Отдельное сообщение
Пред. 20.11.04, 18:42   #18
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
Элиза бежала к Кургу Фей. Не чувствуя страха и неуверенности, влекомая желанием поскорее узнать вся правду о ее родителях, и чувствуя притяжение какой-то неизвестной ей Силы. Она старалась не слышать зов Этель, но даже если бы и хотела повернуть, то уже не смогла бы этого сделать...
Вот уже девушка оказалось прямо перед стеной света, окружающей Круг. На мгновение она замешкалась, но уже в следующюю секунду, закрыв глаза и набрав в грудь побольше воздуха, шагнула сквозь защитный огонь... Но он не обжигал. Какой-то момент все ее тело было охвачено нежным, мягким теплом, и затем она оказалась внутри Круга. Элиза открыла глаза и увидела, что стоит на ковре изумрудной травы, из которого то там, то здесь выглядывают молочно-белые лепестки крошечных цветков. Должно быть, именно от них по всей поляне разливался чудесный аромат. А над поляной, рассыпая золотые искры, в дивном танце кружились маленькие эльфы со светящимися крылышками. Элиза стояла не шелохнувшись, боясь, что даже от ее дыхания все это великолепие исчезнет. Наконец она заставила себя оторвать взгляд от танцующих фигурок и посмотрела на противоположный край поляны. Там, в ореоле серебристого сияния, стоял единорог. А рядом с прекрасным созданием... сэр Уилфред. Элиза понимала, что должна была бы удивиться, но его присутствие здесь казалось ей таким естественным! Ведь не могла же такая прекрасная сказка существовать без него! Не задумываясь, девушка окликнула его:
- Милорд!
Уилфред обернулся и, узнав, кто его зовет подбежал к Элизе. Он стоял, и как Элиза при их прошлой встречи, не мог вымолвить ни слова. А когда он все же собрался что-то сказать, Элиза услышала звенящий голосок:
- Приветствую тебя, Элизабет! Мы давно ждали твоего прихода!
Из-за его спины вылетела лесная Фея. Элиза уже не удивилась бы ничему:
- Ждали? Меня?
- Да, девочка. Твой отец знал, что рано или поздно ты придешь, он просил нас рассказать тебе то, о чем ты спросишь.
Сердце Элизы сжалось. Неужели сейчас она услышит то, о чем беспрерывно думала эти два долгих года? Девушка даже забыла о присутствии Уилфреда.
- Что... что стало с моими родителями?, - ее глаза светились надеждой.
- Я знала, что ты задашь этот вопрос. Это длинная история. Но я расскажу тебе самое главное, чтобы ты все поняла. Знай, дочь лекаря, что давным-давно были славные времена, когда мы жили вместе с людьми. Мы не боялись друг друга, а порой и помогали в чем-то. Но люди стали менятся. Жестокость, корысть и зависть поселились в их душах. Они начали воевать между собой, желая обладать все большей силой и властью. Они стали подозрительны и боялись всех, кто в чем-то их превосходил. Так они начали убивать самых сильных зверей, рубить могучие деревья. Мы, те, кого вы сейчас зовете нечистой силой, не стали дожидаться, когда люди начнут истреблять и нас. Поэтому мы и стали прятаться. Хотя я не буду рассказывать тебе сейчас о нас.
Фея неожиданно прервалась и вопрощающе взглянула на Уилфреда. Рыцарь сразу понял, чего ждет волшебное создание, и протянул ей ладонь. Фея грациозно села на предложенное место и продолжила:
- Однако, пока еще не все люди подчинились влиянию зла. Так, твой отец мессир Жак был честным и добрым человеком. Как ни горько это звучит, но за свою доброту ему пришлось расплачиваться. Ты знаешь, почему ваша семья жила здесь, в лесной глуши?
Этот вопрос показался Элизе странным:
- Но ведь мои родители изучали целебные растения, а этот лес богат ими, как никакой другой. И отец говорил, что через пару лет мы снова уедем в город.
Фея покачала головой:
- Нет, девочка. Знай же, что отей твой был лекарем при короле Генрихе.
Глаза Элизы округлились.
Фея продолжала:
- Старый король был привязан к твоему отцу, полностью доверял ему. Генриху видел в мессире Жаке не только своего лекаря, но и друга. Еще бы! Ведь он не мог доверять даже своим сыновьям, целью которых было лишь занять престол. Право наследия принадлежало старшему сыну Генриха Ричарду. Однако, и Джон, младший сын, претендовал на корону. Он не остановился бы ни перед чем на пути к трону. Джон твердо решил, что после кончины отца он, а не Ричард, должен занять его место. Значит Ричарда надо было убить. Тихо и незаметно, чтобы никто не заподозрил его младшего брата. И Джон придумал способ убийства. Ему нужен был сильнодействующий яд. А кто, как ни лучший лекарь, сможет изготовить зелье? Тогда это было порученно сделать твоему отцу. Но он не согласился. Мессир Жак не мог пойти на такое зло. Но теперь он знал все планы Джона, и за это ему и его семье угражала смертельная опасность, и твой отец решил покинуть Лондон. Тебе тогда было всего четыре года, поэтому ты не помнишь, как твой отец и мать поспешно собрались и приехали сюда, в эти отдаленные и сравнительно безопасные места. Вы спокойно прожили здесь одиннадцать лет, лекарь надеялся, что Джон Лекленд забыл о нем и скоро можно будет уехать в какой-нибудь город. Но однажды, два года назад, к твоему отцу приехал его старинный друг, лишь он один знал, где вы скрываетесь. Он сообщил плохие новости. Оказалось, что Джон не только помнит о твоем отце, но и усилил поиски. Чтобы найти мессира Жака он нанял жестокого убийцу из Норвегии Харольда Вульфа. Он мог легко найти вас. Главным для твоих родителей было защитить тебя. Они знали, что если убийца найдет их, он не пощадит и тебя. Поэтому они решились оставить свою дочь здесь, в безопасности, а сами ушли искать другое убежище. Жак и Маргарет были уверены, что с тобой все будет в порядке. - Фея слегка улыбнулась, они поручили нам присматривать за тобой. Для нас это была возможность отблагодарить твоего отца, ведь когда-то давно он спас одного эльфа... Но ты справилась сама.
Я не могу назвать тебе место, где скрываются твои родители, я пока не знаю этого сама. Но, если хочешь встретиться с ними, то ты должна идти в Уэльс. А дальше ты найдешь их сама. Больше я не могу ничего тебе сказать.
Фея взлетела с ладони Уилфреда вверх:
- Хотя сейчас, девочка, ты должна принять еще одно важное решение. Удачи вам, дочь лекаря Элизабет и рыцарь Уилфред!
Она испарилась. Ее просто не стало. Элиза и Уилл оглядывались по сторонам, ища глазами маленькую фею, но тщетно. Потом вдруг Элиза осознала, все, что поведало ей чудесное создание. Рой вопросов закружил в ее голове, но задать их было уже некому. Она подняла глаза на Уилфреда. Он снова ничего не говорил. Но, заглянув в глаза девушки, рыцарь нежно взял ее за руку...

Last edited by Finritel; 21.11.04 at 08:12.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала