Отдельное сообщение
Пред. 09.01.05, 02:31   #65
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Юникорн - Финритель

Элиза и Раса в бурге(продолжение)


Давно прозвучал призыв гасить огни.
Жизнь в городе замерла, окна погасли, никто больше работал в мастерских – это было запрещено магистратом, и улицы опустели, ходить по ночам даже внутри городских стен было небезопасно.
Разве что проходил бряцая оружием дозор гарнизона бурга, да сторож с колотушкой уныло гнусавил.
- В городе всё спокойно, спите добрые люди…
Элиза и Раса сидели в полумраке небольшой комнаты.
Они думали каждый о своём. Мысли Элизы были на удивление спокойны. Казалось бы, она узнала о Уилфреде нечто такое, что должно было пошатнуть её веру в красивые обещания рыцаря. Он оказывается не был свободен, его невеста… какая она? Должно быть настоящая леди, знатная... не чета бедной девушке из леса… Элиза вздохнула. Она не знала, как совместить, то что говорил ей Уилфред и то, что она услышала сегодня. Может быть, Раса ошибся? Может, он чего-то не понял?
Она расшнуровала пулены, подняла ноги на ложе и закутала ступни подолом платья.
- Ты замёрзла? – Спросил Раса. Он с тревогой смотрел на девушку. Поведение Элли беспокоило его.
В продолжение всего вечера Элиза оставалась молчаливой и печальной. Этого Раса не мог объяснить. Было бы лучше, если бы она рыдала, сыпала упрёками в адрес этого проклятого Уатфорда, чтоб ему пропасть по дороге в Уэльс… но девушка обхватила колени руками и сидела молча, задумчиво глядя на угли в жаровне.
- Нет, здесь не холодно, - отвечала она. И опять умолкла.
В комнате и правда было тепло, заботливый брат дядюшки Клодта сделал всё, чтобы разместить гостей с удобствами. Он несколько раз заглядывал и справлялся не надо ли чего – Элиза только отрицательно качала головой не изменяя позы.
Мысли её текли неспешно. Она думала о том, как отправится за родителями в Уэльс. Теперь когда домик в лесу сгорел, и Элиза узнала, что Уилфред не ищет её девушке тоже захотелось покинуть эти места. Не потому, что она бежала от воспоминаний – всё что произошло с ней в последние дни оставалось сокрытым в сердце, но Элизабет хотела увидеть новые земли…узнать новых людей…мир так велик. Что же будет с ней и Уилфредом об этом она теперь совсем не думала. Когда-нибудь они встретятся. А до того времени следует просто ждать.
- Да что с тобой! Не выдержал, наконец, Раса, - что он такого сотворил? Неужели ты не расскажешь. Если он обидел тебя, хоть пальцем тронул…постой… ты ведь жила в его владениях. Скажи мне… скажи… он… приходил к тебе в лес?
- Да приходил, - рассеяно отвечала Элиза.
Ах, вот что! – Раса задохнулся от ярости кровь бросилась ему в лицо, кулаки сжались. Он почувствовал такую жгучую обиду за Элли,– Я…я…убью его! Как он посмел воспользоваться твоей беззащитностью, слабостью!
- Да что ты говоришь, - словно очнулась Элиза. – Я сама мечтала чтобы он пришел…
- Неудивительно. Он – лорд, высокородный рыцарь. Ясное дело - он завлёк тебя!
- Да нет же…
- Не оправдывайся, сестра! Когда бы знал наш отец! Он… Раса замолчал и вдруг схватился за голову.
- Раса, Раса…что с тобой. Элиза спрыгнула с ложа и как была босая подбежала к нему. Раса тяжело опустился на скамью, и всё сжимал виски ладонями. Голова его болела нестерпимо.
- Раса! - Элиза села рядом с ним, взяла его лицо в свои руки, повернула к себе. Боже, какая боль и отчаяние в его глазах. - Раса! Я здесь, всё хорошо…ты говорил о нашем отце. – Отчётливо произнесла она. Никогда ещё так близко не удавалось Элизе рассмотреть его. Раса был красив. Тонкие черты лица, он мог бы сойти за девушку. Голубые глаза, изогнутые луком губы, на подбородке ямочка. И такие длинные ресницы, а кожа белая легко вспыхивает румянцем. – Ты говорил о нашем отце, - тихо повторила Элиза. Она знала нельзя отвлечь его от воспоминания. Громким возгласом, неосторожным жестом всё можно было испортить… Взгляд юноши стал отстраненным, а голос едва слышным, говорил он медленно, будто с трудом.
- Да…ты не должна была допускать такого…у тебя есть жених…наш отец будет гневаться, если ты станешь бегать за чужими рыцарями. Но я ничего не скажу ему…
- Да, пожалуй, не говори…Раса.
- Почему ты так странно называешь меня, разве… ты забыла моё имя?
- Нет не забыла, - прошептала Элиза я пошутила…скажи мне как тебя зовут?
- Меня… зовут… Меня зовут…
Дверь распахнулась, Раса вздрогнул и повалился на лавку без сознания.
- Что это с ним? – Всплеснула руками жена талье. Она пришла посмотреть всё ли хорошо у детей и принесла им два одеяла, чтобы не озябнуть ночью.
- Ничего, ничего… Элиза с трудомподдерживала обмякшее тело Расы, - с ним такое с самого детства случается. Когда он очень устанет. Засыпает на полуслове…
- А мне показалось, - засомневалась госпожа Рэнальф Что он… - женщина подошла ближе и склонилась над юношей. Раса дышал ровно и спокойно, он даже чуть улыбался во сне. – В самом деле, спит, покачала головой добрая женщина. А только что говорил.
- Мы сильно устали в дороге.
- А ты почему ходишь босиком? – Жена талье с удивлением смотрела на ноги Элизы. - Пол здесь каменный, холодный, одень башмаки.
- Нет, я тоже сейчас лягу, вот только устрою его поудобнее. - Девушка стянула с Расы сапоги и одну за другой подняла его ноги на скамью. Он всё ещё оставался в глубоком обмороке, который жена талье приняла за сон.
- Надо же, и не проснётся, Ладно отдыхайте теперь. Вот тебе одеяла – женщина протянула девушке аккуратно свёрнутые куски серого камелотового полотна, - шкур у нас нет, не в замке.
- Спасибо добрая госпожа –Элиза приняла ткань, и заботливо укрыла Расу. Она отвела спутанные рыжие кудри с его лба, склонилась и коснулась щеки своего «брата» лёгким поцелуем. Жена талье умилённо засопела.
- Ах, дети… дети… Господь не дал нам с мессиром Рэналфом ни сына ни дочери. А вы… сиротки?
- Нет, мы затем и пришли в бург, что направляемся теперь к нашим родителям и нуждаемся в средствах для путешествия.- Отвечала Элиза.
- Много ли есть у вас? Клод болтал, что вы хотите с утра навестить ювелира. Так он даром денег не даст.
- Да, у нас есть…, - Элиза запнулась, вспомнив наставления Расы. Как бы не была она благодарна госпоже Рэналф, а всё же не стоит говорить про камни.- У нас есть несколько украшений нашей матушки. Думаю, он согласится взглянуть на них…
- Я попрошу мужа замолвить словечко. Они с мессиром Товьё в добрых отношениях. Да и что им делить. Рэналф шьёт, а Товье выделывает пуговицы. Теперь все с ума сходят по этим пуговицам да колокольчикам. Никто не хочет возиться со шнурами. А по мне шнуровки гораздо удобнее…ладно ты совсем озябла ступай в постель, а я придвину жаровню поближе.
- Нет, нет…запротестовала Элиза. – Оставьте около Расы, я и так согреюсь на ложе, а он на скамье… с этими словами она вернулась на ложе, свернулась калачиком и закуталась в покрывало.
- Господь с вами, спите! – Госпожа Ренальф бросила последний взгляд на Расу и вышла, плотно притворив за собой дверь.
Элиза подождала, и только когда шаги хозяйки стихли в коридоре, вновь поднялась. На этот раз девушка одела пулены и накинула на плечи своё одеяло. В комнату сквозь щели в ставнях заползал сырой ночной воздух, а угли в жаровне совсем почти погасли.
Элиза подошла к Расе. Он всё лежал с закрытыми глазами. Она отвернула полотно и распустила шнуровку его камизы, обнажив грудь. Сейчас он не мог ей воспрепятствовать внимательнее рассмотреть шрам.
В комнате было темно, но чуткие пальцы заменяли Элизе глаза. Она прикасалась к ране, ощупывала неровности сросшейся плоти. Да, это боевая рана. След от копья…Девушка наклонилась и приложила ухо к груди Расы. Сердце его билось ровно и сильно. Видно обморок и правда, перешел в сон.
Может случиться, что завтра он проснётся, вспомнив всё. Это происходит… отец говорил ей.
Память у таких больных неожиданно возвращается, если они находят в настоящем, что-то подобное своей позабытой жизни.
Что же нашел Раса? Он говорил о сестре, о женихе сестры…ещё, о каком-то чужом рыцаре. Что случилось с его сестрой. Он пытался защитить её. Может быть тогда и был ранен… Элиза приподнялась, поправила камизу на спящем юноше, накрыла Расу получше.
Если бы не вошла госпожа Рэналф, Раса назвал бы своё настоящее имя. Девушка сокрушенно вздохнула. И тогда всё вернулось бы… возможно, завтра он поднимется и будет знать, как его звали. А может и нет…Но если он вспомнит, то захочит ли по прежнему оставаться с ней?
Или ей придётся добираться в Уэльс одной? Нет, Раса не оставит её…почему-то в этом Элизабет была твёрдо уверена.
Она ещё немного постояла над юношей, в полумраке Элизе было не различить его лица, но по ровному дыханию моно было догадаться что сновидения не тревожат его, положив ладонь на лоб Расы, Элиза удовлетворённо улыбнулась – жара нет, значит, Раса здоров.
Благодарение Богу! Завтра они смогут продолжить путь.

Last edited by Unicorn; 09.01.05 at 02:44.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала