Отдельное сообщение
Пред. 25.04.04, 22:04   #149
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
Цитата:
Eldignis пишет:
Ответьте мне, уважаемые участники форума на один простой вопрос. Забудем на мгновенье о всех этих доказательствах - ибо от них здесь никому не жарко, не холодно... Так вот, ответьте мне... Хотя нет, ответьте мне на несколько простых вопросов.

Вопрос Первый:

Почему христианство (или христиане) во все времена так жестоко боролись с любым проявлением знания, с любым инакомыслием? Почему все ученые сжигались, все ведьмы топились?

Вопрос Второй:

Почему плоть и плотские утехи были объявлены нечистыми и "богомерзкими"?

Вопрос Третий:

Объявлять себя "богоизбранным народом", как написано об этом в Новом Завете - ни есть ли это высшая форма расизма?
Ответ первый:
Ваш вопрос по крайней мере не корректен. Вы я надеюсь в курсе, из-за чего произошел раскол церкви на Восточное и Западное христианство. Так вот, в основе двух церквей лежат различные философские принципы. Православие считает смирение и терпимость одной из важнейших добродетелей. Католицизм, напротив, "церковь воинствующая", зачастую, меркантльные интересы очень сильны и прикрываются церковными необходимостями (Крестовые походы). Теперь отделим котлеты от мух:
Времена, когда, как вы говорите, "ученых сжигали" пачками, были очень давно и не продолжительны. Да, тех ученых, которые создавали труды, ставящие под сомнение основные догматы церкви, предавали анафеме или физически уничтожали, но такие случаи еденичны.
И насчет ведьм. В те времена, когда их жгли/топили, таких рационалистов и скептиков как мы с вами НЕ БЫЛО. Весь мир подчинялся закону Божьему и противился происка дьявола.

Ответ второй:
Где вы откопали такой бред? В догматах церкви(я имею в виду првославие) такого нет. Конечно были отдельные фанатики, но исключение лишь подчеркивает правило, не так ли? А если вы имели ввиду пуритан или какие-то еще немногочисленные общины, типа а(э)мишей, то это просто больные люди, фанатики.

Ответ третий:
А что вы имеете против евреев? В разные времена разные люди и народы объявляли себя "богоизбранными" - например Жанна Д'Арк, "Священная Римская Империя", Жан Кальвин, Россия при Василии 3 - Иване 4. И этого причем почти никто не помнит. Все лишь "пинают" евреев. Очень удобная позиция.

Ну вот я и ответила на ваши вопросы. До скорых встреч!
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала