Отдельное сообщение
Пред. 27.05.06, 18:34   #100
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Либерис, именно этот текст песни я и имел в виду (благодарю, Бодигрим).

Идеал...
Идеал штука странная, противоречивая, как и сам человек.
Из чего состоит человек? Итак:
1) Тело - ну, тут относительно просто. Тело есть. У него есть свои потребности (пренебрегать которыми, есть - непростительная глупость).
"Если лошадь не кормить и не поить, она, однако сдохнет." (с) :))
2) Разум - у большинства людей все же имеется :) Конечно, различается, по степени сложности и изворотливости, но все же есть. Основой, обычно, служит логика (некоторые утверждают, что логики две -мужская и женская :)).
3) Душа - самая тонкая материя. Прямых доказательств наличия не известно. Но У души свои устремления и свои потребности.

Все вместе рождает у меня картинку-образ, где все три названные компонента присутствуют в виде лошади, сбруи и всадника.
Лошадь - тело, разум - поводья, всадник - душа. И у каждого компонента свой идеал... Для тела - один (водопой, кормушка, теплая попона и т.д... :)), для разума - второй (башня из слоновой кости, полки с книгами до потолка :)), для души - третий (тут, каждый волен представить себе свое).

Простите, за философское отступление. Просто я пытался наглядно объяснить, почему идеал столь недостижим. "Идеал" для чего-то одного, может обернуться кошмаром для человека в целом. :)
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала