Отдельное сообщение
Пред. 16.07.03, 06:35   #57
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Ответ ...если кому-то ещё интересно :-(

Значит так, с двух лет мама читала мне детские сказки (Чуковский, Заходер, Волков и др.), которые я запоминал влёт, (эх, щас бы мне такую память!), что позволило мне в 3 года в детском саду успешно понтоваться перед другими детьми: когда воспитательница куда-нибудь отлучалась, она сажала меня с книгой и я, переворачивая страницы, делал вид, что "читаю", а на самом деле - декламировал наизусть, что дало мне устойчивый авторитет в детских кругах (благо, репертуар мой включал более 50-и названий);-).

В 5 лет отец решил, что пора бы и научиться, а так как я обожал слушать детские инсценировки на грампластинках, то он объяснил мне правила и не ставил пластинку, пока я не прочитаю всё, что на ней написано. Таким образом, к школе я подошёл, зная наизусть всю кучу винилов да ещё и умея читать.

Тут-то и началось моё самостоятельное изучение сокровищниц мировой литературы: Сетона-Томпсона, Брема и сказок народов мира.

К 8-10 годам я уже читал "Трёх мушкетёров", Жюля Верна, Конан-Дойля, "Тарзана" и "атлас-определитель жуков Приморского края".;-).

В 10 лет в мои, тогда уже шаловливые, ручонки попал "Хоббит" в переводе В.А.М. (мой любимый до сих пор), а затем почти сразу - "Гражданин галактики" Роберта Хайнлайна, "Заповедник Гоблинов" Клиффорда Саймака и "Планета Роканнона" Урсулы Ле Гуин. Всё это произвело неизгладимое впечатление и все они стали моими любимыми писателями (особенно Толкин и Хайнлайн), коих я потом усиленно зачитывал лет до 15 (щас тоже не бросаю). "Властелин колец" вошёл в мою жизнь в 12 и никуда пока не собирается :).

Обильное чтение сильно испортило жизнь моим учителям русского языка, ибо я не желал учить правила (до сих пор кроме "ЧА-ЩА" и "ЧУ-ЩУ" ни одного не знаю), но писал грамотно, где-то на "5-"-"4+". Лет с 14 стали подключаться Достоевский, Гоголь, Воннегут, Обручев, Гаррисон (прости меня, Боже), Асприн, Азимов, Шекли, Стругацкие, Пушкин, Есенин и Лем.

За годы института добавились Симмонс, Херберт, методики, педагогики, Брэдбери, Чехов, Желязны, Кларк, Островский и трактат "О паразитах желудочно-кишечной системы человека".

После окончания Института-Университета и при поступлении на работу по специальности методики и педагогики никуда не девались, а "паразиты" желудочные заменились на паразитов МЕЛКИХ, а теперь ещё, по долгу второго образования, приходится читать Станиславского, Михаила Чехова, другого Чехова (да и вообще - всю классическую драматургию), а также Дейла Карнеги, особенно раздел "Как перестать беспокоиться и начать жить".8-(.

Но ЧЕЛОВЕКОМ (в моём теперешнем моральном облике и психическом состоянии) меня сделали (кроме родителей, разумеется) два человека: Роберт Энсон Хайнлайн и Джон Рнальд Роэл Толкин...вот такие пироги...
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала