Отдельное сообщение
Пред. 22.05.07, 21:30   #98
Lazarus
Хранитель
 
На форуме с: 07.2003
Откуда: Никогдебль
Сообщений: 3 434
Lazarus is an unknown quantity at this point
Цитата:
cosinus:
а не для болтовни на уроке биологии.
Здесь ты поясняешь свою мысль, формулируешь её иначе, либо берёшь свои слова назад.
Цитата:
cosinus:
и планета наша одна такая уникальная, по крайней мере, на миллиарды миллиардов св.лет вокруг.
Ты просто не в курсе. Нигде такому не учат.
Цитата:
cosinus:
Не надоела ещё моя болтовня? Простите, если так. Ещё чуть-чуть.
Не знаю, как Веронике, но мне - изрядно надоела. И это именно болтовня, не более. Демагогика.
Цитата:
cosinus:
Почему так называемым "учёным" легче "предположить" (хотя это не гипотеза никакая, а самая натуральная религия), будто самозарождение - событие с вероятностью большей, чем создание?
Про "так называемых учёных" и так называемых тех, кто их так называемыми называет. Иногда лучше жевать, чем говорить. А ещё лучше - читать:

Мне хотелось бы высказаться здесь в защиту двух простейших идей, которые прежде считались очевидными и даже просто банальными, а теперь звучат очень немодно.
Первое:
Истина существует и целью науки является её поиск!
Второе:
В любом обсуждаемом вопросе профессионал - если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов - в нормальном случае более прав, чем дилетант.

Им противостоят положения гораздо более модные:
Истины не существует, существует лишь множество мнений, или, говоря языком постмодернизма – множество текстов.
По любому вопросу ничье мнение не весит более чем мнение кого-то иного.

Девочка-пятикласница имеет мнение, что Дарвин не прав, и хороший тон состоит в том, чтобы подавать этот факт как серьезный вызов биологической науке.
Это поветрие характерно не только для России, но и для западного мира, но в России оно заметно усилено ситуацией постсоветского идеологического вакуума.
Источники этих ныне модных положений ясны - действительно существуют аспекты мироустройства, где истина скрыта и, быть может, недостижима.
Действительно бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются.

Капитальный сдвиг состоит в том, что эти ситуации воспринимаются не как редкие исключения, каковыми они в действительности являются, а как всеобщие и обычные. И огромной силой стимула их к принятию и уверованию служит их психологическая выгодность.
Если все мнения равноправны, то я могу сесть и немедленно отправить и мое мнение в Интернет, не затрудняя себя многолетним учением и трудоемким знакомством с тем, что уже знают по этому поводу те, кто посвятил этому долгие годы.
Психологическая выгодность здесь не только для пишущих, но также и для значительной части читающих.
Это освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто долго корпел над освоением традиционной премудрости, и которые - как они теперь с удовлетворением узнают – ничего не стоят.
От признания того, что не существует истины в неком глубоком философском вопросе совершается переход к тому, что не существует истины ни в чем.
Lazarus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала