Отдельное сообщение
Пред. 05.02.03, 21:17   #64
Bark
youngling
 
Аватарка Bark
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщений: 36
Bark is an unknown quantity at this point
Вдогонку

Приветствую еще раз!

Цитата:
Katherine Kinn пишет:
Различение начинается с определений. Я не понимаю, откуда такая боязнь определенности.
.
У меня создается впечатление, что Ваши ответы не опровергают мою точку зрения, а дополняют и комментируют ее:)
.
Откуда "боязнь определенности", я постарался объяснить, и теперь токмо боюсь показаться окончательно занудливым. Даже если мы здесь выработаем безупречное определение "толкиниста" (или примем определение Остогера) - через пару месяцев подобное обсуждение возобновится ab ovo. И правильно, потому что тот, кто себя считает "толкинистом" (или "толканутым", на его вкус) - тот и толкинист, что бы мы тут ни говорили и не доказывали.
.
Цитата:
"Не понял" (с) генерал Иволгин. У нас в обществе ушельцев - то же самое. Это не специфика сети :-) Хотя в сети это более естественно.
.
Ну да:) Я же говорю от себя и за себя, а я - чисто сетевое существо, я вообще видел только одного живого толкиниста - Ларнира Хэйга (которому так и не позвонил... пусть он меня простит, если слышит).
Но я думаю, что не я единственный из присутствующих, кто отдает приоритет сетевому общению.
.
Цитата:
От того, что Ниенна дальше мне по духу, чем, скажем, вебмастер буджолдовского сайта Анна Ходош, Ниенна не перестает быть толкинисткой, а Анна ею никогда не была.
.
Ну а я высоко ценю творчество Элхэ Ниэннах... Но дело не в литературных вкусах - я ведь не предлагаю записывать в "толкинисты" буджолдовцев, крапивинцев, семеново-волкодавовцев и фанатов Вавилона-V. Я лишь говорил о некоторой общности духа, и постарался объяснить, в чем я ее вижу - в сознании тесноты рамок повседневно-реального мира и в стремлении расширить эти рамки с помощью Вторичной Реальности. Это такая спорная и неприемлемая точка зрения?
.
Цитата:
Ваш критерий опять не годится. Если вам близки крапивинцы - то мне они очень далеки. Я что, после этого - не толкинистка? Зато мне близки поклонники "звездных войн" - а многие посетители старой ДО считают их попсой и барахлом. Так кто из нас не толкинист - я или они?
.
:))) See above:)
.
О крапивинцах кстати. В их журнале "Голос", в последнем бумажном, прощальном выпуске 16, есть небольшая "толкинистская" (смею надеяться:) подборка: http://rusf.ru/tc/golos/
Там, в числе прочего, опубликована малоизвестная фэндому "Баллада о друзьях" - автор этой вещью пренебрегает, а для меня она, эта баллада - что-то вроде молитвы или символа толкинистской веры...
.
Цитата:
Откуда они берутся - мне как раз ясно, в силу того, что я с такими детяелями общалась много не только по сети, но и лично. В полемике или вне ее - это не имеет отношения. А насчте формльаного критерия - двеяность процентов из них Толкина не читало, но просто пришло в компанию, которая называет себя толкинистами и послушала рассказики. Есть дивнюки-толкинисты, есть, но не те экземпляры, которые вы приводили в пример.
.
"Дивнюки", сколько я понимаю, это другое. Но по моим наблюдениям, в наше время их почти не осталось?
.
Цитата:
Да. Чем вам не нравится критерии Остогера? По-моему, там все четко и вполне применимо. По этмоу критерию толкинистом был покойный В.Тихомиров (он таик им был), хотя читал только ВК и "Хоббита" :-). и Н.А.Аверинцева - тоже, да и сам Аверинцев - толкинист :-).
.
Я не говорил, помнится, что они мне не нравятся. Я говорил, что они (при всем уважении) все же односторонни и недостаточны, и применяя их, можно легко с водой выплеснуть ребенка. Я говорил о том, что воодушевленный новичок-энтузиаст (ну вот такой, как описывает себя Таня в 88-м году) - толкинист в таком же праве, что и обремененный всеми томами HoME (+ Letters + Vinyar Tengwar) эрудит:)
Еще я говорил о том, что такие люди приходят сюда и сейчас и, даст Эру, будут приходить и дальше. Ну вот хлебом меня не корми, а дай порассуждать о судьбах фэндома:)
.
Цитата:
Кэтрин, Кэтрин, я приглашаю общество к усмотрению СХОДСТВА. Difficilior lectio potior - "Более трудное прочтение предпочтительно".
Различение, отлучение - "глюколовов", "ниеннистов", "графоманов", кого-то еще - это не по моей части, если уж совсем напрямик. Об этом давний наш спор, так?
.
Барк, а иерархию множество построить вам в голову не приходило? что все, вами перечисленные - это пересекающиеся множества? И кто кого и куда отлучал? И как вообще можно в тусовке, в сети кого-то отлучить?
.
Хм... ну, при большом сфокусированном желании можно... я даже помню прецеденты. И баррикады поперек улицы, вдруг невесть откуда появляющиеся, лично меня нервируют - хотя я ничуть не против добротных городских стен - как оно было с Estel.
.
[skip]
.
[QUOTE]И еще - вот, например, здесь на бывает Камышового Кота и С.Лихачевой - они не члены фэндома? Или Анариэль сюда не ходит - она не член фэндома? Их вы не учитываете? То есть вы делаете выводы на сознательно ограниченном материале, но выводы глобальные - о фэндоме в целом... как интересно, какой новый метод исследования...[QUOTE]
.
Иронию оценил:) Но почему же здесь не может появиться Кот Камышовый? Кажется, он - существо тоже не лишенное любопытства:) И я же высказал совершенно невинную, до беззащитности, мысль: "Все-таки реально я вижу здесь не необозримое скопище любителей фантастики, а вполне определенный круг знакомых друг с другом (и со мною) людей - пусть обновляющийся. И мне интересно находиться именно в нем, а не в каком-то аморфном "скопище"." Читаю, и не вижу никакого "глобального вывода":)
.
В общем, уважаемый мой оппонент, мы рискуем надоесть свидетелям нашего спора:) Предлагаю временное (!) перемирие, ОК? :))

C неизменным уважением,
Барк
Bark оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала