитв сказок я ничего не имею, ясно, что я не согласен с жалостливым и прзрительным тоном, которым это слово (Побег) часто произносят. Жизнь за пределами литературной критики не даёт для подобного тона никаких оснований. В той жизни, которую часто (хотя и ошибочно) называют реальной, Побег, очевидно, бывает весьма практичным шагом, иногда даже героическим. В релаьной жизни бранить его трудно, если он удался. В критике, наоборот, считаеся, что Побег чем удачнее, тем хуже. У критиков явная путаница в голове, потому они и слова используют неправильно. Почему это вдруг достоин презрения человек, который, оказавшись в тюрьме, пытается из неё выбраться и пойти домой, а если эему это не удаётся, говорит и думает не о надзирателях и тюремных решётках, а о других вещах? Внешний мир не стал менее реальным оттого, что заключённый его не видит. Критики пользуются неверным словом, с презрением говоря о Побеге. Они путают, и не всегда по неведению, Побег Заключённого и Бегство Дезертира. Точно так же партийный оратор мог бы навесить ярлык предательства на выехд из гитлеровского или какого-нибудь ещё рейха или даже на критику этого государства. Литературные критики тоже, усугубляя путаницу, чтобы посрамитьсових оппонентов, навешивают презрительный ярлык не только на Дезертирство, но и на истинный Побег и на часто сопутствующие ему Отваращение, Гнев, Осуждение и Восстание. Они не только не могут отличить Побег Заключённого от Бегства Дезеритра, но, похоже, предпочитают соглашательство квислингов сопротивлению патриотов. Согласно такому мышлению, достаточно сказать: "Страна, которую ты любил, обречена", - и любое предательство будет прощено и даже прославлено" (Дж.Р.Р. Толкин. О волшебных сказках (пер. С. Кошелева)
diablero оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала