Отдельное сообщение
Пред. 30.11.04, 16:20   #42
Finritel
old timer
 
Аватарка Finritel
 
На форуме с: 02.2004
Откуда: Дом на берегу Моря
Сообщений: 897
Finritel is an unknown quantity at this point
К утру костёр совсем угас и спать под открытым небом стало довольно прохладно, Элиза проснулась и в смущении отодвинулась от рыжеволосого юноши. Они спали укрывшись его плащом, у Элизы теперь ничего не было всё погибло в пожаре. Если бы не Р а с с а, а Элиза называла Лиса именно так, девушка бы просто пропала. Он поддерживал её, и с самого начала между ними установилась некая близость, словно они были брат и сестра. такие чувства оказались новыми для Элизы - единственного ребёнка в семье мессира Жака.
Тихонько выбравшись из под плаща, девушка подбросила веток в огонь и когда пламя набрало силу пристроила над костром небольшой котелок - его Р а с с а носил с собой в дорожном мешке, как и массу других необходимых предметов. Как фигляр на ярмарке он извлекал их, когда возникала нужда. Р а с с а умел устраиваться в любых условиях с достаточными удобствами, он был неизменно весел, разговорчив, и так добр. Элиза через плечо взглянула на спящего юношу. Черты лица его были правильными. Нет, он не мог родится в крестьянской семье. Р а с с а говорит, что ничего не помнит из своего прошлого, а может не хочет вспоминать. Отец рассказывал Элизе, что такое случается. Это своего рода болезнь и она излечима. В старых манускриптах мессир Жак разыскивал множество удивительных способов излечения для различных болезней. Элиза вздохнула. Увы, все книги сгорели, и записи отца тоже. Она не сберегла их.
Р а с с а пошевелился и открыл глаза, будто почувствовав на себе взгляд девушки.
- Скоро утро, - сказала она, развязывая полотняный мешочек с чечевицей. - Ты крепко спал!
- Да, как в мягкой постели. И сегодня мне не снился этот сон.
- Какой сон? - Насторожилась Элиза.
- Ну... я вижу это часто, только потом не могу вспомнить. Никогда не могу вспомнить... - он болезненно нахмурил брови. - Сражение...это всегда какое-то сражение. Много людей и всадник...больше ничего.
- Всадник?
- Да, с копьём...
- Ты не мог бы показать мне свои раны? - Вдруг спросила она.
Р а с с а покраснел, как девушка, щёки его стали пунцовыми.
- Зачем?
- Мой отец был...то есть он лекарь и я много знаю о всяких немощах, в том числе и о ранах... может быть я помогла бы тебе вспомнить.
- Правда? - Глаза юноши блеснули надеждой,- ты правда можешь? Я хотел бы! Знаешь тяжело жить когда и имени своего не помнишь. Хотя, кому оно нужно? - Р а с с а засмеялся. -Смотри у тебя чечевица подгорит, вот возьми, помешай. - Он потянулся к дорожному мешку и извлёк из него деревянную ложку. - Бери, а это... - Р а с с а вынул кожаный мешочек, из него достал тряпицу, развернул и бережно отделил щепотку от содержимого, - Соль,- с благоговением прошептал он.- Совсем немного осталось.

После веселого и удивителньо вкусного завтрака, Элиза все же заставила Р а с с у показать ей раны.
Он поднял камизу и девушка увидела шрамы на его теле Вне всякого сомнения это были следы от ран, нанесенных мечом. Не такие давние... И ещё одна... на груди, слева под сердцем, эта могла стать смертельной, если бы копьё прошло глубже...
- Так ты участвовал в сражении? - Спросила Элиза.
Р а с с а только пожал плечами. Потом вдруг закинул голову и громко рассмеялся.
- Это я то? В сражении? Да быть не может! Разве я рыцарь, сын лорда... нет, это просто какие-то отметины. Может меня так сильно избили за то, что я стащил что-то у хозяина. Вот я и потерял память.
- Это раны от боевого оружия, - покачала головой Элиза, - Так ты совсем не помнишь свою прежнюю жизнь?
- Нет, - Тень печали опять затуманила взор Р а с с ы, но тут же пропала и в глазах юноши заплясали озорные искры, - И, знаешь, Элли, на самом деле это даже удобно. Всегда можно назваться кем-нибудь. Торговцем, странствующим монахом, вольным йоменом... - при этом юноша так уморительно копировал каждого из названных, что Элиза не выдержала и тоже засмеялась.


...Уже близился полдень. Несмотря на все старания,Р а с с е теперь не удавалось развеселить обеспокоенную Элизу. Сначала Уилфред, затем Этель... Колдунья ведь тоже уже давно должна была вернуться! Элизабет до боли в глазах всматривалась в непроницаемую стену дубов, окружавших поляну, и в мыслях лихорадочно молилась за Уилфреда и Этельфлид. Р а с с а же понимал, что знает слишком мало и при всем желании не сможет помочь опечаленной девушке. Поэтому он лишь наблюдал за ней, каждый момент готовый исполнить любую ее просьбу. Но то и дело в мыслях его всплывал образ той красавицы, Этельфлид. Она почти ничего не рассказывала ему о себе, заявив только, что она колдунья, которую мечтает поджарить на костре вся деревня. Она хотела напугать его? Ну уж нет! Странник подумал, что ей действительно удалось, так это очаровать его. Колдовство Нет, вряд ли. По ее виду можно было сказать, что Р а с с а абсолютно безразличен ей, а уж тратить на него свою Силу вообще ни к чему. Однако, как она улыбнулась на прощание Последнее воспоминание доставило Р а с с е наибольшее удовольствие...
Элиза тем временем обратилась в мыслях к раннему утру вчерашнего, такого долгого дня. Она вспоминала, как они с Этель брели по темному лесу, как она увидела свечение Круга Фей и побежала со всех ног к нему, оставив даже корзинку с кроликом... Кролик! Это слово стрелой пронзило разум Элизы, она вскочила с мягкой травы, хотела уже броситься бежать за ним, но вовремя вспомнила про сидевшего рядом Р а с с у Рыжеволосый юноша недоуменно смотрел на нее, не представляя, что еще можно ожидать от этой странной девушки.
- Р а с с а, я совсем забыла про кролика! Как же я так могла! - Элиза сокрушенно качала головой.
- Кролик? Что еще за кролик?
- Ах да, ты же ничего не знаешь, прости. - Элиза немного успокоилась. - Понимаешь, утром, когда я уходила из дома, я взяла с собой кролика в корзинке. У него была поранена лапа, я не могла оставить его здесь одного. Но потом я... Мне пришлось бросить корзинку... и столько много всего произошло... Я даже не вспоминала про него!
Элиза уже долго находилась в состоянии, когда могла заплакать по малейшей причине, и кролик оказался последней каплей. Теперь из ее широко распахнутых глаз бежали крупные слезы. А этого уже не мог вынести Р а с с а:
- Подожди, успокойся. Что с ним могло случиться? Ты ведь помнишь, где оставила корзинку?
Элиза неуверенно кивнула:
- Кажется, да...
- Ну, тогда пойдем и отыщем его!
- Да! Да, пойдем!
Не раздумывая, Элиза схватила странника за руку и повела его в глубь леса.
Через несколько минут они вышли к едва заметной тропе, ведущей к Кольцу. Боясь в сумерках не заметить маленькую корзинку, Элизабет и Р а с с а внимательно присматривались к каждому кустику. Все ближе и ближе подходили они к границе леса, за которой виднелся Круг, но кролик так и не нашелся. Вдруг Элиза явственно ощутила какую-то перемену вокруг. Она остановилась, прислушалась и поняла, что просто исчезли все звуки. Даже вдалеке не слышались голоса птиц, даже слабый ветерок не шелестел листвой. Тишина наполняла собой лес, казалось ее можно потрогать, почувствовать ее терпкий аромат. Элиза огляделась в поисках Р а с с ы, но его нигде не было. Она хотела окликнуть юношу, но вдруг девушка услышала за спиной хлопот крыльев. Она обернулась. На толстой ветке старого вяза прямо перед Элизой сидел белоснежный филин. Перья величественной птицы, казалось, испускали легкое сияние, а глаза светились не просто желтым, но золотистым светом. Элиза заворожено смотрела на великолепного филина, не боясь больше гнетущей тишины. Ведь эта тишина была не злой, а почтительной. Весь лес замолчал, склоняясь перед своим Хозяином. Да, филин был еще одним воплощением Хозяина Леса, и Элиза ни секунды не сомневалась в этом. Она тоже наклонила голову в знак почтения. Неожиданно она услышала низкий, глубокий голос. Хотя, нет, не услышала. Голос звучал в ее голове. Хозяин общался с ней мыслями!
- Ты знаешь, кто я, дитя?
- Да, Господин.
- А я знаю, зачем ты вновь пришла сюда.
- Я... я только хотела найти раненого кролика.
- Будь честна, дитя. Разве это единственная причина? Ведь ты надеялась узнать, что стало с тем, кому ты отдала свое сердце.
- Господин, я боюсь за него. Он так долго не возвращается, неужели с ним случилось что-то плохое?
- Нет, дочь лекаря, сейчас я не скажу тебе, где рыцарь Уилфред и что с ним. Когда придет время, ты все узнаешь сама. Но вам предстоит пройти еще много испытаний. Наберись терпения и сил, чтобы сохранить свою любовь и достичь цели - найти отца и мать.
Элиза не до конца понимала значение слов Хозяина Леса, но несмотря на страх, закравшийся в ее душу, стойко приняла пророчество. Она ждала, что Филин сейчас взлетит, но даже зная это, не могла заставить себя вымолвить хоть слово. Однако, сам Хозяин заговорил вновь:
- Но я все же облегчу твой путь. Ты не знаешь, как отправляться на поиски своих родителей, ты потеряла все. Не бойся, девочка. Я помогу тебе.
С этими словами Хозяин Леса расправил крылья и легко оторвался от ветки. Элизе показалось, что на какое-то мгновение она потеряла сознание. Очнувшись, девушка услышала голос, зовущий ее:
- Элли! Элли, я нашел его!
Из-за деревьев вышел сияющий улыбкой Р а с с а В руках он нес корзинку с немного опасливо озирающимся по сторонам кроликом! Увидев, что Элиза сидит, устало прислонившись спиной к стволу дерева, Р а с с а обеспокоенно спросил:
- Эй, с тобой все в порядке?
- Да, все хорошо. Я расскажу тебе, что случилось. Но скажи сначала, где ты нашел нашего малыша? - Элиза гладила кролика по шелковистой шерстки.
- Да спал мирно под кустом можжевельника и ни о ком не думал! Зря ты волновалась! - Р а с с а вытащил кролика из корзины, чтобы посадить на колени Элизы. Вдруг он заметил, как среди соломы, покрывающей дно, что-то блеснуло. Юноша разворошил рукой солому, открыв изумленному взору Элизы россыпь драгоценных камней...

Last edited by Finritel; 30.11.04 at 17:26.
Finritel оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала