Отдельное сообщение
Пред. 21.08.03, 07:48   #64
Mirnin
youngling
 
Аватарка Mirnin
 
На форуме с: 02.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 135
Mirnin is an unknown quantity at this point
Re: Ложка дёгтя (исключительно из любви к искусству и по доброте душевной :-))

Цитата:
Lazarus пишет:
Пардон, конечно, но откуда взялось утверждение "люди - такие же, как я"? Давайте тогда рассматривать утверждения, типа:
"Я (к примеру) - голубоглазый блондин мужского пола+
Люди - такие же, как я =
Все люди - голубоглазые блондины мужского пола". Так что ли?
Видите ли, все люди разные и это объективный факт, как, впрочем, и само существование людей. В случае существования сущностей, подтверждаемых объективными фактами, применение к ним (сущностям) "Бритвы Оккама" невозможо. А Ваши утверждения относятся к софизмам, а не к логике.
Утверждения "я- такой же как люди" и "люди - такие же, как я" - не равнозначны. Первое "свойства, общие для всех людей, действительны для меня", второе, "свойства моей личности свойственны всем людям". Первое, кажется, верно (повторяю, по "Бритве Оккама", потому что я отказываюсь от допущений вроде, что я на самом деле зелёная восьмимерная шушпанчик, которого так резко глючит, что возомнило себя человеком), второе - ни на чём не основанно.
И ни мой вывод, ни ваш вывод не являются софизмами. И то, и другое, является силлогизмами, вещью в логике одной из основополагающих (особенно их любил Кэрролл). Собственно софистика начинается, когда используется неверный вывод, или берётся неверное предположения (вроде, "все люди - как я"). А при одном неверном предположении следует что угодно (Бернард Шоу доказал, что _если_ 2*2=5, то он - Папа Римский).
Читайте учебник логики. RTFM, в общем.

Умело логически составленная система в придуманном мире необходимо - Толкин это прекрасно понимал, когда писал эссе "о волшебных сказках" (собственно, всё тот же принцип "зелйного Солнца" - любой может написать такие слова, но описать такой мир, где солнце зелёное, очень сложно (То есть, опять-таки, написать "солнце - зелёное, трава - оранжевая, вода серо-буро-малиновая в крапинку" совсем несложно. Только вот не выживет оранжевая трава под зелёным солнцем. АФАЙК.

Толкин, в отличие от многих авторов, не вводит противоречащих понятий. Арда в высшей степени логична (это даёт иногда и задуматься о её реальности). Логика же этого мира - логика [почти] христианства.
Не будь она логична - можно было бы сказать "бред. так не бывает".
Т.Е, не "эльфов не бывает", а "не бывает эльфов весом полтонны", например. (почему не бывает - а вы представьте себе такого, который полезет на дерево)
Mirnin оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала