Отдельное сообщение
Пред. 22.05.04, 13:23   #20
Келебрин
old timer
 
Аватарка Келебрин
 
На форуме с: 01.2003
Откуда: Москва
Сообщений: 318
Келебрин is an unknown quantity at this point
Цитата:
Lomienna пишет:
Империя - это тоталитарное государство (переубеждать не пробуйте, это у меня с обществознания), т.е. во главе его стоит либо единоличный лидер, либо крохотная кучка людей.
Прошу прощения за некорректность, но очень хочется задать вопрос: "А что у вас было по обществознанию?" Ничего хорошего, боюсь. Если вы путаете форму правления с политическим режимом, то другого вывода сделать я просто не могу (нам на лекциях по ТГП неоднократно повторяли, что политический режим вообще почти независим от других элементов формы государства. А за ошибку вроде указанной на экзамене больше "тройки" не поставили бы. А то и "неуд." сразу же). Это первое. Второе: ваше описание государства "во главе которого стоит единоличный лидер либо крохотная кучка людей" - описание авторитарного, но никак не тоталитарного государства ( в доктрине ТГП их принято разделять). Что мой вывод лишь подтверждает.
Что любопытно: я встречал определения империи не только как формы правления, но и как определённой формы государственного устройства (метрополия-колония, центр - национальные окраины). В какой-то мере это будет даже корректнее - Британская или Российская империи, например, - явные монархии (единственное, что в таком случае неясно, - что делать с Римской империей). Но чтобы политический режим - такое, если честно, впервые:-).

Эдит: ТГП - Теория государства и права.

Last edited by Келебрин; 22.05.04 at 20:09.
Келебрин оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала