Отдельное сообщение
Пред. 01.12.04, 21:26   #43
Lomienna
old timer
 
Аватарка Lomienna
 
На форуме с: 03.2004
Откуда: Нигде
Сообщений: 1 006
Lomienna is an unknown quantity at this point
По темным переходам замковых строений Этель шла почти не таясь - все слуги спят, а барону или капеллану и в голову не придет покидать комнаты посреди ночи. Скоро она дошла до комнаты в основании главной башни: там сходились все основные коридоры, а посередине в полу была выдолблена каменная чаша подземного источника, теперь иссякшего. Там Этель и остановилась чтобы передохнуть и решить куда идти дальше. Стоя в полной темноте она прислушивалась - не слышно ли откуда шагов. Но тишина была плотной и непроницаемой, как занавес. Этель долго вслушивалась, ловя каждый шорох: беготню крыс и их писк, плеск воды, капающей с потолка... Вдруг ей показалось, из одного из коридоров доносится еле разборчивое бормотание. Девушка насторожилась - нет, кажется это только игра воображения, но тут послышался явственный приглушенный вскрик. Заинтересованная, Этель пошла в направлении, откуда доносилось бормотание и, по мере приближения стали различимы два мужских голоса: один из них несомненно принадлежал отцу Стефану, а второй был незнаком девушке.
Очень быстро Этельфлид дошла до приоткрытой двери, ведущей в комнаты капеллана - из-за нее выбивалась узкая полоска трепещущего света и доносились голоса.
- Зачем вы приехали в замок! Вы ведь можете выдать нас обоих, - отец Стефан был явно очень напуган, - почему вы не воспользовались, как обычно, одним из монахов Даремского* монастыря в качестве посыльного?! - капеллан уже почти кричал.
- Теперь на дорогах неспокойно, святой отец, - неизвестный человек говорил спокойно и насмешливо, - разбойники грабят всех: и монахов, и купцов, причем предпочитают первых - монастыри зачастую богаче многих сеньоров. Что было бы, если некие сведения попадут в руки, скажем, сэра Оуэна?
- Но как мне объяснить явление ко мне посланника делами Церкви? - капеллан говорил уже значительно спокойней, видимо насмешка собеседника оскорбила его.
- Ну, это уж совсем просто - ведь мать наша Церковь теперь карает непокорных не только проклятьем, но и добрым железом - представьте меня как одного из ее рыцарей.
- И каким именем я должен назвать вас?... сэром Бертраном де Берри? Ну так недобрая молва о вас облетела оба берега Пролива, - теперь капеллан совсем успокоился.
- Это не мое дело, что вы там наплетете барону. Как вы сами поняли, святой отец, я прибыл по делу. Но сначала я хотел бы узнать, что вы предприняли тут?
- Да, да, я сделал все, как вы сказали. Дом сожжен ночью, и девушка погибла в огне. Я в этом уверен, - отец Стефан говорил быстро и сбивчиво, и Этель ясно представляла как он часто потирает руки и как бегают его глаза.
- Не думаю, что это было умно с вашей стороны, - задумчиво произнес человек, названный Бертраном де Берри, - неужели у вас столь покорные и молчаливые слуги, что вы напрямую отдаете им приказы?
Было слышно, как капеллан вскочил со стула и стал быстро прохаживаться по комнате.
- О, я все хорошо продумал. Знаете ли, здесь в замке жила ведьма, так очень легко было заставить крестьян изгнать ее. Всего-то подкупить женщину и приказать ей задушить новорожденного, а потом обвинить ведьму. Конечно же колдунья сбежала в лес. Я легко убедил народ, что она укрылась у той отшельницы. Так прошлой ночью крестьяне сожгли дом вместе с обеими девушками.
Этель, стоя у стены до крови искусала губы, чтобы не закричать.
- Это конечно умно с вашей стороны, святой отец, только не проболтается ли та женщина?
- Уж будьте спокойны, сегодня я прочел ей отходную. Несчастная сгорела от лихорадки в два дня.
- Да, отец Стефан, вы можете быть изворотливы, когда речь идет о сане епископа. Ну что ж, я доволен. Теперь слушайте меня: вам следует немедля, ссылаясь на интересы Церкви, выехать в Йорк. В пути вас непременно должен сопровождать сын барона - Уилфред. В пути на вас нападут. Но не бойтесь, разбойники не тронут вас. . .
- Но как меня узнают среди всадников? - испуганно вскричал капеллан, остановившись.
- Просто держите в руке ветку дуба: по ней вас и отличат от других. Итак, после того, как всех ваших спутников перебьют, отправляйтесь далее вместе с теми "разбойниками" - вас доставят ко мне. Вы все поняли?
- Да, да. Но можно вопрос: почему так важно, чтобы Уилфред был со мной?
- Хорошо. Нам стало известно, что теперь он обладает некой ... э-э-э силой, колдовского свойства.
- Снова проклятое колдовство, - прошипел отец Стефан.
- Это обстоятельство может помешать нашим планам, поэтому Уилфред должен погибнуть, - продолжал Бертран.
- Если Уилфред связался с нечистой силой, то кто помешает мне предать его огню как еретика? - спросил священник.
- Ты дурак, отец Стефан! Кто помешает тебе?! Да неужели сэр Оуэн, хоть он и добрый христианин, станет спокойно смотреть, как его сына сжигают на костре?! Скорее тебя зароют живьем где-нибудь в лесу, и никто не прочтет над тобой отходной молитвы, - видимо де Берри вскочил на ноги, потому что раздался грохот упавшего стула.
- Тише, тише, рыцарь! Вы перебудите весь замок, и уж тогда точно и мне и вам худо придется, - громко прошептал отец Стефан, - Я сделаю все, как вы сказали, только откуда вам стало известно, что у Уилфреда есть эта Сила?
- Колдовством, как же еще! - воскликнул де Берри, и, видимо заметив как вытянулось лицо священника, рассмеялся, - Это очень полезная вещь, святой отец. Однако уже поздно, а я хотел бы еще немного поспать перед отъездом.
Этельфлид поняла, что сейчас и капеллан и рыцарь выйдут из комнаты и бросилась было бежать, но было уже поздно - дверь распахнулась и отец Стефан заметил ее. Он на долю секунды замешкался, а потом попытался схватить девушку. Этель увернулась и бросилась бежать по коридору. Сзади доносились приглушенные вопли капеллана: "Она жива! Она не сгорела!", а громкий голос Бертрана де Берри на все лады поносил священника.
Добежав до комнаты с каменной чашей Этель приостановилась и быстро произнесла несложное заклинание - послышались два глухих удара, будто упали тюки с тряпьем, а затем раздался храп. Теперь оба преследователя глубоко спали. Но следовало спешить - вдруг их крики разбудили кого-нибудь в замке.
Этель бегом добралась до своего чуланчика рядом с клетью. Резко открыла дверь и кинулась к сундуку, занимавшему почти все помещение. Все вещи были на месте - люди побоялись трогать добро ведьмы. Этель живо покидала в заплечный мешок самое необходимое и быстро переоделась в дорожное платье: юбку из грубого полотна и такое же блио. Пристегнула к поясу и спрятала в складках юбки длинный нож, купленный прошлой осенью на ярмарке. Наконец, собрав вещи в мешок, Этельфлид потянулась и сняла со стены старый лук - когда-то давно отец научил ее обращаться с этим оружием. Сейчас она конечно уже подзабыла эту науку, но ничего, вспомнит.
Уже собираясь уходить из комнаты, Этель в последний момент вспомнила о деньгах. Если отправляешься в путь - без них не обойтись. Девушка призадумалась: ее собственных денег было мало. Однако скоро ей пришла в голову отличная мысль - забрать деньги капеллана, полученные от Бертрана де Борна.
Этель решительно направилась к комнате священника. Оба преследователя спали в коридоре, прямо в том месте, где их настигло заклятье. Девушка быстро скользнула в открытую дверь комнаты капеллана и бегом бросилась в сторону кухни, хотя она и знала, что до утра ни отец Стефан, ни рыцарь не проснутся, ей все равно было страшно...

Луна только начала всходить над верхушками лесных деревьев, когда Этель выбралась из замка. Крадучись, она прошла по деревенской улице, и уже совсем скоро бодро шагала опираясь на крепкий дорожный посох, подобранный вместе с едой на кухне, по дороге, петлявшей среди деревьев.

Last edited by Lomienna; 02.12.04 at 23:03.
Lomienna оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала