Отдельное сообщение
Пред. 23.05.07, 01:25   #101
Локи
Jade Falcon
 
Аватарка Локи
 
На форуме с: 05.2004
Откуда: Ironhold
Сообщений: 3 739
Локи is an unknown quantity at this point
Пояснение: Когда я писал про "Deus ех machina" я вовсе не имел в виду появление Lazarus-a. :))

Приведенный отрывок я прочитал и задумался... Надолго задумался.
"Истина существует и целью науки является её поиск!"
Прежде чем выразить свое отношение к данному утверждению, должен спросить: что подразумевается под "истиной" в данном утверждении?
С моей точки зрения: наука пытается разобраться в окружающем нас мире, понять как он устроен, как он функционирует, изучает (и изобретает) способы воздействия на него...
В процессе познания окружающего мира ученые много раз уже заявляли, что "Мы поняли, как все устроено! Истина на горизонте!", но проходило время, разрушались старые и возникали новые теории (этот процесс перманентен), а "истина" все еще не достигнута.

"Лекция в доме просвещения.
Лектор: - Истина уже на горизонте и ...
Вопрос из зала: - Что такое горизонт?
Лектор: - Э-э... Горизонт - это воображаемая линия, в которой небо соединяется с землей и которая удаляется от нас по мере того как мы пытаемся к ней приблизиться."
ИМХО. Мне кажется, что по этой дороге можно идти бесконечно.
Но, бесконечность этой дороги не служит оправданием для того чтобы по ней не идти!


"В любом обсуждаемом вопросе профессионал - если он действительно профессионал, а не просто носитель казенных титулов - в нормальном случае более прав, чем дилетант."
Это зависит от самого СЛУЧАЯ. Профессионал силен своими знаниями (которые дают ему наука и практика), но бывают СЛУЧАИ, перед которыми наука и практика оказываются бессильными. Не верите? :)
Подкиньте обычную монетку и профессионал окажется с любителем в одинаковом положении. Но, подкиньте монетку N-раз и профессионал получит преимущество перед любителем - подсчитав вероятность падения монетки (в ЭТОТ, КОНКРЕТНЫЙ раз) той или иной стороной - в зависимости от предыдущей статистики. Но, практика может его безжалостно опровергнуть и встать на сторону любителя!
Вывод: нужно уметь разбираться в ситуации, понимать, что бывают вопросы в которых самый матерый профессионал окажется на одной доске с любителем.
Примерно это и подразумевалось под приведенной в дальнейшем тексте фразой: "...Действительно бывают случаи, когда непрофессионал оказывается прав, а все профессионалы заблуждаются."

"Психологическая выгодность здесь не только для пишущих, но также и для значительной части читающих. Это освобождает их от ощущения собственной недостаточной образованности, в один ход ставит их выше тех, кто долго корпел над освоением традиционной премудрости, и которые - как они теперь с удовлетворением узнают – ничего не стоят. От признания того, что не существует истины в неком глубоком философском вопросе совершается переход к тому, что не существует истины ни в чем."
К сожалению, это правда. :((
Автор прав, утверждая существование некой "психологической выгодности". Но, для умного человека "недостижимость познания абсолютной истины" не является аргументом, чтобы сидеть в бездействии! Но, это для УМНОГО человека.


Извините, но мне непонятно ЗАЧЕМ этот замечательный текст был нам здесь приведен. Нет, на мой взгляд он содержит верные высказывания. Но, эти самые, верные высказывания ни в коей мере не опровергают точку зрения Cosinus-a!! Я, например, просто не вижу в них противоречий! Это РАЗНЫЕ случаи.
В результате, и в самом деле, текстовая вставка воспринимается как какое-то "бессмысленное размахивание чужим авторитетом". :(

P.S. Cosinus, я не Вероника, но твой вопрос: «…Результат не изменится оттого, будем ли мы знать, что нас создали, или нет, или будем знать, что нас не создали... Или всё же это скажется на итоге, на жизни, на поведении и морали?» - меня заинтересовал.
Очень уж мне он напомнил некоторые теоретические задачки.. а-ля «воздействие наличия наблюдателя на исход эксперимента». :)
И все же, мне кажется, что ответ будет ДА…
Локи оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала