Отдельное сообщение
Пред. 31.05.07, 20:20   #115
cosinus
old timer
 
На форуме с: 11.2005
Сообщений: 1 164
cosinus is an unknown quantity at this point
Цитата:
Вероника пишет:
Здесь важно не столько "создал-не создал", сколько принятая модель взаимоотношений с Творцом. Если это христианская любовь к Богу и любовь Бога к людям, то такое знание, конечно, будет влиять на поведение и мораль. А если "Богу не полагается от нас ничего - ни любви, ни ненависти, ни благодарности, ни сетований, ни надежды на воздаяние", знание о существовании подобного Бога никак на человека не повлияет.

Я все же так и не поняла, как Вы собираетесь получить эти знания :) Не веру, подчеркиваю, а знания.
Вероника, по-порядку, как всегда. Уже привык.

Я спросил Вас, изменится ли Ваш взгляд на жизнь от _точного_осознания того, что мы созданы. Вы говорите, что это для Вас не настолько важно. Хорошо.

Далее, Вы пишете, что если Бог Вас любит, или Вы его, или оба одновременно, христианской любовью, то да, если Вы узнаете, что Он есть, то ваша мораль должна измениться (очевидно, в лучшую сторону?)

Простите, но как же так, Вы же его любите - но не знаете есть ли он? И он Вас любит - Вы знаете об этом, но Вы не знаете, что Он есть...

Далее, Вы пишете, что если Богу на вас начхать, то есть вообще он с Вами никак не соприкасается (ну, как у деистов), то и знание о его существовании на Вас никак не отразиться. Великолепно. Но как Вы узнали, что Он существует?

Это, Вероника, и есть пример той самой логики, свойственной милым симпатичным существам, т.н., женской л.

Цитата:
Я все же так и не поняла, как Вы собираетесь получить эти знания :) Не веру, подчеркиваю, а знания.
[/quote]

Вы, впрочем, как я вижу из предыдущего абзаца, "эти знания" уже получили :)

Вероника, знания получаются путём размышлений, явной обработки и сопоставления т.н. "фактов", т.е. событий, происходящих с предметами вокруг и внутри, логических выводов и рассуждений. Также они получаются (кому-то везёт) путём скрытой работы мозга, "самопроизвольно", когда человек, сам того не замечая, думает над решением задачи. Ещё знания приходят с тренировкой: если долго бродить вслепую по небольшому лабиринту, есть шанс выбраться. Знания получаются также путём передачи их от носителя к носителю. Вот на последнем способе мы и остановимся сейчас.

Ваши знания, Вероника, получены последним способом. В школе Вас научили, что человек эволюционировал из обезьяны. Не отрицаю, теория неплохая. Найдены даже некоторые потверждения её: например, человек похож на обезьяну.

Далее, известно, что если долго обучать обезьяну, то она постепенно выучивает человеческий язык, учится курить, пить, более того, она смущённо прячется за ширмой, чтобы никто не видели её обнажённой. Если обезьян обучать достаточно долго, то они становятся неплохими слесарями, малярами, плотниками и программистами.

Это, безусловно, известный факт. Некоторые обезьяны достигают такого уровня развития, что баллотируются в губернаторы и президенты. Однако, даже это не доказывает, что путём эволюции обезьяна превратилась в человека. Всё портит один момент: кто будет заниматься круглосуточной дрессировкой высшего примата?

Ведь если обезьян долго не дрессировать, они снова забывают всё, чему их учили, к сожалению.

Наверное, Вероника, этот пример, из тысячи других, абсолютно не убедил Вас в том, что теория происхождения видов, смело выдвинутая Дарвином, нуждается в дополнении. А именно, в дополнении некоей силой, которая смогла бы, вначале запустив весь этот механизм мутаций, гибридизаций, естественного отбора и т.д., затем управлять им, поддерживать его (в самом прямом смысле), и - главное - придавать ему смысл.

Повторю сам себя из пред.постов: ничего так просто не бывает в разумном мире. В мире человека это так - Вы согласны? Вы не можете также не согласиться со мной в том, что и вся природа - очень разумна. Возьмите деревья: весной они ждут, пока наступит настоящее тепло, и чуть приоткрыв почки, терпят до конца внезапных заморозков. Некоторые, конечно, торопятся - но в этом году я наблюдал, как начавшие было распускаться почки остановили процесс на время - а потом опять принялись за своё.

(Живой) природе нельзя отказать в разумности, вопрос может стоять лишь в её степени: насколько разумен лист, поворачивающийся к солнцу? "Это всё инстинкты, программа!" - да, но и наш человеческий разум - большая самообучающаяся программа с огромной заложенной в неё заранее базой знаний - по большей части, ответственной как раз за обучение: как быстрее обучить себя жить в этом мире. То есть, я хочу сказать, что качественного отличия между мозгом человека и собаки, собаки и рыбы, рыбы и жука, возможностями "инстинктивного" разума жука и микроорганизма, бактерии и живой клетки, вируса и сперматозоида - нет.

Я закончу чуть позже, по семейным обстоятельствам :)
cosinus оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала