Отдельное сообщение
Пред. 08.02.03, 13:16   #9
Daghdah
youngling
 
На форуме с: 02.2003
Сообщений: 15
Daghdah is an unknown quantity at this point
Цитата:
Raisa пишет:
(с искренним чувством глубокого изумления) Этот абзац, вероятно, следует понимать так, что злополучным "рыцарям Аст Ахэ" лучше было бы стать христианами? А мне всегда казалось, что в Белерианде в Первую Эпоху никакого христианства еще и в помине не было.:)
Этот абзац следует понимать как пример учения, последователи которого имеют четкий морально-этический критерий для оценки своих поступков. Это учение противопоставляется учению, последователи которого таковых критериев не имеют.

Цитата:
Сильм и ЧКА противоречат друг другу в вопросе о происхождении орков.:)
Это действительно не важно. Важно, что и по версии Сильма, и по версии ЧКА Средиземье было весьма неблагоустроенным и опасным местом.

Кстати, вожди эльфов прошли таки ВСЕ Средиземье. Их провожал Оромэ, но они его таки прошли :).

По поводу христианства... Читать Толкиена, игнорируя христианское учение, невозможно. У Твинкль в статье, кстати, подробно разобраны христианские линии и сюжеты в ЧКА. А агитировать кого-то за что-то... Я не проповедник, в конце концов :).

С Элоэной согласен и благодарен за подробный анализ целей статьи Твинкль. Меня это как-то заломало :). Да и текста под рукой не было, как всегда.

Кстати, вот ссылка на объект дискуссии, если вдруг кто не знаком.
http://www.kulichki.com/tolkien/arhiv/chka/twinkle.shtml
Daghdah оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала