Отдельное сообщение
Пред. 22.04.04, 17:36   #111
Eldignis
Frozen
 
Сообщений: n/a
Ну что ж... Вижу, все спешно взялись подводить итоги. Мечи убираются в ножны, уставшие маги захлопывают свои фолианты, а войска уходят на "зимние квартиры".

Хорошо, тогда и я подчинюсь общей воле и подведу итоги, тоесть кратенько доведу, что же я все таки хотел сказать и что было "похоронено" под тоннами доказательств и цитат.

Во-первых, я говорил об идеологии, а никак не о личной и интимной вере человека. Вера, действительно, дело сугубо личное и во все времена и при любых государственных режимах, отдельный человек верит по-своему и в свое, сокровенное. Я же говорил об идеологии, которая, на мой взгляд, способна вытащить наше с вами государство из небытия, в котором (опять таки по моему личному мнению) оно находится.

Во-вторых, я говорил о том, что официальный взгляд на историю, на культуру, на религию да и вообще на все - он не обязательно правильный. Все те книги, на которых нынче стоит клеймо "одобрено для использования министерством образования" и печать "правильная книга для правильных людей", они тоже людьми писаны, и эти люди могли или ошибаться, или же преднамерено фальсифицировать события.

Ну и в третьих, мне было интересно выслушивать аргументы, которые, естественно, мне самому в голову бы не пришли и пытаться в меру своих сил опровергнуть их.

Спасибо за интересную беседу.

P.S. И все таки, кто сможет мне растолковать, что же хотел Иисус сказать вот этими словами:
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником"?


А Luthiele (которая, наверное пришла из Минас-Тирита;) скажу, что вера дело сугубо личное, и то, во что верю я - мое дело, которое не может никаким образом касаться кого бы то ни было. Не в обиду будет сказано.

Last edited by Eldignis; 22.04.04 at 18:03.
  Ответить с цитатой из оригинала