Отдельное сообщение
Пред. 14.01.05, 00:02   #66
Тарлион
youngling
 
Аватарка Тарлион
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: Москва
Сообщений: 102
Тарлион is an unknown quantity at this point
Ту би континуед...

To Lazarus:
1. Смайлик я видел. Тем не менее, прошу вас, сударь, со смайликами или без, быть сдержаннее в высказываниях, касающихся помощи специалистов такого рода. Это не смешно.

2. В ответ на:

В помощи нарколога они уже нуждаются. А так как пьянство и наркомания, особенно в юном возрасте приводят к необратимым изменениям психики, то очень часто - и психиатра.
Уважаемый Лазарус, сейчас я буду клеить ярлыки (ул.) («всем сестрам по ярлыкам»). ИМХО, но вы самый настоящий алармист. Я понимаю, что молодые люди двадцати лет, о которых вы говорили, испражняющиеся и извергающие закуску в подъезде не есть пример для подражания, но вы вновь начинаете фактически безосновательно выдвигать так сказать «обвинения». Знаете, по моим наблюдениям, таковая «алкогольная» стадия с неким элементом асоциального поведения проживается (или проживалась) подавляющим большинством современной молодежи (под современной молодежью я понимаю тех, кому на данный момент где-то от 14 до 27 лет). Я тоже ее прошел, несмотря на то, что в школе был примерным мальчиком, настоящим «ботаником», получил золотую медаль и т.д. и т.п. И без всяких наркологов как-то обошлось. А вообще, Лазарус, предлагаю вам и меня отправить к наркологу, потому что, помнится, лет пять назад я лично (!!!) обмочил главную библиотеку страны (просто факт без обстоятельств и оправданий, без манкирования). Наверное, я тоже алкоголик и наркоман, надо меня отправить к психиатру (ул.). Откуда в вас такая паника, достопочтенный? Поверьте, я знаю достаточное количество людей, которые когда-то злоупотребляли алкоголем, стимуляторами и пр. и далеко не все они теперь деграданты и идиоты – многие из них весьма и весьма интересны как личности. Behold! Я вовсе не защищаю людей с алкогольной зависимостью и наркозависимостью, просто я считаю неудачным ваш пример (ул.). И еще: вспомните, как начинался жизненный путь многих христианских святых и подвижников. У каждого есть темная сторона и не надо ее отрицать. Не путайте звезды с отражением в глади пруда.

3. Помощь извне нужна не всегда. ИМХО, человеку следует помогать тогда, когда он об этом просит (я подразумеваю рассматриваемую нами тематику). Игра в Чипа & Дейла и по принципу трех Б, как правило, приносит только вред. Страстные миссионеры и «вспоможители» меня всегда откровенно пугали. Видел результаты такой деятельности – ИМХО, печальные.
Маленькая справка: эскапизм не относится и никогда не относился к психическим заболеваниям. Психических заболеваний, как таковых, вообще не очень много. А психиатрия – вещь вообще очень темная и неясная.
Найденные мной определения эскапизма:
Эскапизм - социальное явление, заключающееся в стремлении индивида или части социальной группы уйти от реальной действительности общепринятых стандартов и норм общественной жизни в мир социальных иллюзий или в сферу псевдодеятельности.
ЭСКАПИЗМ (от франц. escapadе - эскапада, экстравагантная выходка, выпад), поведение, характеризующееся необычными поступками, как правило, не соответствующими общепринятым нормам.

Большой Энциклопедический Словарь даёт этому термину такое определение:
“ЭСКАПИЗМ (ескейпизм) (от англ. escape — бежать, спастись), стремление личности уйти от действительности в мир иллюзий, фантазии в ситуации кризиса, бессилия, отчуждения”.
Оксфордский Словарь Английского Языка, цитируемый Шиппи, говорит:
ЭСКАПИЗМ – “склонность уйти, отвлечься от того, что, по общепринятым нормам, должно быть претерпеваемо, или практическая реализация таковой склонности”

Психологический словарь: эскапизм – уход от политических проблем в псевдодеятельность, мир иллюзий.

Как видите, ничего про заболевания нет. И наконец, чтобы установить границы понятия «эскапизм», предлагаю ознакомиться с краткой, но достаточно емкой статьей, с одной конференции (ул.):

Эскапизм как форма самоопределения в подростковом и юношеском возрасте:
http://conf2001.dem.ru/kutuzova.html

4. О психостимуляторах и глюках. Ловить глюки без психостимуляторов, поверьте, очень легко. Слышали что-нибудь о практике сновИдения, например? Э? Да и психостимуляторы далеко не всегда связаны с прелестями в подъезде. Слышали что-нибудь о «винте» - никаких глюков и «подъездной деятельности»! Э? Эскапизм далеко не сегда так плох (см. статью).

5. В ответ на:

Как я могу сказать такое обо всех толкинистах или о большинстве их, ведь я сам некоторым образом отношусь к сему сообществу ;-)

Та-та-та. А я отношусь некоторым образом к homo sapiens, к студенческому сообществу. И что? (ул.)

7. О деструктивности эскапизма. Правильно, эскапизм бывает как деструктивным, так и конструктивным (см. статью). И что плохого в сублимации? (ул.)

8. О директорах и глюколовстве. Честное-благородное, сколько видел директоров, многие «ловят» просто страшные глюки, а логика у них – вообще инопланетная, неорганическая (ул.).
А, вот еще. У К. Кастанеды говорится, что дон Хуан (весьма, кстати, знатный глюколов) был владельцем трех фабрик. А сделал он это «из чистейшего эскапизма».

9. О том, чтобы гнать из фэндома. …И бороться за чистоту арийской расы (ул.). Есть такая вещь как динамика групп. Вот-с. И вопрос: а кто войдет в комисиию по отделению овец от козлищ? Э?

To unregistred:
1. Трэд здесь о «за» и «против», а не хорошо-плохо. Однако есть частные моменты обсуждения (ул.).

To Goredel:
1. Издеваюсь я иначе.
2. Ага-ага.

Картина 1:
Злобное общество изо дня в день, из года в год жестоко портит одноклассников и они бьют несчастного ребенка
Знаете, незабвенная, до определенного возраста у меня были ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ проблемы со сверстниками. Но у меня не было и в мыслях, что это СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР. Я просто считал, что конкретно эти Вася, Петя и Сережа не очень хорошие мальчики, читали мало книжек и вообще – бяки. Но причем тут общество?

Картина 2:
Ущацные маньяки это такая социальная группа, которые ходят по лесам и пугают детей.
Настоящие маньяки – истинная редкость и социум тут «точно не совсем причем». Генезис имеет варианты.

Картина 3:
Мерррзссские родители сами говорят на китайском, а ребенка учат английскому. А потом его не понимают. А еще они его всячески стесняют. Работа у них такая, предписанная социумом.
Я вот тоже родителей не понимал. А потом попробовал с ними наконец-то поговорить и пообниматься. Оказалось, мы говорим на похожих языках. Нет, бывают, конечно, клинические случаи, однако, тоже нечасто.

Картина 4:
Мировая скорбь: голод, войны, глобальное потепление, ядерная катастрофа, озоновые дыры, все воюет со всем – мы все умрем!
Страшный мир – вопрос восприятия. Мир таков, каков он есть. А уже мы делаем его страшным или благостным. По исследованиям одной моей хорошей знакомой количество людей, которым нравится розовый цвет, среди хорошо обеспеченных людей на порядок больше, чем среди малообеспеченных. С чего бы это?

Картина 4, характерная:
Отвратительное общество с начала своего существования растило зубы, точило когти, копило яд, чтобы замучить невинного младенца. Младенец с рождения знал, что он ни в чем не виноват (так ему сказали добрые феи), а все, что с ним произойдет непозитивного – все из-за когтей, зубов и слюны общества. Так он и жил. Так он и умер. От жалости.
No comments.

А насчет убежденных эскапистов: конечно не все! Тут я с Вами полностью согласен (ул.).

To Келе:

1. Про «преисполненность инности» - правда, мое. Уважаемая Горэдель, однако, ни в чем тут не виновата. (ул.)

To Кориолан:
1. Наконец-то мы дошли до сути! Браво! Наконец-то мы подвергаем сомнению ценность общества, преобладание определенного образа жизни. Ура!!!


Совершенству нет предела!!!
Тарлион оффлайн