Отдельное сообщение
Пред. 12.01.05, 17:47   #69
URUK-HAI Charlie
old timer
 
Аватарка URUK-HAI Charlie
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Нора в South-West.
Сообщений: 2 398
URUK-HAI Charlie is an unknown quantity at this point
Харальд сидел возле костра и смотрел на языки пламени. Сегодня был не его черед караулить, но спать он все равно не мог. Слишком много всего произошло сегодня…Он услышал шаги позади и на миг обернулся. К нему шла Бланш. Эриксон снова стал смотреть на пламя. Девушка села рядом, казалось, она хотела о чем-то спросить наемника, но не решалась.
-Иногда… - сказал вдруг Вульф, на секунду посмотрев на Бланш – мы совершаем поступки, последствия которых будут следовать за нами до конца дней.
Бланш с еще большим удивлением взглянула на Харальда.
-Сегодня… я убедился в этом еще раз… - негромко сказал Вульф .
-Расскажи о своем прошлом. – вдруг попросила Бланш.
-О прошлом? – переспросил Харальд – Да нечего тут рассказывать. Не думаю, что леди заинтересуют рассказы об убийствах, которые я совершил.
-Неужели ты никогда не любил?
Харальд хмыкнул.
-Это чувство губительно в моем деле… Когда ты идешь по следу жертвы, когда сражаешься, нужно думать головой и только ей, но не сердцем… - Эриксон замолчал – А знаете, когда я это понял? – спросил наемник у Бланш.
-Когда?
-Когда все это началось… - Вульф посмотрел на ночное небо – это было несколько лет назад – начал свой рассказ Харальд – в моей стране шла война… Но мне тогда не было до нее дела. Я путешествовал по соседним землям, воевал там, а когда вернулся, то не занял ни одну из сторон… Мои родители давно умерли, родственников не было… Я скитался по центральным землям в поисках места, чтобы начать новую жизнь… И я ее начал… Но не так, как рассчитывал… – Харальд умолк на минуту – В землях, названия которых, для вас – пустой звук, я случайно увидел ее… - Эриксон закрыл газа – Скади… Таким было ее имя… Она шла по берегу небольшой речушки, когда мы встретились первый раз… Она была прекрасна… - Вульф посмотрел на Бланш – Мы полюбили друг друга… Но нам не суждено было быть вместе… Я не верю в вашего бога, верю в богов своих предков… Ее мать была рада мне, я ей очень понравился, но отец… Этот старик… Он не дал мне взять Скади в жены из-за моей веры, ведь его дочь была христианкой… Я говорил, что ради нее обращусь в вашу веру, но он твердо сказал, чтобы я держался от Скади подальше… Мы продолжили встречаться на том месте, на берегу рекчи… - Вульф снова уставился на огонь – А потом случилось это… Скади не пришла ко мне один день, потом следующий… Я пошел в дом ее отца, чтобы найти ее, но меня просто выгнали он и его слуги… Я шатался по лесу, звал Скади, но так и не мог найти… На четвертый день, ночью ветер донес до меня голос… Он сказал, что отец Скади, узнав про наши встречи, разозлился и убил ее… - Харальд замолчал минуты на две-три – Ненависть и злость охватили мне, я взял свой меч и направился в дом своего врага… И я убил их… Я убил их всех… В живых осталась только мать Скади… - Харальд посмотрел в глаза Благш - Где же был ваш бог, когда он был так нужен?… Сознание вернулось ко мне, только когда я был снова, на берегу той речки… Я взывал к Тору, своему богу, чтобы он сделал что-нибудь… И Тор ответил мне… - Эриксон бросил еще одно бревно в костер – Он явился, но явился не один… Форсети, бог справедливости, был вместе с ним… Я практически не помню, всего, что произошло… - Вульф cнова посмотрел на Бланш и спросил – Вы, наверное считаете меня сумасшедшим? Но так оно и было… Форсети сказал, что я пролил кровь невинных… А я ответил, что мне все равно… И тогда… Он проклял меня… Проклял меня за убийства… Тор отговаривал Форсети, говоря, что я эйнхерий, Форсети был непреклонен. Хотя сам Один помогает мне, в Вальхаллу мне не попасть, пока Форсети не простит меня.
-А как этого можно добиться? – спросила Бланш.
-Я не помню… - покачал головой Вульф – Но мне было наплевать на себя тогда, наплевать и сейчас… Я нашел свое дело – я наемник, убийца. – Харальд улыбнулся – И пока меня ничто не может остановить… Убивая, я чувствую легкость и радость… Я ушел из своей страны, поскольку не могу там находиться… И я никогда не вернусь туда… - Вульф посмотрел на Бланш – Идите спать, леди Бланшефлер… Завтра мы должны встретить обоз…

Last edited by URUK-HAI Charlie; 18.02.05 at 22:15.
URUK-HAI Charlie оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала