Отдельное сообщение
Пред. 02.12.04, 23:56   #51
Unicorn
old timer
 
Аватарка Unicorn
 
На форуме с: 11.2004
Откуда: иногда Неверленд, чаще - дорога
Сообщений: 769
Unicorn is an unknown quantity at this point
Юникорн

Уилфред проснулся от звука тихо поющей воды.
Где-то далеко внизу, на самом дне оврага, по перекатам стремительно бежал ручей.
Подниматься с мягкого серебристого мха не хотелось. Как же крепко он спал. И какой странный сон ему приснился. Да сон… в нём привиделась Уилфреду прекрасная альфари…Уилфред блаженно улыбнулся своим воспоминания о чудесном гроте Лесной Девы. В нём тоже пела вода, светлый источник…
Элиза! Молнией обожгла его мысль и Уилфред вспомнил всё. С возвращением к действительности пришло и сознание чего-то непоправимого. Сколько времени прошло… сколько он спал? Элиза!
- О, мой Бог! – Уилфред одним рывком поднялся и устремился вглубь леса, прочь от оврага. Туман рассеялся и теперь он легко нашел дорогу к тому месту, где оставил Элизу с Греем. Да, вот этот дуб.
Рыцарь огляделся. Нет, её здесь нет! Она ушла. Давно ушла! Глаза не обманывают его. Вот у корней едва различимые следы коня. Но как такое возможно? Неужели он так долго…
Только теперь Уилфред заметил, что крепко сжимает в руке небольшой продолговатый предмет. Необычный мерцающий внутренним светом филигранный флакон из зеленого прозрачного камня.
Так это был не сон.
Альфари Иоланда! Её прощальный дар. Значит…значит, всё это случилось с ним наяву. Увы, он пробыл с Иоландой слишком долго. Сколько же? Три восхода или три луны?*
Уилфред спрятал дар альфари на груди и некоторое время стоял в растерянности.
Теперь Элиза ждёт его, он обещал ей вернуться. Но что же он скажет? Как оправдается?
Не всё ли равно, пусть даже Элиза прогонит его, лишь бы увидеть её снова.
Уилфред решительно двинулся в направлении уединенного лесного убежища девушки.
Вот засохший клён на повороте тропинки, большой замшелый валун из-под которого пробивается родник. Вот…Уилфред замер не желая верить глазам.
Это та самая поляна, здесь стоял её дом. А теперь ветер гонял сухие листья по старому пепелищу.
Рухнувшие балки, как черные кости, торчали из земли, перемешанной с пеплом
Уилфред с ужасом смотрел вокруг - ничего не уцелело.
Разве что…он опустился на колени и разгрёб твёрдые, уже слежавшиеся угли. Да, здесь был очаг.
- Элиза! О, Элиза! – Улфред долго оставался недвижим.
Он не мог заставить себя уйти. Не мог поверить, что она погибла. Погибла? А если… слабая надежда озарила его. Когда они расставались, он велел Элизе идти в замок.
Да, она там, конечно - он найдёт её там!
***
Всю дорогу до Уайтфорда Уилл бежал.
Он не замечал, что одежда его изорвалась об колючие ветви терновника, что лицо и руки изодраны в кровь.
Вот, наконец, и старый подъемный мост.
Стражники не узнали молодого хозяина замка и преградили ему путь у входа в надвратную арку.
- Куда? – крикнул один из них.
- Где лорд Оуэн? – Без всяких объяснений выдохнул Уилфред. Где мой отец?
- Матерь Божья! – Стражник выронил копьё, оставил пост и бросился через замковый двор с криком.
- Хозяин вернулся! Хозяин вернулся!
Из надворных построек высыпали люди, скоро Уилфреда обступили плотным кольцом слуги, войны гарнизона, женщины.
Они смотрели на него словно на призрак, восставший из родовой усыпальницы Уатфордов. А сквозь толпу слуг и домочадцев к Уилфреду уже пробивался лорд Оуэн.
- Уилл! Где ты был? – Вместо того, чтобы радоваться вновь обретённому наследнику Лорд Оуэн пылал праведным гневом.
За спиной отца Уилфред различил ещё одно знакомое лицо. Чёрная как смоль борода, горящий фанатизмом взгляд маленьких глубоко посаженных глаз, плотно сжатые тонкие губы, искривленные в саркастической усмешке. Отец Стефан! Служитель Господа, больше похожий на жителя преисподней. Что он тут делает? Но Уилфреда сейчас мало тревожило как дурное настроение отца, так и неожиданное появление капеллана Уайтфорда. Его волновало только одно.
- Отец! Во имя Господа, скажи мне, та девушка, что привела в замок Грея… она ещё здесь?
Грея? – Опешил Оуэн. Но… твой конь вернулся сам. Мы решили, что ты погиб в лесу. Сначала думали это дело чар Этель, - старый барон покосился на отца Стефана, - колдуньи, поправился Оуэн, и капеллан удовлетворённо кивнул.- Но она, видно сгорела вместе с той девицей что жила в лесу. – продолжал сэр Оуэн.
- Сгорела. Этельфлид… Уилфред покачнулся, словно его грудь пронзили мечом. Все чувства его умерли.
- Но ответишь ты мне, наконец? Я спрашиваю где ты был? – повторил сэр Оуэн.
- Теперь это всё равно…
Барон говорил ещё что-то, но Уилфред не мог его слушать, Элиза…Этельфлид…нет, как такому поверить!
***
По деревянному мосту загрохотали копыта, и во двор на взмыленном коне влетел всадник.
Стражники, отвлеченный возвращением молодого хозяина, оставили ворота и никто не остановил дерзкого гостя.
Это был темноволосый хрупкий юноша с нежными и прекрасными чертами лица. Он больше походил на девушку в мужском платье, но уверенно держался в седле.
Он выехал на середину двора и, не спешиваясь, громко крикнул, оглядывая толпу.
- Мне нужно видеть барона Оуэна Уайтфордского!
- Я Оуэн Уайтфорд – выступил навстречу посланцу хозяин замка.
- Меня послал к вам сэр Ричад де Бар!
Оуэн удивленно вскинул седую бровь? Бастард Вильяма ле Марешаля? Здесь, в Корнуолле?
Темноволосый юноша спрыгнул на землю и поклонился сэру Оуэну.
- Дурные вести, милорд! Дочь графа Родерика Глиморганского похищена на пути в Уайтфорд.
В толпе слуг послышались возгласы удивления. Но одного взгляда отца Стефана было достаточно, чтобы всё стихло.
- Кто ты? – спросил сэр Оуэн. И почему я должен верить тебе? – Нахмурился сэр Оуэн.
- Меня зовут Гаэт. - Юноша протянул барону кольцо лорда Родерика, которое дал ему де Бар. – Сэр Ричард сказал так же, что похитители, скорее всего, направятся в валлийские горы. Он следует за ними и возможно даст знать…но вам следует выступить немедленно. Леди Глиморган в большой опасности!
- Уидфред! – Сэр Оуэн с недоумением смотрел на сына, который стоял молча и не проявлял к сказанному никакого интереса.- Уилфред! – закричал старый барон так, что конь Гаэта шарахнулся в сторону. Твою невесту похитили, а ты стоишь тут, словно соляной столб. Собирай людей, мы выступаем сегодня же!
- Да, отец, - отвечал Уилфред, - мы выступаем сегодня же. С этими словами он повернулся и медленно пошел к донжону.
Гаэт проводил недоуменным взглядом человека, с которым говорил сэр Оуэн.
Изодранная одежда…лицо испачканное сажей и кровью…но не столько это поразило юного барда – он успел заметить какое неизбывное горе стынет в глазах нареченного жениха леди Бланшефлер.
Unicorn оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала