Отдельное сообщение
Пред. 02.09.04, 19:47   #12
Goredel
old timer
 
Аватарка Goredel
 
На форуме с: 10.2003
Откуда: Калининград-Минск
Сообщений: 1 514
Goredel is an unknown quantity at this point
Ну, а я объясню и того проще.
Беремс-с ткань. Ткань шириной 1,5 - на средний рост еще как хватит, длины - можно 2,5 - тут Яша перегнула (хотя если по кругу кроить... но я-то не по кругу крою:-)). И складываем в ширину пополам. Делаем ровный плавный полукруг (ну, необязательно он должен быть идеальным - главное, плвано сходящие к центру углы). Спереди углы сводим к подходящей длине (нужно учитывать, что спереди плащ приподнимется, но со спины будет много длиннее, чем нам кажется). Затем вырезаем горловину. Если ткань грубая - на плечах можно сделать выточки - т.е. как ляжет, так загнуть, и, соответственно, сшить:-). Там же и воротничок подшить можно, но это для особо доставучих (хотя смотрится блестяще, все от такого плаща упадут - проверено на себе:-)). Ну, и правильно сказала Яша - из того, что осталось получается хорошенький остренький капюшончик;-)
Со стороны историчности. Плащи скроенные полукругом хорошо носить тем, кто занимается викингами. Насчет острых капюшонов, сразу говорю, не уверенна.
Со стороны красивости. Такой плащ очень похож на ПиДжеевский-лориэнский из ВК.
Со стороны практичности. Как любой другой плащ.
Со стороный сложности. На крой у моей набитой лапки уходило около пятнадцати минут;-) главное угадать с горловиной. Здесь сложнее, но тоже ничего сверх.

Удачи!
Goredel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала