Отдельное сообщение
Пред. 12.01.11, 14:34   #12
Киммерийский Трутнь
old timer
 
На форуме с: 04.2008
Откуда: Повсюду
Сообщений: 847
Киммерийский Трутнь is an unknown quantity at this point
Ну, подробности Толкина волновали всегда: он переписывал истории снова и снова, добавлял и убирал новые и старые факты. Тем более такое важное событие, как окончание 1 эпохи и результат Войны Гнева должно было быть освещено подробно...

Прочитал статью по ссылке. По той теории выходит, что разрушение было быстрым, по крайней мере, превращение гор в вулканы и раскол тектонических плит был как в Помпее, очень скорым, и выжить поблизоcти не удалось никому. Чуть позже погибли те, кто остался на отколовшейся и ушедшей под воду части. Под словом "те" можно подразумевать орков и животных: эльфов, а также немногих людей и гномов, думаю, вывезли загодя. Но это все же не моя теория.

Цитата:
В ответ на сообщение Guardian
Если учесть, что вся Арда есть "Кольцо Моргота", то Белерианд, как место самой активной деятельности этого самого Моргота в Средиземье, возможно был необратимо испорчен и его постигла та же участь, что и Барад-Дур после победы над Сауроном.
Нет, место самой активной активности Моргота в Средиземье = Ангбанд и иже с ним. Это место разрушено сотрудниками валар вручную. Не ошибаюсь я?
Киммерийский Трутнь оффлайн   Ответить с цитатой из оригинала